Загрузите в Загрузите в
Российско-грузинская граница
23 августа 2014 04:17
5 Сообщений
5 Сообщений
23 августа 2014 04:17

Мы тоже застряли, уже чемоданы собрали, собирались выезжать и с утра новость узнали...

Смотрю маршрут через Волгоград, Элисту, Баку и дальше в Грузию, но пишут, что дорога не очень.
Есть еще паром из Сочи до Трабзона, но стоит дорого, 18500 машина, взрослый билет 5600/4500 (каюта/сидячее место), 50% ребенок 6-12 лет и до 6 лет бесплатно. В Турции при этом еще надо платить страховку на машину (порядка 200долл, но в этом могу ошибиться, со слов знакомого).

Также читала в новостях, что есть возможность повторения, т.к. не весь сошедший с Казбека ледник прошел вниз. Сейчас там вроде как меняют русло реки, восстанавливают дорогу. 

Фотографии от 21 августа

И еще из статьи "Взгляд из космоса" от 16 июля 2014г.

Проще всего прогнозировать сход ледников. С точно­стью до недели по космической съёмке можно предсказать, когда ледник пойдёт вниз. Сейчас мы пристально наблюдаем за Казбеком. В середине мая там случилась экологическая катастрофа: огромная масса льда и горных пород рухнула в пойму реки Терек, перекрыв русло. Вода затопила участок Военно-Грузинской дороги, были погибшие. Это Дарьяльское ущелье, воспетое в произведениях Пушкина и Лермонтова. Граница России и Грузии. Внизу стоит погранзастава, там же строится ГЭС - до неё эта масса не дошла всего 200 м. Из космоса видно, что с Казбека сошло 10-12 млн кубометров горных пород и льда. Но вниз пришёл только 1 млн кубов. Что это значит? То, что значительная часть селевой массы застряла где-то в теснинах наверху, в случае обильных дождей она пойдёт вниз, в долину. 

Вот ролик есть от 22 августа https://www.youtube.com/watch?v=wsDL8kfmrxY&list=UUVfxlXdaenQS7uJ-O2YTWIA

 

Хоть бы дождей не было в ближайшие дни/недели...

 

Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка: еда, кальяны
Отель Ретро (14 чел.)
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Доставка еды по Гудаури!
Скидки на Проживание
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы