Загрузите в Загрузите в

Популярные туристические объекты Грузии подорожали

Последнее обновление 
Вход на территорию самых популярных охраняемых территорий Грузии значительно подорожал для граждан иностранных государств. Как сообщается на официальном сайте Агентства охраняемых территории Грузии, увеличились цены на посещение каньонов Окаце и Мартвили, а также пещер Прометея и Сатаплиа.
 
Для граждан Грузии цены были увеличены на 1-4 лари (до 1,6 доллара), а для иностранцев – на 5-10 лари (до 4 долларов). Новость вызвала недовольство некоторых визитеров. Многие выражали свое возмущение в социальных сетях.
 
Повышение цен в агентстве объясняют наплывом туристов и необходимостью привлечения дополнительных средств для развития инфраструктуры, усовершенствование сервисов и улучшения качества.
 
В ведомстве отмечают, что по сравнению с прошлым годом, в 2017 году, количество визитеров на охраняемых территориях Грузии увеличилось на 35%. Самыми популярными природными памятниками стали те, цена на посещение которых теперь увеличена.
 
«Безусловно, нас радует рост популярности охраняемых территорий. Однако в вышеупомянутых местах количество визитеров перешло допустимую границу и создается риск ухудшения естественного положения охраняемых территорий (в данном случае памятников природы)», — отмечено в сообщении агентства.
 
Представители агентства отмечают, что в пещере Прометея за один день им приходилось принимать 2,3 тысячи визитеров, тогда, как, с учетом пропускной способности этого места, максимально допустимым количеством считается 2 тысячи человек. Еще больше желающих увидеть каньон Мартвили — за день его посещают более трех тысяч человек.
 
Значительный рост визитеров вызвал задержки и ухудшение качества сервисов, что противоречит интересам как агентства, так и визитеров, заявляют в агентстве.
 
Приобретать билеты по старым тарифам смогут туристические агентства, с которыми у ведомства было оформлено соглашение.
 
«Рост цен на данном этапе не коснется тех туристических агентств, с которыми у агентства оформлено соглашение. Существующие цены останутся в силе до истечения срока соглашения», — подчеркнуто в сообщении агентства.
 
На каньоне Окаце вход для студентов и школьников из Грузии стоил 4 лари (1,6 долларов), для остальных жителей и иностранцев — 7 лари (порядка 3 долларов). Согласно новым ценам, ученики смогут посетить каньон Окаце, заплатив 5 лари (два доллара), граждане Грузии — 8 лари (3,3 долларов), иностранцы — 15 лари (6,2 доллара).
 
Вход на территорию каньона Мартвили для студентов и учеников из Грузии стоил 3 лари (1,2 доллара), для других граждан Грузии и иностранцев — пять лари. Сейчас для студентов и учеников билет подорожал до 5 лари, для граждан Грузии — до 9 (3,7 долларов), для иностранцев — до 15 лари, сообщают "Новости-Грузия".
Опубликовано 
Поделиться
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Трансфер и Экскурсии
Апрель. Инструктор. Гудаури
Горячие предложения
1 USD = 2.6802 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8555 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8670 GEL
1 GEL = 34.88 RUB
www.nbg.gov.ge 24.04.2024
Доставка: еда, кальяны
Трансфер, Туры и Экскурсии
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Доставка еды по Гудаури!
Скидки на Проживание
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы