Загрузите в Загрузите в
Страница 3 из 4
1 2 ...  3 4
Почему я больше не поеду в Грузию
8 сентября 2013 22:38
60 Сообщений
60 Сообщений
8 сентября 2013 22:38 Ответить
Алехх, прочитала! Полная задница вышла у автора с путешествием! Мне очень стыдно за народ в форме, постараюсь, тем не менее, все таки узнать о горячей линии или что там должно быть. К счастью, таможня почти не лажала, хотя тоже фрукты еще те. И да, просьба к админам, не трите критику, дураков или врунов и так видно, их нечего стыдиться, а вот действительно неправомерные моменты надо обязательно озвучивать! А то нынешний глава МВД слюной захлебывается в пении дифирамбов своему ведомству, и видите, что из этого выходит! Вобщем спасибо автору за пост и я надеюсь все же, что и он и его друзья еще получат от путешествий по нашей стране положительные эмоции!
11 сентября 2013 11:17
15 Сообщений
15 Сообщений
11 сентября 2013 11:17 Ответить
Всем привет, я в шоке от прочитанного, у меня аж холодный пот по телу, от того в какую ситуацию попал мужик, тут правильно писали в такую ситуацию попасть можно в любой стране, самое главное, надо не забывать в какую вы страну едите, изучить ее нравы, обычаи, законы. Господа, вспомните во все времена в Кавказских регионах не когда не ездили по правилам и к этому надо быть готовым, сейчас много стало любителей заехать в зад, поэтому в заднее стекло смотришь больше чем в переднее и лудьше лишний раз пропустить от греха подальше. Я второй год ежу в Грузию на машине с семьёй и в впечатления только положительные, но я не забываю в какой я стране нахожусь. Хотел бы отдельно сказать о переходе границе, это чистая правда, сплошной бардак, Осетины нагло лезут без очереди, стоишь по несколько часов, сервиса не ко кого, даже элементарных туалетов нет и с каждым годом всё хуже, заезд в Грузию на машине один, а желающих с каждым годом всё больше и очередь умышлено пропускают долго ( я думаю это политическая проблема). Всем удачи на дорогах.
14 сентября 2013 00:13
60 Сообщений
60 Сообщений
14 сентября 2013 00:13 Ответить
Вот, что хочу опубликовать, как-бы в оправдание! и да, звоните 112! тем более, если патруль оказывается не совсем компетентен (скажем так..) хотя бы для консультации.
https://www.facebook.com/rasazimov/posts/370228543107960
15 сентября 2013 10:17
104 сообщения
104 сообщения
15 сентября 2013 10:17 Ответить
"при повороте налево нужно сначала съехать на обочину и всех пропустить, на дороге с одной полосой движения, "

за рулем 10 лет, первый раз о таком слышу? Это везде такое или только в Грузии?
16 сентября 2013 22:00
453 сообщения
453 сообщения
16 сентября 2013 22:00 Ответить
Нет такого нигде.Это развод.
2 октября 2013 20:37
2 сообщения
2 сообщения
2 октября 2013 20:37 Ответить
Привет всем! Пишу здесь впервые. Заходил на эту ветку в начале сентября - собирался в Грузию, собирал инфу из разных источников. На днях вернулся. Впечатлений - по самую макушку.(Меня не так просто удивить - покатался немало, скромно говоря. Пардон, в данном случае имею в виду колёса, а не лыжи, хотя и с лыжами тоже всё в порядке). Всё было не просто здорово - всё было просто аффффигенно.
Кас. МАПП "Верхний Ларс" - согласен, не самое простое место. Но, по сравнению со многими и многими другими погранпереходами, не самое сложное. Понимаю, что в середине сентября поток далеко не тот, что в разгар летнего сезона, но всё равно представление составить можно. Касательно персонала МАППа, что погранцов, что таможенников - вполне адекватные, вменяемые и даже, если хотите, дружелюбные и общительные люди. Да, знаю я места, где их коллеги работают быстрее и профессионально более подготовлены, но ни в коем случае не назвал бы их грубыми и некомпетентными(примите к сведению при этом, что у меня и машина на нероссийских номерах, и паспорт весьма своеобразный(alien's passport). То есть и таможенное оформление моей машины, и паспортный контроль требуют большего объёма работы и большей грамотности персонала.) Да, никак не скажешь, что они перенапрягаются при работе, да, могло бы работать больше окон, чтобы к одному таможеннику на выезде не стояли подряд и мы, и ребята с фур, и автобусники, но в целом сносно. Доводилось в других местах и в очереди постоять с полсуток, а то и более, и просто на большом КПП(уже под крышей), где куча сотрудников, а машин сравнительно немного, и где все вроде делом занимаются, как-то между делом без особых поводов для этого провести с полдня(это я про Брест, например).
Про грузинскую сторону перехода - это вообще песня. У меня машина высокая, как раз на уровне окна погранца, из-за руля не выходил. Вся процедура оформления выглядела скорее как дружелюбное общение(что не помешало инспектору параллельно всё быстро и чётко оформить). Не знаю, что там было с затыком перед въездом на грузинский КПП у топикстартера, вряд ли он это сфантазировал; могу лишь предположить, что это был некий технический сбой в компьютерах, например, или нечто иное технического характера. Хотя, возможно, более опытные люди здесь меня поправят.
Это о том, что касается персонала на обоих переходах и организации работы. Касаемо поведения коллег по очереди - ничего особенного не заметил, так как очередей практически не было, ни туда, ни обратно - сразу заезжали под шлагбаум. Но в более напряжённое время - да, думаю, что будет немало желающих понырять из полосы в полосу. Это несложно представить, полюбовавшись на манеры движения в регионе, пока едешь по М-29, особенно по городам. Отдельно удивило, что ребята на серьёзных и недешёвых машинах, как правило, спокойно передвигаются в заторах и перед светофорами в своих полосах, уважая и себя и других, и мало кто из них выказывает особую крутизну и явное неуважение к коллегам, а среди тех, кто пытается пролезть по обочинам, встречкам или на красный, в основном зелень подкильная, набившаяся в "заниженные" Приоры и классику (Извини, Alexx, особо позабавили замедления на перекрёстках во Владикавказе, которые в немалой степени возникали оттого, что орлы на заниженных тачках вынуждены перебираться через трамвайные рельсы с черепашьей скоростью - клиренса-то нема, и хода у подвески никакого.))))
Но, с другой стороны, в ситуациях, когда начинается вот такой беспредел в очереди, немало зависит от организованности тех , кто стоит по-правильному. В начале 90-х, когда на границах с Польшей народ по 5-7 суток стоял, этому быстро учились. Топикстартеру, понятно, не позавидуешь в этой ситуации ещё и оттого, что он-то после прохода российской стороны уже мысленно ощущал себя в ресторанчике в Гудаури - конечно, в таком раскладе этакое утыкание способно вывести из себя и запомниться надолго. Лучше помнить о том, что, пока ты не прошёл ВСЮ границу, далеко не всё зависит от тебя, и не строить каких-то излишне чётких планов; лучше закладывать на проход побольше времени(запасаясь не только терпением и планом совместных действий против уродов со встречки, но также и позитивом, едой, водой и туалетной бумагой). Тогда быстрый проход границы окажется дополнительным приятным сюрпризом.
Ну а теперь по поводу собственно аварийной ситуации. Во-первых, мои искренние соболезнования автору. Не приведи Господь так подставиться. Практически любой мог оказаться на его месте.(Хотя, слава Богу, что люди не пострадали, да и машина на ходу осталась.) Во-вторых, всерьёз удивлён рассказом о действиях полиции. Своего общения с полицией у меня в Грузии не было, не верить автору оснований у меня нет, но удивлён сильно. НО: В-третьих - при всей абсурдности ситуации, при всей её несправедливости - автор действительно виноват в аварии. (Это не с человеческой, это с правовой точки зрения.) И я не о грузинских правилах сейчас, а, например, о российских, или латвийских, и практически любых других. Большинство стран подписали(или присоединились позже) Конвенцию 68 года об общих принципах правил дорожного движения, и ПДД этих стран в во всех основных положениях одинаковы. (Поэтому отдельно удивила ситуация с большим спором в 12-м кабинете и какие-то инструкции про поворот налево с правой обочины(хм, конечно, если речь не идёт об особо негабаритном тр.средстве, которому без этого никак, но это не наш случай)). Так вот, и в российских правилах, равно как и, наверняка, в грузинских, написано, что водитель, прежде чем совершить манёвр(трогание с места, поворот и т.д.) обязан убедиться, что он своим манёвром не помешает другим участникам движения. Причём, как это ни прискорбно, нельзя мешать как тем, кто едет по правилам, так и тем, кто эти правила нарушает, как эта овца на бэшке. То есть в подобной ситуации получается, что по-человечески есть все основания бить морду водиле, который ломился по встречке и в тебя влетел, а по закону - виноват ты. Даже если ты поворачивал на светофоре на зелёную стрелку, а он мало того, что шёл по встречке, так ещё и прямо на красный, и влетел тебе в бок - итог прискорбен и однозначен: на него протокол за встречку, за красный, за скорость, за ремни, за всё подряд; но виновником ДТП квалифицируешься ТЫ. (Ещё раз - никакого апломба, я уже писал выше, любой из нас может так налететь, и автору искреннее сочувствие.) В своё время сам не мог поверить, что это так, но ещё в прошлом веке были большие обсуждения на эту тему, в частности, в "За рулём" и на других форумах.
Ух. Что-то я разогнался писать. Видимо, обратно к вам потянуло...))) Извините, если слишком много букафф.
П.С. Да, ребят, может подскажет кто, где в Москве раздобыть щипцы для кеци(чапельник, в общем)? Что-то я протупил - купил на трассе пару кеци, а спросить про то, как с ними управляться без рукавиц и прихваток, догадался только на обратном пути у мальчишек в ресторане в Ананури. Они-то показали, как они выглядят, но продать не смогли - одна штука, средство производства. Ну и дальше купить уже негде было. Может, в Москве где-то есть место, где можно купить? Или, может в Грузии есть интернет-магазин, где эту штуку купить можно? (Блин, представляю, что будет с российской таможней на почте, если из Грузии придёт посылка с металлическим предметом неясного назначения))))...
Всем успехов, удачи, здоровья и хорошего снега!
Гудаури - процветания!
Gaumardzhos Sakartvelo!
Lai dzivo Latvija!
Да здравствует Россия!
2 октября 2013 21:54
1307 Сообщений
1307 Сообщений
2 октября 2013 21:54 Ответить
Lai dzivo Latvia, моя любимая! Уж сколько раз я у вас был, и в Риге, и в Юрмале, и на Гауе, в Сигулде, и даже стригся в салоне Ridzenieks. А теперь вопрос - какой паспорт, если через Ларс пропустили? Я как-то финна вытаскивал, которого из Грузии выпустили, а в Россию не пустили:D:D
3 октября 2013 00:27
2 сообщения
2 сообщения
3 октября 2013 00:27 Ответить

Alexx :
Lai dzivo Latvia, моя любимая! Уж сколько раз я у вас был, и в Риге, и в Юрмале, и на Гауе, в Сигулде, и даже стригся в салоне Ridzenieks. А теперь вопрос - какой паспорт, если через Ларс пропустили? Я как-то финна вытаскивал, которого из Грузии выпустили, а в Россию не пустили:D:D



Рад слышать такие тёплые слова о моей Родине, Alexx)))... Спасибо, дорогой.. Паспорт мой с одной стороны ущербен, с другой стороны весьма уникален)). Наверное, тебе доводилось слышать о том, что в Латвии есть граждане и неграждане( тем более, что ты там не раз бывал, как я понимаю). Вот я как раз из тех самых неграждан. С одной стороны, поражён в правах (не могу избирать и быть избранным, не могу быть врачом, чиновником, полицейским, пожарным и директором АО (директором ООО - можно, вот такой вот казус)))...) И какое-то время, до Шенгенской зоны, было сложнее передвигаться по Европе - визы нужны были. А со временем - сначала внутри Шенгена нас в правах с гражданами уравняли, а потом г-н Медведев, хоть и сильно мною нелюбимый, в пору своего президентства сделал приятный (лично для меня и других неграждан) жест - подписал указ о безвизовом въезде неграждан Латвии и Эстонии в Россию. В итоге - выходит, что негражданин Латвии может без всяких виз, с голым паспортом, проснувшись посреди ночи от бредовой идеи, ломануться от Парижа до Владивостока без единой визы. Издержки есть, конечно - нужна виза в Белоруссию, например(ну, туда всей Европе нужна). Украина, стремясь в в ЕС, открыла безвизовый въезд для всей Европы, но только для граждан. Мне - виза туда нужна. Я давно могу заявиться и получить как латвийское, так и российское гражданство(не оба, выбрать какое-то и натурализоваться). Но в первом случае останавливает необходимость принимать присягу о готовности защищать свою страну до последней и т.д.(защищать - без проблем, но от кого?? вопрос широкий. Да и давал уже я одну присягу, ещё в 84-м...) Во втором случае - всё бы хорошо, да вот уже 13 лет не нравится мне, кто в РФ в президентах. Не то здесь место для разговоров на эту тему; в общем, я типа гражданин СССР. Страны не осталось, но есть вещи, которые мне с тех пор очень дороги. И если меня пока не припёрли к стенке, и существование без необходимости конечного выбора пока возможно( а на данном этапе и не без некоторых плюсов) - я пока побуду в этой ипостаси(простите меня, Сергей Донатович).
Так что с моим проездом через Ларс особых проблем не должно было возникнуть, и, слава Богу, не возникло. В Грузии визовое право самое либеральное из тех, с кем мне доводилось сталкиваться(даже нам, негражданам неизвестно чего, виза не нужна, а финнам тем более). Ну и в РФ у меня безвизовый как въезд, так и выезд. Так что пропустили без проблем.(правда, если честно, на обратном пути парнишка-погранец сбегал-таки куда-то посоветоваться с моим паспортом, но при этом честно и очень весело и обаятельно признался, что такого никогда не видел, а "всё новое всегда интересно". Но это меня не особо удивило(если в московских аэропортах погранцы через раз с моей ксивой ходят советоваться друг с другом - "Вась, а как этого в комп забивать? А здесь про него чего писать? и т.д.", причём, как правило, с гораздо менее человечными физиономиями), то уж на Ларсе у парня было гораздо более причин удивиться. (Забавно, правда, что у грузинов ни в ту сторону, ни в другую никаких вопросов не вызвало содержание документа, кроме высокой оценки качества исполнения документа(если что, паспорт негражданина это не справка из сельсовета, а полноценный документ, с чипом и даже с отпечатками пальцев.)
А с финном тем, скорее всего, как было. Либо он прилетел в Грузию прямиком из Европы. Ну, а когда он решил поехать из Грузии в Россию, обнаружилось, что в РФ-то ему виза требуется, потому и не пустили. Или 2-й вариант: он у себя дома получил визу в Россию, прилетел, из РФ поехал в Грузию, россияне его выпустили, грузины впустили, а когда он обратно в Россию вознамерился - опа! Райво, ком цу мир! Дружище, виза в РФ была у тебя однократная, при выезде в Грузию ты покидал территорию России, отметкой в паспорте тебе эту визу благополучно закрыли, так что - всё, молодой человек, извольте обратиться в консульские органы за новой визой. Грубо говоря, закусывать финну надо было, прежде чем маршрут движения выбирать(ни в коем случае не пытаюсь подколоть финнов насчёт их флегматичности и типа "тормознутости" - ага, щас. Это не тормоза, а хладнокровие. Таких отмороженных гонщиков не встречал; про Микку Хаккинена все знают, да их там рядом немало, а в советское время 1-е место в командном зачёте по ралли традиционно Эстония брала. Это, блин, не по обочинам на консервных банках пыль поднимать.)
А давно в в наших краях бывал, Alexx?
3 октября 2013 10:33
1307 Сообщений
1307 Сообщений
3 октября 2013 10:33 Ответить
Это было давно, в совецкие времена. Тогда Прибалтика была советской заграницей, в Юрас Перле на рояле Паулс играл, а в баре "Мелодия" гостиницы "Латвия" пела и танцевала Лайма. А с финном как получилось. Он работал в Баку, в объединенном посольстве Суоми в Закавказье. И на машине поехал домой через Грузию. У него была и грузинская(тогда нужна была), и российская визы. Только вот ему никто не сказал, что через Ларс не пропускают граждан третьих стран (может, я ошибаюсь, но такое положение сохраняется до сих пор). Ну ему штампанули выезд из Грузии, а в Росию не пустили. Вот он между таможнями и завис на трое суток. Мы с ним ситуацию за рюмкой чая обсудили, потом я позвонил в посольство в Баку (тогда с сотовой были какие-то проблемы), приехал консул и вытащил бедолагу в Грузию Он потом на пароме в Астрахань подался.
3 октября 2013 10:35
1307 Сообщений
1307 Сообщений
3 октября 2013 10:35 Ответить
Дербент тоже для "иностранцев" был закрыт.
14 октября 2013 19:55
1307 Сообщений
1307 Сообщений
14 октября 2013 19:55 Ответить

Кто-нить седня в Мцхета на Светицховлоба был? Расскажите пож-ста

14 октября 2013 22:29
2545 Сообщений
2545 Сообщений
14 октября 2013 22:29 Ответить
15 октября 2013 10:02
23 сообщения
23 сообщения
15 октября 2013 10:02 Ответить

Мужику конечно можно посочуствовать,

Я был в Грузии зимой и Самолетом,  Катался на лыжах остался очень доволен.  И общение с людьми и все прочее очень здорово.  Хотя конечно есть свои особенности.  Водители достаточно бодро ездят.

а об отношении простой пример:

1 Идем по тбилиси , гудяем (уже перед отдетом домой),  все интересно,  наши друзья идут по одной стороне улицы мы по другой ,  решил их сфотографировать,  поднял фотоаппарат и о чудо ,  машины остановились дали мне сфотографировать,  Я ошалел.

2 далее гуляем,  Переходим улицу с довольно бодрым движенеим несколько полос в каждую сторону.  Машины несуться 90 км .  Ну думаю,  поищим переход, нашли переход, зебра , знак .  в 5 метрах от перехода стоят местные гаишники.   хочу выти на доргу ,  а машины как неслись так и несуться , кое как перебежали дорогу , было страшновато. Я от этого отвык .  У нас в городе всегда останавливаются ,  а на виду у гойцов уж и подавно. 

Я описал простые случаи.  Чтобы было понятно, что другая страна - полно нюансов. Это нужно понимать. 

Конечно , то что произошло с автором, это фигово.

 

Хотя я поеду еще в грузию,  уже билеты купил,  к стати через Киев. Парадокс но из Новосибирска до Тбилиси если лететь через Киев получается почтив 3 раза дешевле, чем через Москву ..... 

 

Да и в дополнение,  про очереди и лезущих вне очереди,  ни разу этого не наблюдал, У нас в Шерегеше народ, более активно лезет вне очереди.  Говорили, что в праздники бывает иначе. Но тут понятно , оно везде и всегда в праздники иначе, народу много , кровь с алкаголем и так далее... :)    Короче может у автора случилось такое дурацкое невезение ?


 

18 октября 2013 02:23
308 Сообщений
308 Сообщений
18 октября 2013 02:23 Ответить

Ездили летом на машине в Грузию, жили там 3 месяца, в сентябре вернулись домой. Когда ехали туда (самое начало июля), границу проходили 8 часов. Местные действительно лезли, но мы договорились с довольно большим куском очереди и ехали бампер в бампер (5-10 см расстояние между бамперами, ориентируясь на парктроники), между нами никто не влез хотя пытались. Мы просто ехали вперед, дескать хочешь - бей. Но никто не ударил :) Также ехали на грузинской стороне, никого сбоку не пуская, хотя те лезли. Но все равно, 8 часов в очереди это дофига. В Грузии водят конечно специфически. но легко перестраиваешься и начинаешь водить также, под конец поездки я уже обгонял на серпантинах наряду с местными :) и ничего. Главное понять местный стиль вождения. После Москвы тут все предсказуемо и понятно, и некоторые московские приемы вождения в пробках очень здорово пригождаются. Когда начинаешь водить по-московски, местные говорят "Вах!" :)))) так что тут тоже ничего особенного. Когда ехали обратно, порадовало то что практически полностью сделали новую шикарную трассу через Крестовый перевал. Т.е. от Ларса и до Гудаури и далее едешь по отличному асфальту, единственный кусок метров 100-200 был незаасфальтирован, и тоннель какой-то раздолбанный, и все. Сейчас уже наверное все сделали. Ну и обратно (в конец сентября) очереди не было вообще, обе границы прошли за 15 минут. Т.е. подъезжаешь и сразу проходишь, перед тобой вообще никого. На росс. стороне тоже пустынно было, таможенники и погранцы скучали, вообще никого народу. Очень этому факту удивились :) Кстати, ехали часов в 11-12 ночи. Что будет зимой - хз.

ЗЫ. Слышал что собираются запустить погранпереход в р-не Абхазии и там тоже можно будет легально перейти границу. 

18 октября 2013 07:50
0 Сообщений
0 Сообщений
18 октября 2013 07:50 Ответить

Интересно, почему такие большие очереди летом и пусто в сентябре

18 октября 2013 09:39
480 Сообщений
480 Сообщений
18 октября 2013 09:39 Ответить

Если кто то не приедет больше в Грузию, это здорово) Народу меньше, цены ниже, отношение к туристу лучше. Фанаты, то есть те кто приходит в Горы не целью заработка, а чисто покатать, они от этого только выиграют. Современные тенденции, это локальные курорты с небольшим количестов народа. Вменяемые люди всю жизнь ездили в Горы для того чтобы уйти от толпы, а не попасть в неё. Нагони в Гудаури стадо и кому нужен будет такой курорт? Ведь по трассовому катанию, Гудаури  вообще ничему не конкурент, в той же России горок с трассами больше и готовятся склоны в разы лучше, а про заграницы я вообще молчу) У каждой Горы есть своя цена, Гудаури находиться на своем ценовом пике, ещё немного вверх и произойдёт отток клиентов. Остануться любопытные, которыx больше интересует не каталка, а  Грузия как страна, чисто посмотреть)) Так что чем меньше приедет, тем больше фанатам достанетца))))

12 ноября 2014 00:22
453 сообщения
453 сообщения
12 ноября 2014 00:22 Ответить

Март-февраль начало схода лавин. Тут очень стремно ехать. И еще, ознакомившись со статьей,  решите что на авто соваться далее самого Гудаури не стоит. Спокойнее и дешевле на маршрутке в Тбилиси, если приспичит.

13 ноября 2014 00:52
54 сообщения
54 сообщения
13 ноября 2014 00:52 Ответить

Да, я тоже прочитал и расстроился. Прежде всего за людей которые попали в такую ситуацию . Но согласен со многими что подобное могло и может произойти впринципе в любой стране, хоть в Америке хоть в Европе . Отношение у нас разное к законам других стран и таких как Грузия. Многие из нас думают что АА,  да не понимают они как надо?! А вот те... Вот так правильно...от дураков мы не за страхованы нигде и ничем, коррупции тоже, а землячество более значимо в таких странах несмотря на туриста с деньгами. Прочел и понял что написал не совсем доступно чтобы передать что хотел сказать, поэтому резюмирую. Писать вот у меня было так и я туда не ногой, имеет право любой! Призывать всех и искать дураков не нужно, они найдутся и сами утомят позднее ! А вот если виновата и обочина, и МТС и все на свете - нужно начинать не с 12 кабинета а как минимум 1. Извините но у меня так.

13 ноября 2014 11:41
15 Сообщений
15 Сообщений
13 ноября 2014 11:41 Ответить

Перед тем, как написать, какой я прошел ад, хочу заметить, что Грузинскую границу я прошел, туда за 10 минут, обратно 3 минуты.
25.10.14 в 05:00 час. подъехал к Российской границе и увидев пробку в километра два, меня охватил холодный ужас. Стояли две плотные очереди, одна из фур, другая из легковых машин, было ещё темно и хорошо было видно, как патрулька с мигалками ездила туда сюда, как бы не пропуская не кого без очереди, но это была лишь видимость, через некоторое время, я уже знал цену, за которую патрулька тебя пропустить без очереди, она составляла 5000 р., по же, стало известно, что цена эта не фиксированная и она может быть и 3000 р. и 1000 р., к какому попадёшь. Конечно же, эти взятки не относились к Осетинам, они спокойно, минуя патрульку, проезжали без очереди. У меня вообще сложилось такое впечатление, что эта граница, построена только для них, их в очереди было процентов 60, а остальные вперемешку и почти все они лезли без очереди. Я принципиально не платил (иначе это не искоренить), через 5 часов я прошел границу. Обратно, я пересек Российскую границу, за 1 час, да, именно за 1 час, потому что, все шли по очереди, в буферной зоне нет патрульки, нет Осетинов которые собирают деньги, за проезд без очереди.
Хочу попросить, соответствующие службы, обратить внимание, на этот бардак.

13 ноября 2014 16:25
175 Сообщений
175 Сообщений
13 ноября 2014 16:25 Ответить

какие службы?:-)  они же и делают все возможное чтобы очереди были:-) 

помню когда мы возвращались в северн.осетию - то беспредел с очередями тож был:-)  все ломились как хотели

13 ноября 2014 18:13
57 Сообщений
57 Сообщений
13 ноября 2014 18:13 Ответить

Приветствую всех кто на форуме! У меня возник такой вопрос: Зачем создавать тему в форуме, Почему я больше не поеду в Грузию? Этот сайт мне кажется призван писать о том почему мне надо поехать в Грузию, а не наоборот. 

13 ноября 2014 22:59
175 Сообщений
175 Сообщений
13 ноября 2014 22:59 Ответить

ну разные бывают ситуации..а у нас как говориться свобода слова:-) 

14 ноября 2014 00:30
453 сообщения
453 сообщения
14 ноября 2014 00:30 Ответить

Ну и плюрализм мнений - тоже. Бено хорошо  написал(а) и сам же ответил на свой вопрос.  Люди тоже поехали с надеждой на цивилизованность, а попали в ад кромешный.   Те кто хочет поехать на своем авто - призадумайтесь.  Спокойнее и дешевле будет др. наземным или авиа.  А экскурс в Тифлис - на марщрутке или такси.  Сейчас там вожжи ослабили и всё возвращается на коуги своя. И пьяных за рулем полно и на встречку вылетают , со всеми вытекающими. Печально, но факт.

14 ноября 2014 15:38
2 сообщения
2 сообщения
14 ноября 2014 15:38 Ответить

цитата: Stephen

4. Дорожного беспредела нет!!!

Скажите, а пьяная девушка за рулем без прав, нарушившая правила и повредившая чужую машину - это по-вашему не беспредел? Мы, даже тут, в России, привыкли, что это очень серьезное нарушение, после которого никакие разговоры про штрафы и тем более про обоюдную вину невозможны. Это вообще достойно уголовного дела, не только для водителя, но и для владельца машины, который допустил к вождению нетрезвого человека без прав.

Мы взяли билеты в Грузию, хотим покататься в Гудаури в марте, но после этого поста и НОРМАЛЬНОГО отношения местных к такому поведению ("дорожного беспредела нет") ехать, если честно, расхотелось.

14 ноября 2014 18:25
19 Сообщений
19 Сообщений
14 ноября 2014 18:25 Ответить

я ржу-немогу))) Все в Грузии более-менее нормас, ну случаются такие ситуации, ну да, водят Грузины конечно как гонщики, ну и что??? самое главно не это - саамое главное что когда ты приезжаешь в Грузию, то к тебе нормальное отношение, тебя никто не посылает нахер если ты что-то спросил, к тебе нормально относятся в кафе, тебе улабыются в аэропорту. Ну понятно что бывают ньансы - но вобще не существенные. Поэтому люди и едут в Грузию и закрывают глаза на еще не сформированные европейские стандарты, но это дело времени и грузины к этому видно идут и стремяться и это радует. 

Так что всем рекомендую Грузию, Гудаури, Тбилси и.т.д. 

Партнер Гудаури.РУ
14 ноября 2014 21:39
4751 Сообщение
4751 Сообщение
14 ноября 2014 21:39 Ответить

Благо есть ещё форумчане, умеющие читать между строк!))))

19 ноября 2014 11:10
34 сообщения
34 сообщения
19 ноября 2014 11:10 Ответить

выбираю Гудаури

 

19 ноября 2014 14:35
2 сообщения
2 сообщения
19 ноября 2014 14:35 Ответить

цитата: Probogdan

 я ржу-немогу))) Все в Грузии более-менее нормас, ну случаются такие ситуации, ну да, водят Грузины конечно как гонщики, ну и что???

Эм. Ну вот давайте представим, что вы, по аналогии с топикстартером, взяли отпуск на неделю, спланировали маршрут, забронировали то-сё и поехали в предвкушении того, как прекрасно отдыхнете в Грузии. Далее, ваше авто, нарушая правила, таранит пьянь без прав, приезжают менты, и утверждают, что это вы виноваты в том, что вас протаранила пьянь без прав и выдумывают несуществующие ПДД, подтверждающие их слова. В итоге вы неделю мотаетесь по отделениям полиции и кабинетам, пытаясь хотя бы вернуть себе машину. Отпуск - в унитаз, настроение - ниже плинтуса, деньги - на ветер, беспредел на прохождении границы по принципу национальной дискриминации -- чтоб добить окончательно. А ну да, а еще вам сказали, что пьянь БЕЗ ПРАВ, протаранившая вашу машину, получит штраф. Штраф. Человеку, не имеющему водительских прав. Стоит ли спрашивать, сядет ли она повторно за руль в таком состоянии и что может случится в иной раз?? Просто представьте, захочется ли вам после такого еще раз съездить "отдохнуть" в Грузию?

19 ноября 2014 23:32
210 Сообщений
210 Сообщений
19 ноября 2014 23:32 Ответить

а как в грузии решаются вопросы по восстановлению авто после дтп? обязательных страховок ответственности нету. каско, насколько я знаю, тоже непопулярна.

иностранцам, планирующим поездку в грузию на своей машине, каско - просто необходима. стольник на фоне всех расходов - мелочь.

20 ноября 2014 00:32
453 сообщения
453 сообщения
20 ноября 2014 00:32 Ответить

Повторюсь - дальше чем Гудаури лучше на своем авто не соваться. Дешевле и спокойней да и мнение о стране из-за пары дебилоидов не испортится.

Страница 3 из 4
1 2 ...  3 4
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы