Загрузите в Загрузите в
Страница 1 из 2
1 2
О том как своеобразная местная "культура" отдых
15 марта 2015 18:11
37 Сообщений
37 Сообщений
15 марта 2015 18:11 Ответить

Несколько лет подрят ездим в Гудаури, все прекрасно и замечатело, и даже встречаются местные люди довольно приятные и воспитанные! Но, курорт не становится каким-то европейским, а наоборот, все больше топчется в каком-то болоте равнодушия и лени.

Особенно подпортило печальное событие нескольких дней назад, когда на полу пустом склоне, в моего мужа врезался какой-то "чайник", сделав тройное сальто он приземлился и повредил плечо и ключицу, а товарищ промчался как буд-то ни в чем не бывало.

Человек этот был из местных, ну грузин в смысле, муж успел рассмотреть его лицо и это особенно обидно.

Я давно закрываю глаза в Грузии на ОЧЕНЬ многие вещи, в том числе на очень низкий культурный уровень основной массы населения, но чтобы вот так толкнуть и уехать- не спросив даже нужна ли помощь - это слишком.

Помните, господа, что уважение друг другу делает нашу с вами жизнь лучше. Уважайете друг друга!

Партнер Гудаури.РУ
15 марта 2015 18:23
4751 Сообщение
4751 Сообщение
15 марта 2015 18:23 Ответить

СПАСИБО, за ..."очень низкий культурный уровень основной массы населения Грузии"....

15 марта 2015 20:25
867 Сообщений
867 Сообщений
15 марта 2015 20:25 Ответить

Я не понимаю, как можно так обобщать. Станет ли культурный человек рассуждать о культурном уровне основной массы населения, основываясь на несчастном случае на склоне?

А что касается как раз культуры поведения на склоне, это отдельный и большой вопрос.

16 марта 2015 08:38
100 Сообщений
100 Сообщений
16 марта 2015 08:38 Ответить

Летающих ломов хвотает везде! И в той самой воспитанной Европе, уже не один раз знакомые рассказывали о таких случаях по возвращению с еврокаталок.  В Алматы на Чиме пару лет назат был случай со смертельным исходом. В КАраколе меня лично не единожды збивали с ног.Это повсемесстно и географическое расположение страны тут не причём.И действиетльно глупо судить о культуре целой страны по таким случаям. Уже на протяжении 3х лет приезжаю в Гудаури и остаются тока очень положительные впечатления от Грузии и его населения , а не воспитанных и хамов хвотает везде.

16 марта 2015 13:25
11 Сообщений
11 Сообщений
16 марта 2015 13:25 Ответить

Я бы тоже не стала обобщать. 6 марта мою дочь тоже снесли с трассы, перелом руки. Но человек остановился, долго извинялся, вызвал спасателей.

А насчет культуры поведения на трассе - это да, удивление и печаль. Я катаюсь больше 30 лет, есть с чем сравнить. К упавшим людям подъезжают всё реже. Особенно удивляет, что народ начинает спускаться, не взглянув наверх.  Всё равно как на машине начать движение, не глядя на трассу. Может, пора плакаты рисовать уже, памятки какие-нибудь на канатках вешать.

16 марта 2015 16:16
2545 Сообщений
2545 Сообщений
16 марта 2015 16:16 Ответить

Разумеется, не нужно обобщать. И плохо ведёт себя, в основном, как раз приезжий молодняк, среди которого культура и впрямь не ахти. Упал я в Гудаури в январе, лыжи отстегнулись, разлетелись во все стороны, как им и положено. Прихожу помаленьку в себя, сижу на пятой точке, проезжает мимо один молодой знаток этикета: "Чего расселись среди трассы". И уехал. Чего-чего, ты ж видишь - человек упал, без лыж сидит. Подумал было сгоряча: поймать его у подъёмника, что ли, внизу, засунуть ему палку куда не надо. Но это тоже было бы нехорошо)

17 марта 2015 19:02
17 Сообщений
17 Сообщений
17 марта 2015 19:02 Ответить

Особенно удивляет, что народ начинает спускаться, не взглянув наверх

Вообще-то, контролировать ситуацию должен тот, кто находится выше [и едет быстрее]. В том числе - учитывать, что кто-то может начать движение с места или сделать крутой поворот поперек склона. 

19 марта 2015 15:39
11 Сообщений
11 Сообщений
19 марта 2015 15:39 Ответить

Само собой виноват, кто сверху. Но и Правила Дорожного Движения, написанные кровью, никто не отменял: начиная движение, водитель обязан пропустить уже едущий транспорт. Только самоубийца может утешаться тем, что виноват будет въехавший ему в зад. Я не за дискуссию, кто больше проблем создает на горе, я за взаимную вежливость и здравый смысл. 

30 - 35 лет назад, когда люди моего поколения учились кататься, туризм был в основном организованным, мы приезжали по путевкам и нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году). И в первую очередь они объясняли, как вести себя на горе. Сейчас народ просто не в курсе, что есть какие-то правила. Вот я поэтому и говорю - пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

19 марта 2015 16:40
2545 Сообщений
2545 Сообщений
19 марта 2015 16:40 Ответить

цитата: Elektra

пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

А это не фантастика. Где-то я видел развешенные у подъёмников известные 10 правил FIS. Сделать бы в Гудаури такие стенды (на разных языках, естественно) - проблем будет гораздо меньше.

цитата: Elektra

нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году)

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))

19 марта 2015 18:33
205 Сообщений
205 Сообщений
19 марта 2015 18:33 Ответить

Инструктор "Львович" проработа инструктором в Терсколе не один десяток лет был снесен на Азау пару лет назад.

Случай можно сказать заурядный, но современные нравы позволяют уехать с места даже не поинтересоваться о здоровье.

 

19 марта 2015 23:07
34 сообщения
34 сообщения
19 марта 2015 23:07 Ответить

цитата: o_gon

цитата: Elektra

пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

А это не фантастика. Где-то я видел развешенные у подъёмников известные 10 правил FIS. Сделать бы в Гудаури такие стенды (на разных языках, естественно) - проблем будет гораздо меньше.

цитата: Elektra

нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году)

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))


Вы дмаете что Визборна помнят?

 

19 марта 2015 23:35
2545 Сообщений
2545 Сообщений
19 марта 2015 23:35 Ответить

Да уж конечно, и "Лыжи у печки стоят" никто теперь не помнит)

20 марта 2015 14:30
11 Сообщений
11 Сообщений
20 марта 2015 14:30 Ответить

цитата: o_gon

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))

А как же, только с видом на Донгуз и Накру.

 

24 марта 2015 08:24
34 сообщения
34 сообщения
24 марта 2015 08:24 Ответить

цитата: o_gon

Да уж конечно, и "Лыжи у печки стоят" никто теперь не помнит)


Много песен о дружбе у него.Сейчас они для нынешнего племени не актуальны.Даже в горах.

Партнер Гудаури.РУ
27 марта 2015 11:21
4751 Сообщение
4751 Сообщение
27 марта 2015 11:21 Ответить

И Визбора помнят, и Высоцкого помнят!!!! Помнят и знают все те, для кого горы не просто времяпрепровождение!

http://muzmix.com/user/stephen/songs/106636

Партнер Гудаури.РУ
30 марта 2015 21:42
4751 Сообщение
4751 Сообщение
30 марта 2015 21:42 Ответить

 

..Приглашаю  встретиться 4 апреля около 20-00 в камин баре отеля Марко Поло))))

Обещаю всем ЖИВУЮ МУЗЫКУ ))))....и   Домбайский вальс))))

 

31 марта 2015 08:04
18 Сообщений
18 Сообщений
31 марта 2015 08:04 Ответить

В прошлом году слушали песни Визбора и Высоцкого в Вашем исполнении в Шамо, кажется. Нас туда сын Резо привел. Отличный вечер получился. Спасибо! Мы сейчас в Гудаури, но, к сожалению, уедем 3-го числа днем, а так с удовольствием пришли бы послушать. 

 

Партнер Гудаури.РУ
31 марта 2015 10:06
4751 Сообщение
4751 Сообщение
31 марта 2015 10:06 Ответить

цитата: Bonderlog

В прошлом году слушали песни Визбора и Высоцкого в Вашем исполнении в Шамо, кажется. Нас туда сын Резо привел. Отличный вечер получился. Спасибо! Мы сейчас в Гудаури, но, к сожалению, уедем 3-го числа днем, а так с удовольствием пришли бы послушать. 

 

Приходите с удовольствием послушать 2 апреля  после трёх часов  сюда ))))  http://www.gudauri.ru/accommodation/cottages,price=0-999/hhada/

31 марта 2015 11:17
1282 сообщения
1282 сообщения
31 марта 2015 11:17 Ответить

Давно назрело законодательно ввести в "правила торговли" владельцам ГЛК обязанность содержать горную службу безопасности на склоне оснащенную видеоконтролем (технически проблем нет) или же законодательно вменить эту обязанность горным спасателям. Произошло ЧП НА СКЛОНЕ, подьехали ребята, пострадавшего в мед учреждение виновного с видеодоказательствами в руки полиции! А в УК любой страны есть статья о нанесении вреда здоровью (умышленно или нет)! Все канатки развешаны правилами поведения на склоне в приэльбрусье, а столкновений с тяжелыми последствиями меньше не становится! (позавчера оттуда вернулся) Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

31 марта 2015 14:30
17 Сообщений
17 Сообщений
31 марта 2015 14:30 Ответить

цитата: Osskiborder

Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

По-моему, именно это убеждение и отличает нас от цивилизованных буржуев. 

Давайте обойдемся без полицаев хотя бы на склоне, а? На равнине и так по горло ими сыты. Хоть где-то хочется почувствовать себя свободным!

31 марта 2015 16:11
1282 сообщения
1282 сообщения
31 марта 2015 16:11 Ответить

цитата: Chigurk

цитата: Osskiborder

Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

По-моему, именно это убеждение и отличает нас от цивилизованных буржуев. 

Давайте обойдемся без полицаев хотя бы на склоне, а? На равнине и так по горло ими сыты. Хоть где-то хочется почувствовать себя свободным!


Ваша "свобода" слишком дорого обходится многим отдыхающим и в частности детям, покалеченным свободолюбивыми и не состоявшимися чемпионами по скоростному спуску по синим и зеленым трассам! Вы быстро пожелаете расстаться с подобной "свободой", как только пострадает близкий Вам человек на склоне (чего ни Вам ни кому либо другому не желаю), а виновник скроется.

31 марта 2015 17:26
19 Сообщений
19 Сообщений
31 марта 2015 17:26 Ответить

цитата: Olalla

Несколько лет подрят ездим в Гудаури, все прекрасно и замечатело, и даже встречаются местные люди довольно приятные и воспитанные! Но, курорт не становится каким-то европейским, а наоборот, все больше топчется в каком-то болоте равнодушия и лени.

Особенно подпортило печальное событие нескольких дней назад, когда на полу пустом склоне, в моего мужа врезался какой-то "чайник", сделав тройное сальто он приземлился и повредил плечо и ключицу, а товарищ промчался как буд-то ни в чем не бывало.

Человек этот был из местных, ну грузин в смысле, муж успел рассмотреть его лицо и это особенно обидно.

Я давно закрываю глаза в Грузии на ОЧЕНЬ многие вещи, в том числе на очень низкий культурный уровень основной массы населения, но чтобы вот так толкнуть и уехать- не спросив даже нужна ли помощь - это слишком.

Помните, господа, что уважение друг другу делает нашу с вами жизнь лучше. Уважайете друг друга!

ну нифига себе у тебя муж супер мэн. 

вот сижу и представляю: едет такой муж потихоньку себе и тут НА!!! в спину врезается чувак на нереальной сокрости. 

Муж делает один переворот в воздухе, бах об землю - повредил ключицу, БОЛЬ, второй переворот в воздухе- пронесло, третий переворот в воздух - БАХ повредил плечо - ШОК. 

При этом чувак, который врезался мчиться дальше, НО муж, в процессе всех эти кульбитов концентрирует свой взгляд на лице чувака(чувак в шапке а может даже и в очках))), и запоминает его лицо и автоматически определяет национальность - армянин - нет, русский - нет, итальянец - нет...тр....тр...Грузин - "детектинг"!!!.

Короче, уважаемая Olala - не пишите бред. 

31 марта 2015 18:40
1307 Сообщений
1307 Сообщений
31 марта 2015 18:40 Ответить

цитата: Osskiborder

цитата: Chigurk

цитата: Osskiborder

Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

По-моему, именно это убеждение и отличает нас от цивилизованных буржуев. 

Давайте обойдемся без полицаев хотя бы на склоне, а? На равнине и так по горло ими сыты. Хоть где-то хочется почувствовать себя свободным!


Ваша "свобода" слишком дорого обходится многим отдыхающим и в частности детям, покалеченным свободолюбивыми и не состоявшимися чемпионами по скоростному спуску по синим и зеленым трассам! Вы быстро пожелаете расстаться с подобной "свободой", как только пострадает близкий Вам человек на склоне (чего ни Вам ни кому либо другому не желаю), а виновник скроется.

Был у меня в этом сезоне случай. Обучаю девушку на "Газпроме" (это Красная Поляна). В нее врезается мужик. Я его торможу и спрашиваю у ученицы - "Вы как?" Она говорит - "Да вроде нормально". Ну мы его и отпускаем. А он - "Вот в Италии меня ни за что не отпустили бы, СКИ-КАРАБИНЬЕРИ точно бы меня на цугундер потянули. СПАСИБО!" А ски-хамла, по-моему, везде хватает...

31 марта 2015 22:16
17 Сообщений
17 Сообщений
31 марта 2015 22:16 Ответить

Чтобы на цугундер отправлять за столкновения на склоне, надо участников горнолыжного движения лицензировать. Так же, как это происходит с участниками автомобильного движения. 

Катание на горных лыжах тем и прекрасно, что отвественность за все, что с тобой случится на склоне, несешь только ты. Это такое мини спортивное состязание. Никто же не сажает в тюрьму футболиста, нанесшего оппоненту травму. 

Давайте напишем правила движения по горнолыжным склонам, нанесем разметку, детям до 18 лет права выдавать не будем и тд и тп. По-моему это бред. Если до такого бреда дойдет, надеюсь, что появятся курорты, свободные от такого бреда, где каждый сам несет ответственность за себя.

p.s. Катался в европе (австрия, франция). Видел разные случаи. Кроме спасателей и вертолета с медслужбой официальных лиц замечено не было. Думаю, мужик про карабинеров пошутил неудачно :-)

 

1 апреля 2015 05:27
1307 Сообщений
1307 Сообщений
1 апреля 2015 05:27 Ответить

Чигурк, а давай отменим 10 правил ФИС, а заодно и КОАПП, УГК РФ и 10 заповедей... Во свобода-то настанет!

1 апреля 2015 16:11
17 Сообщений
17 Сообщений
1 апреля 2015 16:11 Ответить

Alexx, нет-нет. Раз нельзя оставить так, как есть сейчас, то лучше разметку, права, горнолыжных ментов, взятки им и тд. 

Партнер Гудаури.РУ
1 апреля 2015 17:08
4751 Сообщение
4751 Сообщение
1 апреля 2015 17:08 Ответить

цитата: Stephen

цитата: Bonderlog

В прошлом году слушали песни Визбора и Высоцкого в Вашем исполнении в Шамо, кажется. Нас туда сын Резо привел. Отличный вечер получился. Спасибо! Мы сейчас в Гудаури, но, к сожалению, уедем 3-го числа днем, а так с удовольствием пришли бы послушать. 

 

Приходите с удовольствием послушать 2 апреля  после трёх часов  сюда ))))  http://www.gudauri.ru/accommodation/cottages,price=0-999/hhada/

Всё в силе! До завтра!))))

2 апреля 2015 07:21
18 Сообщений
18 Сообщений
2 апреля 2015 07:21 Ответить

Мы прийдем)))

Партнер Гудаури.РУ
2 апреля 2015 17:19
4751 Сообщение
4751 Сообщение
2 апреля 2015 17:19 Ответить

цитата: Bonderlog

Мы прийдем)))

ВИЖУ!!!!))))


9 августа 2015 22:37
112 Сообщений
112 Сообщений
9 августа 2015 22:37 Ответить

цитата: club

цитата: o_gon

цитата: Elektra

пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

А это не фантастика. Где-то я видел развешенные у подъёмников известные 10 правил FIS. Сделать бы в Гудаури такие стенды (на разных языках, естественно) - проблем будет гораздо меньше.

цитата: Elektra

нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году)

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))


Вы дмаете что Визборна помнят?

О,Боже ! Визборн .... Ну откуда ?! Папа Юрия Иосифовича (Юзефовича ) - латышский стрелок Юзеф (Юозас правильнее ) Визборас . Советская власть откинула  окончание фамилии как лишнее для произношения . Вот и стал папа Юрия Визбором .  Не было Визборнов, Визборгов . Был Визборас , ставший Визбором .

Страница 1 из 2
1 2
Доставка: еда, кальяны
Доставка еды по Гудаури!
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Отель Ретро (14 чел.)
Трансфер, Туры и Экскурсии
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы