Загрузите в Загрузите в

Свежий отчёт о школе ски-тура WildGuru

Последнее обновление 

Добрались без особых приключений, спасибо Роману и даже заехали в пос. Гергети, чтобы посмотреть на Казбек.

Затем, преодоление перевала и мы в Гудаури. Отличное питание и традиционное гостеприимство позволили отдохнуть после дорогу и подготовиться к первому дню школы.

День 1. Для нас это первое посещение курорта, поэтому многое еще неизвестно. Отправив Елену изучать трассы, сами в группе немного раскатываемся и отправляемся на занятия по шурфированию - определению качества снега, путем рытья шурфа в снегу и проверки как снег держит нагрузку. Обильных снегопадов в Гудаури не было давно, поэтому состав снега однороден и нагрузку держит отлично. При этом правда есть другая проблема - мало снега и достаточно участков с жестким снегом.

После шурфа, отправляемся на занятия по поиску пострадавшего в лавине - работаем группами по несколько человек. Полезно интересно.

Наконец, ближе к 14.00 отправляемся на подъем на гребень вершины Бидаро, чтобы немного потренироваться, поучиться и погреться))) Спуск по отличному пухлому снегу оставил самые лучшие впечатления. И быстрее вниз на ужин)))

День 2.

Сегодня ходили в ущелье Сиони. Подъем начинается от поселка Сиони, находящегося рядом с Казбеги. Долина преймущественно скрыта от солнечных лучей. Поэтому большую часть дня шли в тени. Зимние виды окружающих гор завораживают.

До нас здесь уже были ски туристы, поэтому для подъема мы частично пользовались лыжней, но для спуска нашли несколько абсолютно чистых полей, на которых каждый смог оставить свою линию. Набор высоты сегодня был около 1100 м. Мы вышли на перевал, ориентировочно 1А и за 1,5 часа не торопясь спустились обратно. Учитывая, что на курорте уже месяц не было снега, возможность спуститься по целинному пухлому снегу - это классно. С нетерпением ждем следующего дня и новых целинных склонов.

Долина Сиони

Казбек

Подход под перевал

Последние метры уже без лыж

Седловина

Первые метры спуска, первая линия

Долина

День 3.

Сегодня наш маршрут пролегал по направлению к горе Дэтаэна (мать гора - груз.). Солнечная долина прекрасные виды и как стало уже привычным - новые линии на нежном (иногда с корочкой) снегу.

Выходим на маршрут

Днем тепло и солнечно

Занятия по оценке лавинной опасности

Выход в верхний цирк

Последние метры перед выходом на перевал идем пешком

Выход через карниз

Поехали!!!!

День 4

Ну вот и закончилась теплая солнечная погода. Сегодня было ветрено и достаточно прохладно, а главное облачно. Утром мы поднялись на канатке на вершину Кудебе, немного спустились и отправились в увлекательный непродолжительный переход "по верхам". В одном из верхних цирков провели занятия по поиску "рюкзаков с датчиками" в снегу. Причем каждая пара участников должна была найти две цели.

Затем в 13.30 началось самое интересное - спуск ущелье Хада. Закончили мы его в 18.20. Это было увлекательное приключение, которое вместило в себя и приятные спуски, и достаточно крутые участки с не очень приятным снегом-бетоном, и наше уже любимую корку, ну и, конечно, новый скитур, спуск по дороге)))

В верхнем цирке

Поиск условного объекта попавшего в лавину

Выход на место старта

Место старта

Спуск в кулуаре

В каньоне

Выход пешком

Спуск по ледовой дороге

День 5.

Сегодня было волшебное катание. Хороший маршрут, солнце, которое иногда скрывалось за облаками и отличный мягкий снег без корки и жесткого выдутого фирна. Достаточно пологий склон позволил получить удовольствие каждому. Школа закончилась, мы увидели Гудаури немного с другого ракурса, познакомились со ски туром в высоких горах и нам это понравилось. Спасибо большое компании WildGuru, которая организовала этот курс и провела его на достойном уровне. Спасибо нашему гиду и лектору Дмитрию Михайлову, все было отлично, интересно и полезно. А также спасибо за компанию всей нашей группе - Оле, Владимиру, Сергею, Роме, Диане и замыкающему - выпускающему фотографу Ане.

Огромное спасибо Антону Балицкому за школу и за внимание к постояльцам, а также работникам кухни. Было очень вкусно и, главное, с национальным колоритом!

Спасибо Гудаури и надеемся До Встречи!

Можно с уверенностью сказать, что каждый из нас оставил свой след на снежных склонах Гудаури и увез с собой частичку горной ски турной Грузии с собой.

Оригинал публикацииhttp://www.planeta-rostov.ru/post/view/id/2158

Больше фотографий здесьhttps://vk.com/album-53374459_240489784

Опубликовано 
Поделиться
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Апрель. Инструктор. Гудаури
Трансфер и Экскурсии
Горячие предложения
1 USD = 2.6910 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8756 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.9082 GEL
1 GEL = 34.39 RUB
www.nbg.gov.ge 24.04.2024
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка: еда, кальяны
Скидки на Проживание
Доставка еды по Гудаури!
Трансфер, Туры и Экскурсии
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы