Загрузите в Загрузите в
Вопросы по проезду из Москвы, сравнению курортов, проживания, и тд.
5 декабря 2016 00:31
8 Сообщений
8 Сообщений
5 декабря 2016 00:31 Ответить

Приветсвую любителей гор, неожиданно выпал отпуск с 24 декабря по 18 января 17-го года.

Так как я ездил этим летом на машине на море, решил рвануть в горы на лыжах. Возникл ряд вопросов.

1. Большая ли разница есть между Домбаем, Чегетом, Эльбрусом, и Гудаури, интересует по стоимости скипассов и проживания, пейзажам,

расстояние по дороге практически одинаково получается.

2. Планирую уже 25 декабря приехать и так по 4-ое число, но я один, а цены везде за квартиру дом и тд, остается вариант типа хостела. Но и там цены зашкаливают за 30 баксов а по нашему курсу почти 2 т рублей мне кажеться многоватенько. Я расчитывал от 500 ну до 1000 рэ, плюс ски пасс еще 1000 плюс питание, экскурсия на машине в Тбилиси, и бензин и выходит порядка в лучшем случае 40 тысяч рэ в долларах 625 долларов выходит на человека, а за такие деньги можно в Финляндию в Рукку махнуть в этот же период с теме же датами. Я понимаю, что видимо есть спрос на эти цены. Но все таки. Я рассамтриваю вариант взять в близлежайшем поселке и ездить на гору на машине. Но здесь я не нашел такой вариант только у Светланы, что то там 12$ проскакивало. Теперь вопрос где найти подешевле, но чтобы и народ был, не скучно на НГ было и вообще. Не все москвичи у нас  на злате чахнут.

3. У меня машина низкая проеду ли я там, а то сыплет у вас не по детски. Может цепи нужны.

4.  В эти числа я думаю народу не много будет, так после Нг подтянуться, или лучше на конец января навостится.

Что лучше забронировать заранее я уже понял, что не стоит приезжать и ходить по домам.

Склоняюсь к Грузии давно хотел поехать правда летом, вот узнал, что есть и зимние варианты.

5. Может есть сайт где можно скооперироваться и дешевле снять жилье,  ну а проезд на бла бла каре думаю можно попутчиков найти.

Спасибо друзья.

5 декабря 2016 02:04
30 Сообщений
30 Сообщений
5 декабря 2016 02:04 Ответить

1000р в сутки только летом. Жить где-то в другом поселке вариант гиблый абсолютно - ибо лавины сходят и выше и ниже Гудаури и привет, сиди дома. На низкой машине можно, пока снег не идет. Цепи обязательно иметь, как и трос с хорошей лопатой. Бронировать заранее можно, а потом есть вероятность сидеть во Владикавказе, ждать, когда трассу откопают. Народу будет прорва, проверено. Мы с приятеле планируем с 16 января, цены спадают, народ уезжает. Можно доехать до Бакуриани, там дешевле проживание.

5 декабря 2016 10:07
2545 Сообщений
2545 Сообщений
5 декабря 2016 10:07 Ответить

По пункту 5 - есть сайт, ага. Вы сейчас на нём)) в частности, по попутчикам см. соответствующий раздел форума.

5 декабря 2016 10:48
85 Сообщений
85 Сообщений
5 декабря 2016 10:48 Ответить

так вам пейзажи или сопки рукки нужны? И чтото сильно сомневаюсь что там цены ниже при цене биг мака в 600 рублей)

Если брать проживание подешевле и ездить на машине, то только внизу. Степанцмида Казбеги за перевалом.

Кстати, кажется за 30 баксов в хостелах двухразовое питание. 

Из мск на машине одному сомнительная тема тоже, проще (и дешевле) долететь до Владикавказа и подсесть в трансфер. В Тбилиси можно съездить и на маршрутке.

5 декабря 2016 13:42
1282 сообщения
1282 сообщения
5 декабря 2016 13:42 Ответить

1) разница огромная!

2) у Светланы самый дешёвый вариант (оборудованный подвал (спартанский вариант) 10 лари, в комнате в доме 10 $) . Ездить из села не разумно.

3) Даже с цепями не факт что проедете! Всё зависит от снега. Иногда на перевал пропускают только внедорожники.

4) Конец декабря середина января народу хватает! Если приехать в конце января на своей машине то можно и на месте найти не плохие варианты!

5) Бла бла кар на то и бла бла, что за бла бла можно и времы прпощёлкать (почти шутка)))

5 декабря 2016 16:40
8 Сообщений
8 Сообщений
5 декабря 2016 16:40 Ответить

Спасибо друзья.

я этим летом гонял на море на машине за 1500 км проехаз за 17 часов, был один за рулем, понятно с такой скоростью я не поеду и отдыху мне нужно больше, чем летом, но все возможно при желании. 

По дороге из Москвы до Владикавказа стоимость авиабилета составляет 150$ + трансфер 80баксов+ обратно стлько же.

если лететь до Тбилиси то стоимость составляет 250$ + трансфер тоже баксов 100 и обратно еще 100.

Цены туда обратно я указал.

Я же на приусе проеду порядка 4000 км. (3600 + до Тбилиси на экскурсии) и потрачу я максимум 150$.

По проживанию. я не думаю что будет много народу в последнюю рабочую неделю, думаю народ начнет подтягиваться ближе к 3 му числу. Поправте если не прав. Там конечно есть варианты 80$ за 6 человек. Но саами понимаете мне никто не станет брать как за одного. Так что остается вариант с хостелами. Которые на поверку окажуться больше чем снимать большой компанией. Окей с этим понятно.

Теперь про небесную канцелярию, конечно никто не застрахован что будет закрыты перевалы на сутки или больше. Но где дух авантюризма, и романтизма, "ребята мы перестали лазать к любимым  в окна" как говорили в одном фильме. Можно же не доехав до Владикавказа узнать по перевалу и свернуть на Чегет допустим там всего то 120 км, для бешеной собаки не крюк. Плюс мне как блогеру давненько хотелось съездить туда написать статью на свой  блог об этих местах, и вообще путешествие это круто. Жаль что в такой период, когда все друзья еще работают или не могут. 

А по ссылке уважаемого O_gon  попутчикики там основном по Грузии, наврядли я кого найду там. Плюс там же нет про проживание, или тему создать и подселится к кому нибудь как вариант. 

5 декабря 2016 18:54
13 Сообщений
13 Сообщений
5 декабря 2016 18:54 Ответить

А если перевал закрыт то можно из Владикавказа и не уезжать, а заехать в Цей и покататься ))

5 декабря 2016 19:14
2545 Сообщений
2545 Сообщений
5 декабря 2016 19:14 Ответить

цитата: Андрей75

по ссылке уважаемого O_gon  попутчикики там основном по Грузии, наврядли я кого найду там. Плюс там же нет про проживание, или тему создать и подселится к кому нибудь как вариант. 

Да, попутчиков по Грузии больше, чем из Владикавказа - это естественно. Ведь раз раз уж тратиться на перелёт - так сразу до Тбилиси. Не подвергаясь риску многочасовых стояний на границе по пути туда-назад. Либо вовсе непопадания в Гудаури или на обратный самолёт из Владика при сильных снегопадах.

Найдите попутчиков/компанию дома. В инете полно форумов - туристских, горнолыжных. Сейчас попробовал - пара минут, не более, ушла на то, чтобы найти комменты типа "едем в Гудаури в январе 2017, надеемся, что повезет со снегом". Ищите, связывайтеь, договаривайтесь.

Трансфер из Тбилиси вы считаете дороговато. В разделе "Частный трансфер" вижу предложения за $50 в один конец.

Насчёт жилья с кем-то вместе - создайте тему, конечно.

Крайний случай - впишитесь в организованную тургруппу. Переплатите этим деятелям, устраивающим групповые поездки, зато будет жильё и компания.

5 декабря 2016 22:44
2545 Сообщений
2545 Сообщений
5 декабря 2016 22:44 Ответить
6 декабря 2016 09:35
11 Сообщений
11 Сообщений
6 декабря 2016 09:35 Ответить

цитата: Alex777

А если перевал закрыт то можно из Владикавказа и не уезжать, а заехать в Цей и покататься ))

Можно и в Армхи (Горная Ингушетия). Как раз по пути. Не доезжая Ларса. 

6 декабря 2016 10:35
1282 сообщения
1282 сообщения
6 декабря 2016 10:35 Ответить

цитата: Marinka

 

Можно и в Армхи (Горная Ингушетия). Как раз по пути. Не доезжая Ларса. 


Конечно можно) Ну если очень будет скучно))

6 декабря 2016 19:32
30 Сообщений
30 Сообщений
6 декабря 2016 19:32 Ответить

Определить проходимость перевала по сводкам погоды можно. Ждем, когда появится просвет суток 3-4 ясных и стартуем. Машина же не самолет с билетами на дату. 

7 декабря 2016 09:11
2545 Сообщений
2545 Сообщений
7 декабря 2016 09:11 Ответить

Андрей, вот компания, им нужен как раз один человек, с 5 января:

http://www.gudauri.ru/forum/topic/ischem_poputchikov_na_transfer_tbilisi-gudauri_05_01/

7 декабря 2016 10:26
8 Сообщений
8 Сообщений
7 декабря 2016 10:26 Ответить

Спасибо большое, но мне бы хотелось с 25 числа. Есть у одного хостела места до 1го числа, а дальше то что, домой ехать но после праздников в НГ как то не смогу. Или ехать с 5го , но  у  меня мысль, вдруг Египет откроют все таки и туда еще рвануть во второй части отпуска.

Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Отель Ретро (14 чел.)
Скидки на Проживание
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Трансфер, Туры и Экскурсии
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы