Загрузите в Загрузите в
Российско-грузинская граница
25 августа 2014 23:02
16 Сообщений
16 Сообщений
25 августа 2014 23:02

Все ж таки приехал я домой!

Может кому то пригодиться информация... обо всем по порядку! Пути выезда из Грузии в Россию несколько, если вы даже плюете на следующие посещения Грузии и решите уехать через Абхазию или Южную Осетию, все не так просто, в Южной Осетии вас просто не выпустят военные, через Сухум можно проехать, но пидется дождаться разрешения Абхазской стороны в письменном виде. Есть еще вариант с паромом из Трабзона в Сочи, но по моим подсчетам одна машина с одним человеком обходиться в сумму в районе 1000$, поэтому я и подробности не стал втягиваться, остаеться вариант с Азербаджаном, его я и выбрал. Мы с другом и семями выехали в субботу утром в 9-00 с Батуми, я на Солярисе, он на ВАЗ 2110, именно насчет десятки мы боялись из за закона со стандартом евро 4! В Азейрбаджан существуют 2 пункта пропуска, "красный мост" около 50 км. от Тбилиси и возле селения Лагодехи это около 150 км. от Тбилиси, мы решили ехать на первый, он ближе, и вроде пишут посовременнее, нам очень повезло что мы остновились на заправке, заправились, и уточнили у запрвщика правильно ли мы едем, он сказал что правильно, но на красный мост лучше не ехать, очереди километровые, потарчав на запрвке около часа и поспрашивав у людей которые едут от красного моста, решили ехать на Лагодехи, проложили путь на новителе и двинули, кстати навигатор какой то не понятный путь выдал и по пути мы по ходу какой то промежуток мы по обходному пути поехали поднялись на гору а там чудо городок, как я понял полностью отреставрированный, и куча туристов, неужели это древняя Мцхета?! если у кого то информация поделитесь, очень красиво было, хочутего посетить, особенно когда не ожидаешь его, думашь совсем о другом, и он выростаает в горах из неоткуда) ну ладно, сошел с темы) доехали до Логодехи, очеред длинная, около киллометра, двигиется медленно из-за "объезжающих" машин. Но это длилось не долго, так как люди подняли кипишь, немного потолкались и перестали пропускать тех кто вне очереди, кстати насчет отсутствия коррупции в Грузии, была машина которая проехала без очереди поговорив с погранцем, может просто родственник, но это был первый случай за несколько поездок в Грузию, так что это скорее исключение из правил. После того как все шли по очереди мы двинулись и дошли до таможенного контроля после 3,5 часов очереди, грузинская сторона пропустила быстро и без проблем, кстати большое спасибо им за то что не заставили выходить жену и маленьких полусонных детей, делее самое интересное, Азейрбаджанская сторона, на ней начался затор, который дошел до грузинской стороны и начал и ее тормозить, Азейрбаджанские пограничники придумали уникальное решение этой проблемы, они разбили очередь на 2 колонны, на машины с Азейрбаджанскими номерами и Российскими, первые проходили контоль быстрее, где то в районе 2 минут, а вторые около 40 минут машина, мы простояли 3 часа з это время прошло 5-7 машин, в очереди ходили разные слухи о стоимости пройти быстро коннтороль, типа те специально тормозят очередь чтоб получить взятку, за достоверность не отвечаю. Опять кипишь споры с погранцами... и очередь пошла быстрее. На мой вопрос к пограничнику почему так медленно, он сказал что со своими машинами у них все просто, а российские надо страховать и еще куча формальностей, поэтому все так медленно... Сразу предуприжу, Азейрбаджанская таможня кишит коррупцией я заплатил 10 манатов и дейтей не вытаскивали из машины, и все оформление завершилось за 5-7 минут, какое чудо творят манаты) На таможне вам еще делают страховку авто, в Азейрбаджане она объязательная, мне ее сделали, сказали стоит 30 манатов, но как потом прочитав, если не ошибаюсь, она стоила 30 долларов что намного меньше 30 манатов, неужели они отмывают с каждой страховки такую сумму?!?

Кстати мой друг на 2110 (евро 2), которая ко всему прочего оформлена не на него, тоже прошел без проблем, только его задержали минут на 30, он 10 манатов решил не платить. В итоге на пересечение границы было потрачено около 9 часов. Мы сильно радостные что его пропустили поспали 2 часа и двинули дальше к границе с Россией, это около 550 км. Дороги в Азейрбаджане просто прекрасные, гайшники кстати появляются из неоткуда в самый ненужный момент, я узал что за разговор по телефону них штраф 50 манат, (около 2500р) пришлось опять лавать взятку (вот такой я плохой), тот взял с радостью). к вечеру доехали к границе с Россией и пипец!!! ограменная очередь на преодоление которой ушло около 12 часов это с учетом того что мы ехали почти без отдыха доехали раньше тех кто с нами стоял на Лагодехи, а пока мы стояли это очередь увеличилась раза в 3, погран контроль достаточно стандартный. Ну а далее Россия, опять 2 часа сна и в путь, мне до дома оставалось около 500 км., это Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия и родные земли!

Итог: 2,5 суток, из них почти сутки в очередях, 1620 км пути!

насчет закона про стандарт евро 4 проблем не было, всем удачи, а Грузия кайф!

Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка еды по Гудаури!
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы