Загрузите в Загрузите в
Чего не хватает на курорте
6 марта 2016 15:04
2 сообщения
2 сообщения
6 марта 2016 15:04 Ответить

Здравствуйте. Посетили ваш курорт в начале февраля сего года. Квартиру нашли именно через ваш сайт.

В целом, мы очень довольны отдыхом. Негативных впечатлений нет. Есть наблюдения и пожелания, которые хочется высказать.

Мы в первый раз поехали кататься не в Европу. До этого были в Австрии, Италии и Испании.

Бросаются в глаза следующие вещи:

1) Практически отсутствуют теплые туалеты. Справедливости ради, скажу, что в кафе Gradus он есть, но рассчитан всего на двух человек каждого пола.

Во-первых, там почти всегда очередь. А в период нашего пребывания народу было совсем мало.

Во-вторых, я столкнулась с тем, что утром (часов до 11) доступ туда перекрыт деревянной лавкой.

Не могу ничего сказать о кафе Mtvrali Alubali, но создалось впечатление, что там удобства тоже не рассчитаны на большое количество человек.

На курорте катаются женщины. Некоторые из них катаются в комбинезонах. На курорте много детей.

Имеющиеся туалеты типа "дырка в полу" часто просто опасны тем, что там скапливается лед. В горнолыжных ботинках идти туда страшно.

Вымыть руки тоже практически негде. Нет не то, что мыла, но даже воды.

В Европе туалеты не относятся к кафе. Они просто есть у каждого подъемника в достаточном количестве.

В Гудаури приезжают не только жители бывшего СССР, привыкшие к простым условиям и не испытывающие шок о увиденного.

Если курорт хочет и дальше развиваться и приглашать туристов из Европы, туалеты строить необходимо.

2) Не ухожены подходы к подъемникам.

а) У подъемника Солико, когда очередь разделяется четырьмя коридорами перед посадкой на кресло, в коридорах нарастают ледяные бугры.

И эти бугры никто не сбивает.

В Европе любой такой бугор просуществовал бы не более часа -- его бы сразу сбили или застелили ковриком.

Поверхность снега в коридорах не горизонтальная, а наклонная.

Наличие таких бугров и неровностей неудобно и даже опасно. Когда очереди на подъемник нет, то коридор можно проехать без остановки, не заметив неудобств.

Если скапливается очередь, то приходится стоять. На горизонтальной поверхности стоять можно.

На наклонной поверхности -- тем более, на бугре -- стоять нельзя. Лыжи скользят вперед или назад, накатываясь на чужие лыжи. Упираться палками сложно, порой -- некуда, т.к. везде лыжи.

Заметим, что уровень физической подготовки туристов самый разный. Начинающим трудно контролировать ситуацию. В результате стояние в очереди кроме ожидания приносит еще немалый стресс.

б) Наверху того же Солико примерно 4-6 февраля (не один, а именно три дня) тоже был ледяной бугор. Располагался так, что встав в самого правого сиденья, лыжник почти прямо наезжал на него.

На моих глазах никто на него не наехал, все объезжали. Но опять же. Учитывая разный уровень катания, можно предположить, что новичку трудно сманеврировать, поднявшись с кресла.

Через три дня, под выходные, бугор наконец сбили.

в) Наверху Кудеби в солнечную погоду растаявший снег стекал с верхней рамы подъемника. В результате образовывался ледяной порог -- дуга около полутора метров. Там и так развернуться негде, лежат парапланы, стоят туристы. Этот порог сбили в тот же день, но не сразу.

г) Пишу на сайт, т.к. не поняла, к кому бы можно было обратиться лично непосредственно на курорте с просьбой навести порядок.

Один раз выровнять поверхность в коридорах и периодически поддерживать ее в нормальном состоянии -- не самая сложная задача, с которой успешно справляются не только в Европе, но и на подмосковных горнолыжных курортах.

Но от этого зависит комфорт и даже безопасность туристов.

 

В заключение скажу, что наш уровень катания выше среднего. Уровень же притязаний не самый высокий. С перечисленными "трудностями" мы справлялись, и они не омрачали наш отдых.

Мне понравился отдых. Мне хочется советовать курорт Гудаури своим знакомым разного возраста и уровня катания. Мне совсем не хочется делать оговорки "имейте в виду, что туалетов мало, а на подходе и сходе с подъемника бывают малоприятные ледяные бугры".

 

Я желаю курорту, чтобы на него каждый год приезжали туристы, привозили деньги, и эти деньги шли бы и на улучшение условий тоже.

С уважением,

Татьяна

Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Отель Ретро (14 чел.)
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы