Загрузите в Загрузите в

Что делать в Гудаури? ФРИРАЙД-ЛЕКТОРИЙ

Последнее обновление 

ФРИРАЙД-ЛЕКТОРИЙ

Фрирайд - это катание вне подготовленных трасс (то есть в диких горах). В нашем случае на лыжах и сноубордах. Это не то чтоб генеральное наше направление, но в принципе претендующее на такое.

С конца декабря по начало апреля на базе нашего хостела в Гудаури для всех желающих читаются лекции, посвященные разным аспектам катания вне трасс. Лекции абсолютно бесплатные, любой желающий может прийти и послушать, поучаствовать в обсуждении, задать вопросы гидам.
Сейчас на постсоветском пространстве довольно сложная ситуация с фрирайдом: с одной стороны, он с бешеной скоростью набирает обороты, с другой, в наших странах пока что нет как таковой "культуры фрирайда", профессионалы на вес золота, и на совести всех, кто работает в этой сфере, - формирование грамотного, здравого и осознанного подхода среди райдеров к дикому катанию. А если жестко, то все мы косвенно отвечаем за то, чтоб количество подъемов совпадало с количеством безопасных спусков. То есть все эти лекции - по сути популяризаторская инициатива, так сказать. Конечно, возникли они не на пустом месте, а в рамках Школы фрирайда (но о ней как-нибудь потом).

 

О чем мы рассказываем? В первую очередь, о безопасности. Основной вопрос у тех, кто хочет катнуть вне трасс и не в последний раз, - "Как не попасть в лавину и че делать, если вдруг?" Это, пожалуй, самый краткий анонс наших лекционных циклов. Но за ним стоит гора вопросов, которые нужно разбирать. Вот основные:

1. Основы лавинной безопасности. Это целая наука, огромная и многогранная. Здесь рассказываем об условиях формирования лавин, различных факторах, влияющих на (не)стабильность снежного покрова. Учим быть наблюдательными, анализировать ситуацию. Шепотом: конечно, еще пугаем разными фотографиями, видео и рассказами.

2. Алгоритмы поиска в лавине. Кто такие эти лавинные датчики, как они работают, как организовывается поиск, куда тыкать щупом и сколько у вас есть минут, чтоб откопать друга. Это, конечно, та вещь, которую обязательно нужно еще и практиковать.

3. Линии подъемов и спусков. О том, как оптимально проложить свой след. О безопасности, энергозатратности, красоте и кайфе.

4. Рюкзак фрирайдера. Это когда гид вываливает перед вами все содержимое своей сумочки и рассказывает, что должно в ней быть, зачем и почему именно в этом кармашке.

5. Шурф-тесты. Очень ёмкая лекция для тех, кто готов, кто хочет по-настоящему научиться понимать все эти слои снега, прогнозировать ситуацию и готов к пониманию смысла тратить часы своего отпуска на копание ям, тыканье в них градусниками, снежными пилами и т.п.

Список лекций неполный, в этот ряд вклиниваются и другие темы: про спасработы, про медицинский и правовой аспекты и др.

 

Лекции проходят еженедельно по вечерам (в среднем по 4 лекции на неделе). Приятно, что с каждым годом к нам приходит все больше желающих послушать. От этого есть ощущение, что что-то в этом мире меняем в лучшую сторону. Лично для меня это очень важное направление. Прошлой весной в лавине на Чегете погиб мой близкий друг, и в этом году я приложу все усилия, чтоб больше людей меняли свое отношение к этому фановому занятию, больше думали и берегли друг друга.

Конечно, хочу представить тех, кто эти лекции читает, бесконечно дорабатывает и совершенствует. Это гиды нашей команды: Sergey IchenetsДмитрий МихайловKonstantin Bartosh. Это люди, которые вкладывают уйму времени и сил в то, чтоб у каждого была возможность безопасно начать свой путь во фрирайде. Спасибо им. А в феврале появляется уникальная возможность послушать человека, чьи регалии и качества задолбусь писать, - Сергей Веденин (на лекции Сергея приходит столько людей, что нет уверенности, что несущие балки выдержат и лекция не закончится провалом в буквальном смысле).

Интересно, кто-нибудь дочитал...

 

автор 

Александра Балицкая оригинал сообщения по ссылке 

Опубликовано 
Поделиться
Трансфер и Экскурсии
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Апрель. Инструктор. Гудаури
Горячие предложения
1 USD = 2.6711 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8453 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8623 GEL
1 GEL = 34.94 RUB
www.nbg.gov.ge 19.04.2024
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Трансфер, Туры и Экскурсии
Скидки на Проживание
Отель Ретро (14 чел.)
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы