Загрузите в Загрузите в

Tбилиси: посмотреть и съесть - топ 24

Последнее обновление 

Есть, смотреть и слушать: Топ-24 самых модных мест в Тбилиси

Пьянящая смесь старинного и современного — в Тбилиси сосредоточены уникальные памятники архитектуры, множество кафе и ресторанов и бурлит ночная жизнь. Неудивительно, что путешественники со всего мира съезжаются сюда.

Такой вывод делает издание The Calvert Journal, которое опубликовало подробный отчет о 24-х самых любопытных местах в Тбилиси.

lolita

Lolita — место, где хочется замечать и быть заметным

Это великолепное место находится прямо напротив Rooms Hotel Tbilisi и создано теми же людьми. Бар Lolita расположен в красивом особняке 19 века. Заведение включает в себя ресторан и бар под открытым небом, а также прекрасный сад на заднем дворе. На верхнем этаже находится лаундж и зоны для частных вечеринок и встреч. Кстати, в баре вы сможете найти абсолютно все — от коктейлей до грузинских вин и особых сортов пива. Найдя идеальный баланс между старым и новым, Lolita является архетипом современной Грузии. Адрес: улица Тамар Човелидзе, дом 7.

dvorets

Дворец бракосочетания — прекрасный образец постмодерна

Эта изысканная фантазия, в стиле «Советы встречают постмодерн», была создана архитектором Виктором Джорбенадзе. Строительство здания профинансировал бывший грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе. Изначально, дворец предназначался, в первую очередь, для проведения свадеб.

По задумке архитектора, здание представляет собой объединение мужского и женского начала: спереди оно напоминает эрегированный фаллос; в поперечном сечении постройка, согласно замыслу, должна ассоциироваться с женской репродуктивной системой. После распада Советского Союза этот дворец на некоторое время стал резиденцией для грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили. После, он снова открылся ненадолго для проведения приемов, выпускных и, конечно, свадеб. Адрес: улица Чахрухадзе, дом 28.

xjyrflpt

Улица Чонкадзе — лучшие здания в стиле модерн

Весь район Сололаки, где сосредоточены множество зданий в стиле ар-нуво, непременно стоит исследовать. Однако самые изысканные образцы «молодого стиля» находятся именно на улице Чонкадзе. Когда-то это место находилось на окраине города. Персидские принцы, немецкие инвесторы и грузинские аристократы конкурировали между собой, стараясь построить здесь самые большие, самые модные и откровенно показушные здания, каких не было на тысячу миль вокруг.

В здании под номером 4 некогда располагался «Дом Мадатовых» — туда до сих пор можно подняться по полуразрушенной лестнице. В целом, постройка представляет собой фахверковую конструкцию в австрийском стиле. С верхнего этажа открывается великолепный вид на Тбилиси. В номере 11 раньше было иранское консульство. На входе до сих пор стоят арочные ворота, привезенные сюда прямо из Исфахана. С уверенностью можно сказать, что номер 12 по улице Чонкадзе — лучший дом в Тбилиси. Здание представляет собой модерн-дворец и выглядит как часть Готэма.

ministry_of_roads_oleksandr_burlaka_flickr

Бывшее здание Министерства автомобильных дорог — икона постконструктивизма

Постконструктивистский шедевр Георгия Чахава является одним из самых знаковых советских зданий в Тбилиси. Состоящее из «горизонтальных небоскребов», оно напоминает гигантские брусья из игры Jenga, нависающие над рекой Мтквари. Построенное в 1975 году в качестве министерства автомобильных дорог, сейчас оно является штаб-квартирой крупного банка.

Сам Чахава одновременно был архитектором и заместителем министра дорожного строительства. Именно это позволило ему реализовать свое видение министерства в 18 этажах стали и бетона. Сегодня постройку, безусловно заслуживающую уважения, жители Тбилиси называют нецензурным прозвищем. Адрес: улица Гагарина, дом 29а.

mozaika_fb-1

Mozaika — попойка поздней ночью для тех, кто в теме

Хотите знать, куда все молодые грузинские хипстеры идут пить после тяжелого рабочего дня? Они идут в Mozaika. Маленький, затерянный и поздно открывающийся бар находится в непосредственной близости от захудалых питейных заведений на Перовской улице. Он размещается на двух этажах, а атмосфера здесь колеблется от тихой гостиной до сумасшедшей вечеринки. Адрес: улица Вашлованская, дом 8.

bassiani_fb

Bassiani — тбилисский ответ берлинскому Berghain

Ценители техно иногда говорят, что Тбилиси — это новый Берлин. Bassiani одна из главных причин подобных утверждений. Погребённый под главным футбольным стадионом города, здешний танцпол — это бывший олимпийский бассейн. Bassiani хороший пример клаббинга в постсоветских странах. Это место регулярно приглашает всемирно известных музыкантов, и даже вырастило нескольких собственных ди-джеев (Bassiani сегодня это еще и музыкальный лейбл). Здесь темно, громко и много дружелюбных чудаков. Между тем, у Bassiani очень серьезный фейс-контроль — будьте готовы и не приходите в деловом костюме. Адрес: улица им. Акакий Церетели, дом 2.

6n3a6423

Rooms Hotel — комфорт и стиль в самом центре Тбилиси

Отмеченный наградами, фотогеничный и просто крутой Rooms Hotel в одиночку поднял планку и изменил само понятие качественной гостиницы в Грузии. Отель расположен в бывшем здании издательства. Его особенность — это винтажная мебель,телефоны из бакелита и усилители Marshall в комнатах. В комплекте с садом, где находятся плетенные шезлонги и беседки с глициниями, Rooms Hotel является настоящим оазисом спокойствия в самом центре города. В гостиной с огромным камином и массивным диваном, может быть так уютно, что оттуда будет невозможно уйти. Адрес: улица Мераба Костава, дом 14.

georgia_calvert-journal_18

Книжный магазин в национальном музее — полистайте историю грузинского искусства

Скромный книжный магазин в Грузинском национальном музее может похвастаться прекрасными изданиями, с помощью которых вы прямо здесь можете погрузится в необыкновенную визуальную культуру Грузии. Среди книг, представленных здесь, (многие на английском языке) — книги о средневековых иконах и фресках, а также о современных грузинских фотографах и авангардистах-диверсантах. Конечно же, книжный магазин нужно посетить уже после того, как вы побывали в самом музее. Там вы сможете познакомиться с работами гениев грузинского модернизма такими, как Давид Какабадзе, а также картинами непревзойденного примитивиста Нико Пиросмани, и уже после зайти в магазин и купить книгу. Адрес: проспект Шота Руставели, дом 11.

fabrika_3

Fabrika — многофункциональное городское пространство в бывшей швейной фабрике

Недавно открытая создателями Rooms Hotel, технически Fabrika представляет собой хостел, но, судя по огромному холлу, заполненному кожаными креслами и старинными коврами, это достаточно особенный хостел. Помимо комнат и люксов, в комплексе также есть несколько мастерских художников, магазинов, кафе-бар, коворкинг-пространство и креативно-образовательная школа. Fabrika находится на пике своей популярности. В настоящее время она почти каждый день принимает художественные и фото выставки, а также живые выступления музыкантов.

20160903_155704

«Кето и Котэ» — символическая плата за великолепие 19-го века

Наслаждайтесь ломтиком элегантности «фэн де сьекль», закусывая хачапури в «Кето и Котэ». Ресторан расположен на террасе особняка 19-го века с видом на город и назван в честь любимой в Грузии оперы. Традиционная грузинская еда высокого класса. Теплый аджапсандал, тянущийся эларджи и массивный десерт в самом конце. Следует приходить сюда проголодавшись, хотя многие будут довольны просто откинувшись на спинку стула и наслаждаясь прекрасно отреставрированной верандой и пышным садом. Адрес: тупик улицы Михаила Зандукели.

mtkvarze_3_fb

Mtkvarze — отрешенный ночной клуб, нависающий над рекой

Один из самых релаксовых клубов Тбилиси, Mtkvarze также является одним из немногих мест, где иногда играет нечто отличное от техно. Расположившийся в бывшем роскошном рыбном ресторане, Mtkvarze дословно означает «на реке Мтквари» — здание буквально повисло на высоте 20 метров над бурлящими потоками. На террасе за рекой можно наблюдать очень близко. Она также является одним из лучших мест в городе, чтобы встречать рассвет. Адрес: Левая Набережная имени Николоза Бараташвили.

georgia_calvert-journal_06

Чугурети и Агмашенебели — скрытые жемчужины на фоне поблекшего величия

Построенный немецкими иммигрантами в конце 19-го века, когда-то этот район был самой модной частью города. Его поблекшее величие прекрасно доказывает это. Прогуляйтесь мимо антикварных магазинов на улице, название которой невозможно произнести с первого раза — Цинамдзгришвили, найдите католическую церковь и побывайте на улице Ниношвили. Район утратил свой элитный статус после Второй мировой войны, передав полномочия району Ваке. Тем не менее, сегодня он снова становится популярным — такие объекты, как Fabrica и Artarea находятся именно здесь.

Попав сюда, главное — не забыть о недавно отреставрированной части проспекта Агмашенебели — улица стала пешеходной, и сегодня является одним из лучших мест для прогулок в Тбилиси. Кроме того, не пройдите мимо великолепного «Аполлона» — это один из первых кинотеатров в мире. Самые находчивые должны отыскать Музей шелка — один из старейших музеев Грузии занимает отдельное двухэтажное здание около стадиона «Динамо», в конце Агмашенебели.

khidi_4_fb

Khidi — техно-храм в бетонном мосту

Новейший клуб Тбилиси, находящийся в полости бетонного моста через Куру, который был построен в 60-х, Khidi легко можно назвать техно-храмом. Здесь темно, но вы сможете разглядеть его минималистический красивый дизайн — так же, как и музыка, которая играет здесь. Огромные потолки главного зала напоминают собор, а слабо освещенные бетонные скамейки дают вам возможность оставаться сторонним наблюдателем.

Как и его старший брат Bassiani, Khidi становится площадкой для выступления международных звезд и доморощенных талантов. Адрес: мост имени Вахушти Багратиони, Правая набережная.

georgia_calvert-journal_24

Concept Store Chaos — магазин ультрамодной одежды в Тбилиси

В той же бывшей типографии, где сейчас находится Rooms Hotel, скрывается тбилисский магазин самой модной одежды — Concept Store Chaos. Добраться до него можно по тусклой лестнице в начале улицы Белинского (Човелидзе). Chaos представляет модную одежду и является дизайн-интерьер магазином. Здесь повсюду присутствуют отголоски Трейси Эмин — в середина магазина стоит незастеленная кровать, хотя вам разрешено сидеть на ней. Адрес: улица Мераба Костава, дом 14.

maspindzelo_2_from_official_site

«Маспиндзело» — ешьте как местные

24-часовое обслуживание, визжание скрипки и относительно дешевая и сердитая грузинская кухня. «Маспиндзело», что в переводе значит «гость», расположен недалеко от церкви Метехи, на той же стороне реки, что и бани, только немного ниже. Этот ресторан представляет собой выигрышное сочетание массовых застолий на дни рождения, круглосуточного режима работы и толп ошеломленных туристов. Благодаря классическим грузинским блюдам, это именно то место, куда вам следует прийти, чтобы поесть, как местные.

khasheria_2_fb

Khasheria — место, где хипстеры лечатся от похмелья

Хаши или суп из рубца, традиционное средство от похмелья на Кавказе. Если вы находитесь в Тбилиси, оно вам, несомненно, потребуется в ближайшие дни. В Khasheria шеф-повар Текуна Гачечиладзе попыталась сделать из скромного трио «рубец, чеснок и перец» святую троицу из пряностей, ароматов и добротного мяса. Открывается заведение очень рано и закрывается совсем поздно (для всех нужд вашего похмелья). В Khasheria вы можете приправить суп рубца по собственному усмотрению, добавив туда необходимое количество чили, рубленного чеснока и черного перца, которые подаются отдельно от самого хаши. Если рубец не ваша фишка, то многочисленные салаты в меню станут более традиционным вариантом детоксикации также, как кислый горячий суп бозбаши. Адрес: улица Абано, дом 23.

artgene_kober_wiki

Art Gene — на неделю погрузитесь в народную музыку

Каждый июль на одну неделю сказочный Этнографический музей под открытым небом превращается в огромный концертный зал на вершине холма, куда приезжают музыканты и танцоры со всей страны. В мероприятии принимают участие только местные вокальные коллективы. Некоторые артисты приезжают из самых отдаленных районов страны — в каждом уголке Грузии сохраняются свои древние и уникальные музыкальные традиции. Благодаря этому мероприятию, где концертная программа длится весь день до поздней ночи в течение недели, Грузия является хозяйкой самого масштабного фестиваля народной музыки и главным законодателем подобных событий.

artarea_fb

Artarea — современное искусство на заброшенной электростанции

Основываясь на том факте, что это модерн на заброшенной электростанции, можно сказать, что Artarea является единственным арт-пространством в Тбилиси, которое полностью посвящено современному искусству. Здесь регулярно проходят выставки и перформансы. Проверьте фейсбук-страницу Artarea, чтобы узнать о ближайшем мероприятии здесь, потому что побродить по частично разрушенной электростанции, где проходит выставка, несомненно стоит. В Лондоне кто-то смог занять заброшенную электростанцию на реке и превратить ее в всемирно известную галерею современного искусства. Могут и в Тбилиси… Адрес: улица Додо Абашидзе, дом 10.

6n3a3033

Rooms Bar — лучшие коктейли в городе

Приехали в Грузию и не остались в лучшей гостинице на Кавказе? В любом случае, здешний бар отличный повод, чтобы посетить Rooms Hotel. Летом сад во дворе гостиницы превращается в большой коктейль-бар под открытым небом. В комплекте идут кролики, которые скачут вокруг людей, распивающих коктейли. В зимнее время Rooms Bar становится уютным, перемещаясь во внутренний зал с огромным камином. Здесь предлагают лучшие коктейли в городе по очень разумной цене — 16 лари каждый. Не забудьте обратить внимание на стены, на которых находятся лучшие работы современных грузинских художников. Адрес: улица Мераба Костава, дом 14.

opera_carsten_ten_brink_flickr

Опера и Театр Руставели — жемчужины высокой культуры на проспекте Руставели

Здание Тбилисского театра оперы и балета часто ошибочно причисляют к неомавританскому стилю. На самом деле, этот объект однозначно принадлежит к ассиро-вавилонскому стилю. Здание театра Руставели в стиле Второй империи выглядит достаточно сдержанно на фоне своего соседа — оперы. Вместе эти учреждения представляют основу высокой культуры в Грузии и образуют самую красивую часть абсурдно грандиозной главной улицы Тбилиси — проспекта Руставели. Не так давно отремонтированный за 40 миллионов долларов, Тбилисский театр оперы и балета регулярно предоставляет выбор из богатого, но малоизвестного оперного наследия Грузии.

Театр Руставели иногда дает синхронные английские переводы своих спектаклей. При этом, постановки на самые известные произведения Шекспира идут только на грузинском. Художественный режиссер Роберт Стуруа, вероятно, считает, что на грузинском языке они кажутся более сильными. Адрес: Государственный театр оперы и балета имени Палиашвили — проспект Руставели, дом 25. Театр имени Шота Руставели — проспект Руставели, дом 17.

barbarestan_fb

Barbarestan — грузинский ресторан, возродивший рецепты 19-го века

Традиции фантастической еды (по праву считается таковой до сих пор) с Левого берега Парижа, стремительно возрождаются в тбилисском ресторане Barbarestan, который занимает первый этаж и подвал в одном из домов на проспекте Агмашенебели. Блюда, приготовленные по рецептам из книги, некогда принадлежавшей аристократам 19-го века, можно найти именно здесь. Особенно хороши закуски и основные блюда. Обязательно попробуйте утку. Адрес: проспект Давида Агмашенебели, дом 132.

dsc_2046

Кафе Littera — грузинский стиль в сочетании с романтической обстановкой во дворе

Дом писателей сам по себе заслуживает отдельного упоминания, когда мы говорим о Тбилиси. Этот особняк 1912 года в стиле модерн на улице Мачабели был подарком нации от коньячного магната Давида Сараджишвили — керамика от The Villeroy & Boch на заднем дворике идентична той, что была на «Титанике». Кафе Littera, которым управляет одна из лучших шеф-повар Грузии Текуна Гачечиладзе, является подарком грузинскому народу иного рода. Большая часть столиков находится в невероятно романтическом садике Дома писателей, делая это место, преимущественно, летним рестораном (зимой Текуну можно найти в соседнем «Кулинариуме»). Известный шеф осваивает фьюжн современной и грузинской кухни. Запеченные мидии, форель под соусом тартар и сезонные блюда из грибов — еду от Текуны лучше есть, чем описывать. Адрес: улица Иванэ Мачабели, дом 13.

underground-2

«Винный подвал» — центр винного наследия Грузии

Грузия позиционирует себя как родина вина — само слово «вино», как и в английском «wine», возможно, происходит от грузинского «гвино». Кроме того, мало кто слышал, что в Грузии растет 526 сортов винограда. Лучшее место, чтобы попробовать и приобрести вина, приготовленные из них, находится в подвале на улице Табидзе в красивом районе Сололаки. Владельцы магазина — группа частных виноделов.

В ассортименте «Винного подвала» натуральные вина со всей страны. Многие из них сделаны в квеври — керамических амфорах. Именно благодаря этому способу приготовления грузинское виноделие получило международную известность. Есть здесь и редкие винтажные вина. В «Винном подвале» всегда можно открыть интересующее вас вино и попробовать его. Адрес: улица Галактиона Табидзе, дом 15.

georgia_calvert-journal_01

Квартал Бетлеми — лучшая часть Старого Тбилиси

Прилегает к нижней стороне скалы, на которой расположена часто фотографируемый монумент «Мать-Грузия». Квартал представляет собой несколько улиц с многочисленными террасами и лестницами и является лучшей частью Старого Тбилиси. Подъем Бетлеми создан из каменных ступеней, которые ведут к скоплению небольших площадей, кропотливо восстановленных местными и иностранными реставраторами. Церковь Бетлеми 18-го века находится немного выше в саду, тропинка из которого ведет прямо к монументу «Мать-Грузия». Пройдя к колокольне церкви, вы найдете несколько балконов, которые бросают вызов законам гравитации . Недалеко находится Атешга — зороастрийский храм огня — удивительная реликвия того времени, когда зороастризм конкурировал с христианством в Тбилиси. Спросить дорогу к нему вы можете у дружелюбных местных жителей — просто постучите в одну из дверей и вам покажут путь.

Оригинал статьи по ссылке

Перевод оригинала по ссылке 

Опубликовано 
Поделиться
Трансфер и Экскурсии
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Горячие предложения
1 USD = 2.6760 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8713 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.9096 GEL
1 GEL = 34.37 RUB
www.nbg.gov.ge 28.04.2024
Доставка еды по Гудаури!
Отель Ретро (14 чел.)
Скидки на Проживание
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Доставка: еда, кальяны
Трансфер, Туры и Экскурсии
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы