Загрузите в Загрузите в
Страница 3 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Установление скоростного ограничения на склонах Гудаури.
14 января 2016 12:46
2 сообщения
2 сообщения
14 января 2016 12:46 Ответить

цитата: Belaja

Уверена, что выводы будут сделаны правильно. 

Простой пример, украинский Буковель. СКОЛЬКО было первое время ломов!!! совершенно неадекватных! сколько ыло травм. и смертей тоже! и не 1 за сезон.... доходило до десятков. и это не шутки! 

Сейчас же, ввели обязательное катание в шлеме, иначе не пустят на подъемник. постоянно следят по камерам и есть что-то на подобие ски-патруля... за выезд на закрытую трассу или какое либо нарушение - скипассы блокируются. Правила прописаны везде.... 

Так что все будет хорошо!

а девочку не вернуть... я все в себя прийти не могу.... ужас... 

На прошлой неделе был в Буковеле. 

Склоны перегружены. При такой производительности подъемников должно быть намного больше трасс. Ломов немерянно и как на черных, и на красных и на синих трассах. Никто за безопасностью не следит! Никто их не останавливает, скипассы не забирает. Инциденты возникают постоянно.

Шлем это даже не полумера - защищает только на 30% от травм головы (статистика). При столкновении лыжников другие травмы и намного серьезнее!

Моё мнение - кататься намного безопаснее вне трасс, на трассах с буграми. Ломов там не встретишь.

 

 

14 января 2016 12:57
325 Сообщений
325 Сообщений
14 января 2016 12:57 Ответить

цитата: vloub

На прошлой неделе был в Буковеле. 

Склоны перегружены. При такой производительности подъемников должно быть намного больше трасс. Ломов немерянно и как на черных, и на красных и на синих трассах. Никто за безопасностью не следит! Никто их не останавливает, скипассы не забирает. Инциденты возникают постоянно.

Шлем это даже не полумера - защищает только на 30% от травм головы (статистика). При столкновении лыжников другие травмы и намного серьезнее!

Моё мнение - кататься намного безопаснее вне трасс, на трассах с буграми. Ломов там не встретишь.

 

 

В Буке в этом сезоне еще не была, пока только Драг. и даа, как-то сейчас много людей на склонах везде! В прошлом году неделю была на Буке семьей и совершенно не переживала, следила за окружающими, но ломов не наблюдала... может повезло. Если появились опять, значит патрули расслабили булки и надо этих ломов пи№дить самим, палками по %опе... 

А что бы катать внетрасс, надо это уметь, знать, читать склоны... иначе можно самому , без помощи других  убиться... 

 

14 января 2016 13:00
471 Сообщение
471 Сообщение
14 января 2016 13:00 Ответить

здесь уже предлагали--трассы готовить не для ломов ,а  для большинства,( коими являются начинающие и 1-3года катающие.)

а именно натягивать заграждение (сетку) , чтоб невозможно было разогнаться по прямой..т.е. трасса д.б. S образного профиля .

 

14 января 2016 13:25
2545 Сообщений
2545 Сообщений
14 января 2016 13:25 Ответить

цитата: валерий

трасса д.б. S образного профиля .

Легко гоняют. Как опытный лыжник, сами подумайте: проблема ли?)

Лишь усугубят этим возможность столкновений на непросматриваемых поворотах.

14 января 2016 13:39
23 сообщения
23 сообщения
14 января 2016 13:39 Ответить

цитата: Belaja

цитата: vloub

На прошлой неделе был в Буковеле. 

Склоны перегружены. При такой производительности подъемников должно быть намного больше трасс. Ломов немерянно и как на черных, и на красных и на синих трассах. Никто за безопасностью не следит! Никто их не останавливает, скипассы не забирает. Инциденты возникают постоянно.

Шлем это даже не полумера - защищает только на 30% от травм головы (статистика). При столкновении лыжников другие травмы и намного серьезнее!

Моё мнение - кататься намного безопаснее вне трасс, на трассах с буграми. Ломов там не встретишь.

 

 

В Буке в этом сезоне еще не была, пока только Драг. и даа, как-то сейчас много людей на склонах везде! В прошлом году неделю была на Буке семьей и совершенно не переживала, следила за окружающими, но ломов не наблюдала... может повезло. Если появились опять, значит патрули расслабили булки и надо этих ломов пи№дить самим, палками по %опе... 

А что бы катать внетрасс, надо это уметь, знать, читать склоны... иначе можно самому , без помощи других  убиться... 

 


Вы бы за своим флудом следили! Вроде бы Ж.П. а как бухой сапожник. Почему дети должны эту бычку читать?!!!

14 января 2016 14:59
471 Сообщение
471 Сообщение
14 января 2016 14:59 Ответить

цитата: o_gon

цитата: валерий

трасса д.б. S образного профиля .

Легко гоняют. Как опытный лыжник, сами подумайте: проблема ли?)

Лишь усугубят этим возможность столкновений на непросматриваемых поворотах.


я взял за образец Розу Хутор лягушатник.. сверху сетка натянута..пока объедешь , скорость теряется..

а насквозь все просматривается..

15 января 2016 10:45
325 Сообщений
325 Сообщений
15 января 2016 10:45 Ответить

Валерий, Кудеби это ж не Роза Хутор лягушатник, там не поставить сетки, смысл теряется...  

а Роза Хутор это, к стати, где? простите, не в курсе. 

 

15 января 2016 11:56
9 Сообщений
9 Сообщений
15 января 2016 11:56 Ответить

как минимум можно сделать плакаты (растяжки, объявления, предупреждения и т.д и т.п.) и поставить их при посадке и высадке с подъемника, пока турист поднимается есть время призадуматься...   в начале спуска ... варианты есть ведь......

кого-то ограничивать вряд ли получится-сработает, а вот объявления типа "социальной рекламы" должно работать

обращаюсь ко всем кто может хоть как-то повлиять на решение данного вопроса, начните с малого, хотя бы объявления на листе и напоминание голосом через громкоговорители, это немного сил и денег займет... (если сравнивать с привлечением дополнительной рабочей силы)

зы: сам собираюсь приехать с ребенком...

15 января 2016 12:00
453 сообщения
453 сообщения
15 января 2016 12:00 Ответить

Как резко "укоротили" тему. Потерялся весь смысл написанного и спрятали причины и методы"лечения" ломов и коррекции ментальности джордже-молодежи.. Значит знает кошка - чье мясо съела.. Вывод - нет отзывов, значит нет проблемы,  тогда и менять ничего не надо. Всем удобненько,всем спокойненько, абсалютная благодать.

 П.С. А как быть с темкой про грузинский анекдот и про всё хорошее в Грузии, есть и много. Новое поколение ни  хрена не знает, а знать надо и есть что! Итак, модераторы, раскрутим позитивную темку,а?

15 января 2016 13:56
325 Сообщений
325 Сообщений
15 января 2016 13:56 Ответить

цитата: валерий

цитата: Belaja

Валерий, Кудеби это ж не Роза Хутор лягушатник, там не поставить сетки, смысл теряется...  

а Роза Хутор это, к стати, где? простите, не в курсе.--- это лохотрон Олимпийского размаха ( читать чуть ниже )

http://www.tury.ru/otzyv/id/205966-rossiya-krasnaya-polyana-lohotron-olimpiyskogo-masshtaba-na-krasnoy-polyane-v-novyy-god-2016-chitat-vsem-bomba

 

Валерий... а вы не могли мне просто сказать, что это Сочи и Красная Поляна? ЗАЧЕМ вы мне это дали почитать??? я знаю тенденцию в наших странах "отбить все потраченные деньги на строительство за пол года"... но что бы ТАК!!?? Слог у автора изумительный, прочитала на одном дыхании... но сама ситуация... уууухх.... это сильно... 

15 января 2016 14:51
471 Сообщение
471 Сообщение
15 января 2016 14:51 Ответить

цитата: Bela

 

 

 

 

 ЗАЧЕМ вы мне это дали почитать???

...до сих  пор мне казалось, что кроме нас двоих  :-) ............ТУТ  еще есть присутствующие, которым будет полезна информация )))

 

15 января 2016 15:17
325 Сообщений
325 Сообщений
15 января 2016 15:17 Ответить

оо дааа! ))) я впринципе никогда не рассматривала КП, как место для моего отдыха... но после такого... я еще больше утверждаюсь в мысле о психозе и неадекватности людей, курирующих горнолыжный бизнесс в Сочи... ууух... 

при том, что я так понимаю, что до ОИ, там был адекватный курорт, типа Эльбруса и Чегета, и он был вполне катабелен... а теперь это стало что-то мега заоблочное, как в цене, так и в сервисе... 

15 января 2016 17:20
2545 Сообщений
2545 Сообщений
15 января 2016 17:20 Ответить

Тему-то зафлудили. Про Сочи лучше в другом месте, при том, что раз уж на то пошло - нормальный это курорт, очень классный, каталка одна из лучших в мире (по словам Боде Миллера). А впечатления оттуда привозят разные, как и из Гудаури: кто-то нудит, а нормальные, позитивные люди довольны.

15 января 2016 17:24
471 Сообщение
471 Сообщение
15 января 2016 17:24 Ответить

цитата: Belaja

оо дааа! ))) я впринципе никогда не рассматривала КП, как место для моего отдыха...

 я так понимаю, что до ОИ, там был адекватный курорт, типа Эльбруса и Чегета,

по теме добавлю-на Альпике (  это примерно там же где и РОза)   15 лет назад  пять минут не просидишь, подъезжали спасатели и интересовались здоровьем. Профи из Москвы, неделю на горе, неделю дома. затем от них отказались -ДОРОГО  (((

 

15 января 2016 21:55
21 Сообщение
21 Сообщение
15 января 2016 21:55 Ответить

цитата: o_gon

Тему-то зафлудили. Про Сочи лучше в другом месте, при том, что раз уж на то пошло - нормальный это курорт, очень классный, каталка одна из лучших в мире (по словам Боде Миллера). А впечатления оттуда привозят разные, как и из Гудаури: кто-то нудит, а нормальные, позитивные люди довольны.

я в целом не испытываю негатива ... ну да, летают летуны, с другой стороны мне ближе фрирайд, там летунов меньше. А по сути ... я всё равно считаю, что в первую очередь нужно проектировать трассы таким образом, что бы возможностей для бессмысленной скорости было меньше. Опять же, взять к примеру ту же Италию ... насколько разведены синие и красные ... плюс ёлки, разгонишься - улетишь в ёлки. И да, они не особо прямые, что тоже есть плюс для контроля скорости.

Второй момент - это количество красных/черных трасс в Гудаури. Либо до умопомрачения тусуйся на Сацеле/Кудеби на самом верху, либо никак. Ну вот объективно - спуск с Кудеби быстрее чем подъёмник едет, то есть дофига времени тупо сидеть на том самом подъёмнике из всего дня катания.

Следующий момент, опять же подсмотренный в Европах - это лабиринты перед опасными перекрёстками и при въёзде на синие/зелёные ... тут их тоже нет.

И самое на мой взгляд главное ... чес слово как дети малые, тут в половине постов читается "нам должны". Вам никто ничего не должен. Простой пример - вы не застрахованы от горе таксиста на лысой резине на Subaru. Каждый вечер из окна наблюдаю кусок серпантина к среднему Гудаури - летают дай дороги. Хотя тащем-та полиция даже не в километре. И в первую очередь ваша безопасность это ваша забота. Несогласным вдумчиво и многократно смотреть Safe Space (South Park)

И кстати да, отдельное спасибо спасателям Гудаури что вытащили меня из зад**цы, куда я уехал в тумане и вряд ли сам бы вылез.

15 января 2016 22:39
84 сообщения
84 сообщения
15 января 2016 22:39 Ответить

Правоохранители с завтрашнего дня начнут осуществлять патрулирование на горных курортах

19:23 15-01-2016

С целью усиления безопасности правоохранители будут осуществлять патрулирование на горных курортах. Соответствующее заявление на сегодняшней пресс-конференции сделал министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили. 
«Министр ВД издал приказ, и уже в эти субботу и воскресенье абсолютно на всех горных курортах вы увидите патруль», - пояснил Дмитрий Кумсишвили.
Правительство планирует ужесточение горных регуляций. Проект изменений, вносимых в соответствующий закон, по информации министра экономики, будет представлен на рассмотрение правительству в 10-дневный срок. Согласно одному из изменений, нетрезвых лыжников лишат права на спуск.

http://www.interpressnews.ge/ru/2010-05-25-09-34-46/79035-2016-01-15-15-24-59.html

16 января 2016 00:17
0 Сообщений
0 Сообщений
16 января 2016 00:17 Ответить

а таки молодцы агенство развития и министерство, настоящий правохранительный патруль, имеющий полное право на задержание, а не только на предупреждение. А то спасателям, только что палками и плевками летунов со склона гнать...

16 января 2016 10:14
2545 Сообщений
2545 Сообщений
16 января 2016 10:14 Ответить

Ну и что обещанный патруль? Кто-нибудь его видел?

Полицейские на лыжах рассекают по всем трассам, или наверху гондолки стоит бобик? Раз уж патруль от МВД...

16 января 2016 12:00
453 сообщения
453 сообщения
16 января 2016 12:00 Ответить

цитата: Astrea

а таки молодцы агенство развития и министерство, настоящий правохранительный патруль, имеющий полное право на задержание, а не только на предупреждение. А то спасателям, только что палками и плевками летунов со склона гнать...

Ага,щас! Кто-то кинулся  исполнять.,ждите. Ну будут приезжих дрючить. Своих не тронут никогда. И, как летели кацо-джигиты, так и будут летать.. Ментальность, тут все не просто и не скоро..

16 января 2016 15:13
2545 Сообщений
2545 Сообщений
16 января 2016 15:13 Ответить

А говорите: Альпы, Альпы.

Ведущий «Сам себе режиссера» сломал семь ребер в Альпах

"Немножко разбился. Вернее, снесли. Снесли сильно. Человека даже не видел. Не знаю: мужчина или женщина, лыжник или бордист. Очнулся на снегу от дикой боли...".

Наверняка там были другие последствия. Не полумеры от грузин.

16 января 2016 19:39
14 Сообщений
14 Сообщений
16 января 2016 19:39 Ответить

цитата: o_gon

А говорите: Альпы, Альпы.

Ведущий «Сам себе режиссера» сломал семь ребер в Альпах

"Немножко разбился. Вернее, снесли. Снесли сильно. Человека даже не видел. Не знаю: мужчина или женщина, лыжник или бордист. Очнулся на снегу от дикой боли...".

Наверняка там были другие последствия. Не полумеры от грузин.

Да... ( проникновенье наше по планете особенно заметно в далеке. В. Высоцкий )

 В сына в 2013 г. в Трех Долинах тоже влетел соотечественник, правда без последствий.  

17 января 2016 12:32
2545 Сообщений
2545 Сообщений
17 января 2016 12:32 Ответить
17 января 2016 12:41
0 Сообщений
0 Сообщений
17 января 2016 12:41 Ответить

вот тут видео патруля в Гудаури https://www.facebook.com/miaofgeo/videos/748375061931162/

17 января 2016 12:52
2545 Сообщений
2545 Сообщений
17 января 2016 12:52 Ответить

Рекламное, что ли)

Стоят перед картой трасс с таким удивлённым видом: "О, трассы!".

17 января 2016 13:12
453 сообщения
453 сообщения
17 января 2016 13:12 Ответить

Классно Вы! По -другому никак.

19 января 2016 11:30
325 Сообщений
325 Сообщений
19 января 2016 11:30 Ответить

ммм... как по мне, патруль должен сам на лыжах по трассам ездить... а не стоять просто так, внизу... 

19 января 2016 23:08
1 Сообщение
1 Сообщение
19 января 2016 23:08 Ответить

Вопрос безопасности на горнолыжном курорте в первую очередь, это вопрос о правильной организации склона. Расположение трасс подъемников и всей инфраструктуры курорта. В столкновениях на склоне как правило виноваты оба. В первую очередь это лыжник (бордер) едущий со скоростью которая превышает его технический навык, и он не контролирует направление движения. Во вторую начинающие лыжники (бордеры) которые переоценивая свои навыки спускаются по сложным трассам, а за частую просто останавливаются в закрытых ( плохо просматриваемых местах) перекрывая склон, как пример группки бордеров перегораживающих склон. Про случай 10 января ( в тот день я с друзьями отдыхал в Гудаури) причин несколько и так по порядку:

1. Салнечный день с хорошей видемостью провоцирует опытных  на "позажигать", а чайников попробывать свои силы.

2. Выходной день и большой наплыв людей.

3.Одна из основных НЕ РАБОТАЛА ГАНДОЛКА. На креселке LIFT 2 стояла очередь минут на 30. И лыжники катались в основном на KUDEBI где очередь была значительно меньше. Если бы работала гандолка скорее всего трагедии не было бы.

4. Вопрос как дети оказались на KUDEBI оставляю открытым т.к. не знаю деталей.

5. Ширина отратраченной трассы была не достаточной. Если скон  отратрачи ли бы шире то столновения могло бы и не быть. 

А про ЛОМОВ на склоне они были есть и будут, вопрос в ширене трассы. Чем шире склон и меньше на нём закрытых мест тем меньше стоит вопрос с ЛОМАМИ. Чем уже трасса тем столкновений больше. Ну как то так....

 

22 января 2016 12:16
2 сообщения
2 сообщения
22 января 2016 12:16 Ответить

Вот зачем постоянно мудрить и разводит базар. На всех нормальных горнолыжниx курортаx за границеиб на крутыx склонаx сидят в кустаx или просто катаются дяденки с рациямиб и передают описания летунов канатчикам, благо описат летуна не так трудно по всяким шапочкам очкам и дряни которой они себя обвешивают как наградами. У вxода на лифт тиxо и мирно собщают - извините у вас проблема с пасом, отводят в сторону, а затем прощяются на день или дольше. честно говоря у ниx иногда даже нормальним райдерам создают проблемы.
Но есть еще одна не редкая проблемаб в которои уже виновати дурни (мнящие себя еxтремалами) заезжаюшие в парк, шатающиеся от фигури к фигуре, а потом ни с того ни ссего вдруг заезжают на "лендинг" и замирают там как истуканы ... и таким тоже мне лично xочется вставит в **пу инородный предмет, так как сам чуть не разбился из-за такого тугодума. налогтчно таки тоже надо лишать паса.

а уж если кто будет отказывается сдавать ски-пасс, то для этого подойдет это странный пол-патрул разгуливающий внизу.

Партнер Гудаури.РУ
22 января 2016 16:35
4751 Сообщение
4751 Сообщение
22 января 2016 16:35 Ответить

22 января 2016 18:28
210 Сообщений
210 Сообщений
22 января 2016 18:28 Ответить

интересно, если гонсчег может ехать по синей трассе намного быстрее других,  при этом, не создавая опасных ситуаций - его тоже забанят? а, если ехать по красной уверенно, но на прямых?

кроме ломов, надо обращать внимание на: плуг на красных, чёрных. тусовки-посиделки посреди склона.

Страница 3 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Доставка еды по Гудаури!
Отель Ретро (14 чел.)
Трансфер, Туры и Экскурсии
Скидки на Проживание
Доставка: еда, кальяны
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы