Загрузите в Загрузите в

Детский гид по Тбилиси

Последнее обновление 

 

В Тбилиси все смешано и все находится очень близко. Детские парки соседствуют с древними церквями, современные рестораны располагаются у стен старых крепостей, а маленькому ребенку здесь можно купить национальный костюм и сводить ребенка в парк, на месте которого по легенде и было впервые дано имя городу.



Этнографический музей
www.museum.ge


Это первый этнографический музей на Кавказе. Он был основан в 1966 году. Музей представляет собой миниатюрную модель Грузии и отражает её разнообразную этнокультуру. B музее выставлены около 70-ти жилых домов из различных регионов страны. Для детей есть учебный центр, где они могут учиться и практиковаться в традиционной технике ковки. 

Фото Retlaw Snellac 

Летом в музее этнографии проходит ежегодный фестиваль ART-gen. На него приезжают разнообразные национальные хоры, современные группы, ансамбли, танцевальные группы. Акцент делается на популяризацию фольклёра у молодёжи. Именно у них фестиваль пользуется популярностью. Параллельно с концертами проходят выставки, можно посмотреть современную живопись Грузии. Особое впечатление на гостей производит необычная экспозиция - металлические механические фигуры под открытым воздухом. Работы, выполненные из проволок, постаревших швейных машин и других предметов, которые потеряли свою функциональность.

На выставке представлены работы из различных регионов, так что заодно можно подучать географию страны. Фестиваль ART-gen - настоящий фольклорный праздник, и если хочется познакомиться с грузинской культурой - это действительно стоящее место.

адрес: Черепашье озеро 
тел: (+995 32) 272 90 46
email: info@museum.ge

Стоимость билета: взрослые - 1.50 лари (временные выставки - 3,00 лари), дети - 1,00 лари, студенты - 1,00 лари. экскурсионное обслуживание - 10,00 лари.
Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, за исключением - 10:00 - 18:00



Мзиури
www.safespace-tbilisi.com
 


Мзиури является детским городком. Знаменитый грузинский писатель Нодар Думбадзе мечтал построить парк и назвать его "Мзиури", что значит "солнечный", и его мечта в итоге претворилась в жизнь. В городке можно встретить скульптуры знаменитых персонажей из сочинений автора книги "Я, бабушка, Илико и Иллирион". Здесь часто проходят самые разнообразные детские мероприятия.

адрес: Проспект И.Чавчавадзе76
тел: (+995 32) 230 149
 


Зоопарк
www.zoo.ge 



Зураб Гуриелидзе, директор Тбилисского зоопарка. Фото totocaster

Если ваших детей интересует дикая природа, тогда непременно нужно посетить Тбилисский зоопарк. Здесь представлены многие виды исчезающих животных. У всех жителей зоопарка есть свои имена, а некоторых из них даже можно потрогать своими руками. Прогуливаясь среди львов и яков, не забудьте посетить гигантский аквариум, где обитают 147 видов рыб. В конце прогулки можно покататься всей семьей на аттракционах или посидеть в кафе. 

Вход в Парк 0.50 лари (детей до трех лет проходят бесплатно)
стоимость аттракционов - 1 лари для посетителей

адрес: Ул. М .Костава, 64
телефон: (+995 32) 233 20 08



Бомбора
www.park.ge
 



Парк “Бомбора” назван в честь героя грузинской сказки. Он изумляет как своими красочными замками, так и своим удивительным расположением. Благодаря тому, что парк находится на высшей точке Тбилиси, со смотровой площадки открывается прекрасная панорама города. Аттракционы внутри парка разделены на несколько категорий: детская, экстремальная, семейная и игровая деревня. От центра Тбилиси дорога в "Бомбору" занимает всего 7,5 км. Добраться сюда можно на городских автобусах.

Вход бесплатный, цена аттракционов от 2 лари до 5 лари.

адрес: Тбилиси, Мтацминда
телефон: (+995 32) 243 47 70
bombora@posta.ge



Цирк
www.circus.ge


Тбилисский цирк был закрыт на реставрацию пять лет назад, и открылся только в начале 2012 года. Сейчас, если хочется попасть на представления, билеты лучше покупать заранее, так как ажиотаж после открытия все еще не спал. Обычное представление разделено на две части: в первой участвуют грузинские актёры, во второй - только приглашенные артисты.

Цена билета: 8, 15 лари.
Адрес: Ул. М .Костава № 64
тел: (+995 32) 221 30 80



Детский театр
http://infoman.ge/geo/39
 


Основание детского театра связанно с именем Нодара Думадзе (воистину, великий был человек). Репертуар состоит из известных сказок, а благодаря тому, что все спектакли строятся на песнях и танцах, то волноваться насчёт языкового барьера не стоит. Все будет понятно и без слов.

Цена билета: 2.50 лари
Адрес: Ул. Давид Строительа № 106 
тел: (+995 32) 296 17 40



Ботанический сад
www.tbilisi.gov.ge
www.safespace-tbilisi.com 



Одно из самых живописных мест Тбилиси находится неподалеку от старой крепости Нарикала. Здесь раскинулся Ботанический Сад, заложенный еще 400 лет назад. Под открытым небом собрано 3500 видов растений со всего мира. Гуляя, не забудьте дойти до водопада, да пройтись через арочный мост. 

Вход в парк - 0.50 лари.
Адрес: ул. Ботаническая, №1
тел.: (+995 32) 72 34 09.



Парк Рике
www.safespace-tbilisi.com
 


Парк Рике находится в старом районе Тбилиси. По преданию, парк располагается на месте, где царь Вахтанг Горгасал, правивший в V веке, во время охоты сбил стрелой фазана. Птица упала в горячий источник. Царь удивился, что из земли течет горячая вода, назвал местечко "Тбилиси" (от слова "тбили" – теплый), а затем распорядился перенести столицу страны из древней Мцхеты на берега Куры.

Верить ли легенде, или оставить верность ее на откуп историкам, остается на ваше усмотрение. Главное, что все здесь неподалеку - и серные бани, и Ортачальские сады, и метехская церковь. И именно отсюда открывается красивый вид на реку Куру. В отличие от Бомборы парк Рике находится ниже, у самого берега реки.


Астра парк
www.astrapark.ge
 

Один из крупнейших развлекательных центров в Грузии включает картинг-центр, видеоигры, кино в 4D, и огромный магазин игрушек. Если вы устали от достопримечательностей большого города, то здесь можно провести несколько часов, пока с детьми будут аниматоры.

адрес: Ул. Чачава,8
тел: (+995 32) 251 81 91, +995 (32) 251 81 27
info@astrapark.ge



Кукольный музей
www.tbilisi.gov.ge
 

Здесь собрана уникальная коллекция кукол. Среди экспонатов, собранных со всего мира, встречаются самые разнообразные персонажи - от танцоров фламенко до индейцев в ритуальных костюмах. 

Механические куклы могут на время “оживать”: Элисо будет играть на небольшом пианино, а маленькая девочка - надувать мыльные пузыри. Помимо постоянных выставок в залах музея часто проходят временные экспозиции. Кроме этого, здесь же открыт кабинет арт-терапии, где дети учатся живописи и знакомятся с искусством. После выставки посмотрите сувениры в лавочке украшении. Необычные аксессуары могут стать хорошим подарком из Грузии.

адрес: ул. Шавтели. 17
тел: (+995 32) 299 53 37, (+995 32) 299 78 58


стоимость билета: бесплатно
часы работы: ежедневно, кроме понедельника - с 10.00 - 17.00


Ресторан "Мейдани"
http://www.maidan.ge
 

В городе большой выбор ресторанов и кафе. К сожалению, в большинстве мест курят, так что лучше заранее уточнить, есть ли зал для некурящих (или можно выбрать кафе с открытой верандой). Много мест, где угощают традиционной грузинской кухней, однако есть и рестораны с европейской (очень популярны итальянские блюда в меню). Средний счет на человека - около 50 лари.

Среди многих мест я выбрала "Мейдани", который покорил меня своей необычностью. Попасть в ресторан можно лишь через древний туннель, стены которого выложены кирпичом. Туннель некогда соединял крепость Нарикала с рекой Мтквари. Говорят, что используя именно этот ход, бежал от Ага Магомед Хана последний царь Грузии Эрекле II. В "Мейдани" хорошо сидеть большой семейной компанией, а живая музыка позволит почувствовать колорит места. Заказывать лучше всего такие экзотические блюда как мясо фазана на углях. 

адрес: Тбилиси, Ркинис Риги 6
тел: (+995 32) 275 11 88



Магазин "Самосели пирвели" 



Есть в Тбилиси напротив университета уникальный магазин, где продают национальную грузинскую одежду. Зайти сюда стоит, даже если вы не планируете ничего покупать. Продавцы расскажут вам и ребенку о типах традиционной одежды Грузии, объяснят, для какого региона на характерна. Самое необычное - одежда создана не только для взрослых или подростков, но есть и крохотные вещи на малышей. 

адрес: ул. И.Чавчавадзе № 22 
тел.: (+995 32) 23 43 63.


Материал предоставлен проектом Letidor.ru Татиа Шешелидзе, 22.01.2013 Источник osd.ru
 
Опубликовано 
Поделиться
Апрель. Инструктор. Гудаури
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Трансфер и Экскурсии
Горячие предложения
1 USD = 2.6711 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8453 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8623 GEL
1 GEL = 34.94 RUB
www.nbg.gov.ge 20.04.2024
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка еды по Гудаури!
Скидки на Проживание
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы