Загрузите в Загрузите в
Страница 2 из 2
1 2
Инциндент на трассе Сулико. 28 февраля, 11-11:30. Сноубордист сбил меня
2 марта 2017 13:20
208 Сообщений
208 Сообщений
2 марта 2017 13:20 Ответить

цитата: o_gon

цитата: upucka

Я из тех девочек, что не ношу розовое

Это не для вас - это чтобы вас видели)


чтобы видели правильней выбрать поярче костюм! А с этим у меня все в порядке))

2 марта 2017 13:52
28 Сообщений
28 Сообщений
2 марта 2017 13:52 Ответить

На трассах в Грузии катается народ, который не знает элементарных правил поведения на горе. Езжу в Грузию уже лет 5 и, то, что в Европе является нормой и с чего любой инструктор начинает обучение новичков, в Гудаури для многих- откровение. В прошлом году под меня заехал сноубордист, который еще 30 секунд назад сидел сбоку от трассы и отдыхал. На мой вопрос, про посмотреть наверх, был крайне изумлен, типа сам смотри, куда едешь.... Может пора везде разместить подобные проспекты и плакаты, во всех людных и видимых местах, люди сами запомнят Правила, тогда и происшествий будет меньше. Конечно, это относится далеко не ко всем, но та небольшая часть, которая не обучена Правилам, уже является серьезной угрозой для катающихся. 4-5 лет назад Полиция, видя странное и неадекватное поведение людей, вежливо усаживала их на подъемник и отрправляла вниз.Где сейчас тот образец порядка и безопасности,,,, Нету. Наверное, пора опять порядок наводить, в том числе и на склоне. Можно еще затронуть вопрос подготовки трасс, но это уже другая история, другая, но ОЧЕНЬ ЗНАЧИМАЯ для горнолыжного курорта. Грустно наблюдать, что перемены не в ту сторону. Очень нравится в Грузии, и народ, и атмосфера искренней доброжелательности, приветливые и славные Люди! Обидно, если придется менять место каталки ради каталки.  

2 марта 2017 15:19
471 Сообщение
471 Сообщение
2 марта 2017 15:19 Ответить

цитата: Belaja

 

Надо бы шлем купить.... 17лет катаюсь---------

это возрастное, это с годами пройдет .

у меня было 30 лет безаварийной езды без шлема,

однако все хорошее когда нибудь кончается...

десятый год в шлеме, однако умнее было бы учиться на чужих ошибках ))))))))

 

 

2 марта 2017 15:44
3 сообщения
3 сообщения
2 марта 2017 15:44 Ответить

Всем рекомендую купить шлем! Ветер не дует в уши, тепло, не сползает как шапка. У нас вся семья в шлемах. Серьезных падений не было, но один раз муж кувыркался по склону, если бы не было шлема - было бы сотрясение.

2 марта 2017 15:54
2545 Сообщений
2545 Сообщений
2 марта 2017 15:54 Ответить

Ещё на креселке могут рамой по балде заехать - помогает)

2 марта 2017 16:05
207 Сообщений
207 Сообщений
2 марта 2017 16:05 Ответить

А еще сосулька может упасть, когда выходишь в Н.Гудаури из подъезда.)))) Шлем спасёт.))

2 марта 2017 16:46
325 Сообщений
325 Сообщений
2 марта 2017 16:46 Ответить

цитата: валерий

 

десятый год в шлеме, однако умнее было бы учиться на чужих ошибках ))))))))

 

 

Согласна полностью! ))) 

И сосулька, и креселка, и кирпич тоже ))) я обожаю наше чувство юмора! )))) 

А про Буковель и пьяных, это прям как у...(в силу политического табу, не буду называть имен),  фильм не смотрела, но осуждаю! ))))))) видосы можно разные наснимать и одного/двух пикимонов за сезон словить... Я в БУке бываю раз за зиму так точно, вот прям пьяных на склоне не видела, в ресторанах/кафешках - да, есть. на трассах нет. может я не по тем трассам катаюсь... может везло... 

2 марта 2017 17:33
1282 сообщения
1282 сообщения
2 марта 2017 17:33 Ответить

Ни шлем, ни защита "терминатор" не спасет в случае серьезного столкновения! К сожалению, большая часть "терминаторов" уверены что защищены на все сто и начинают беспредельничать на склоне! Вопрос правильней ставить о контроле соблюдения безопасности на склоне! Ставить вопрос о неэффективности лыжного патруля и тд!

Партнер Гудаури.РУ
2 марта 2017 22:09
146 Сообщений
146 Сообщений
2 марта 2017 22:09 Ответить

Каждый из нас. приезжая на горнолыжный курорт, не важно на чем катающийся, умеющий или не умеющий это делать, хочет получить свою дозу адреналина, сознательно или подсознательно. Каждый отдыхающий должен осознавать, что это экстримальный вид отдыха, который может привести к травме как самого человека, так и окружающих. Полемика ни к чему не приведет, только личная ответственность за то, что может случиться.. И никакая полиция, контроль за скоростью не поможет. У каждого предел скорости свой и контроль за скоростью свой. И даже такие великие, продвинутые, знающие и умелые бывают, что ломают себе кости, правда никого не сбивая, т.к. это экстримальный вид отдыха. Есть только личная ответственность и стечение обстоятельств, а так же ознакомление с основными правилами поведения на склоне.

valdemar-trial@mail.ru +79284892743  Ссылка
2 марта 2017 23:15
453 сообщения
453 сообщения
2 марта 2017 23:15 Ответить

Нормальный страус,голову в песок и все  спокойненько!!!. Фраза у вас интересная : экстремальный вид отдыха, может вид СПОРТА,а не отдыха? божий дар с яичницей.... Определитесь,сэр. Стечение обстоятельств - да,соглашусь,с одной стороны безалаберность одних и бестолковость других. подобное притягивает подобное. И тут ничего не решить в одностороннем порядке.  Остается только мириться с этими обстоятельствами.

2 марта 2017 23:47
28 Сообщений
28 Сообщений
2 марта 2017 23:47 Ответить

Во всем ратраки виноваты.Нет ратрака-нет лома(прямо едущий плохоуправляемый ).Да и алкашня тоже не будет по горбам скакать.Возвращаемся в 90-е.

3 марта 2017 00:21
4 сообщения
4 сообщения
3 марта 2017 00:21 Ответить

цитата: Vlad Galushenko

Каждый из нас. приезжая на горнолыжный курорт, не важно на чем катающийся, умеющий или не умеющий это делать, хочет получить свою дозу адреналина, сознательно или подсознательно. Каждый отдыхающий должен осознавать, что это экстримальный вид отдыха, который может привести к травме как самого человека, так и окружающих. Полемика ни к чему не приведет, только личная ответственность за то, что может случиться.. И никакая полиция, контроль за скоростью не поможет. У каждого предел скорости свой и контроль за скоростью свой. И даже такие великие, продвинутые, знающие и умелые бывают, что ломают себе кости, правда никого не сбивая, т.к. это экстримальный вид отдыха. Есть только личная ответственность и стечение обстоятельств, а так же ознакомление с основными правилами поведения на склоне.

Все верно, большинство из нас едут за адреналином. Однако именно для поездки в Гудаури я купил в прошлом году шлем, и как раз после известного смертельного инцидента. До этого катался в шапке. То что народ приезжает не застрахованный - это по европейским меркам - нонсенс. Там например человеки столкнулись, переломали снарягу и пошли оформлять страховки. Все довольны. Ну если здоровье не пострадало. Тут в Гудаури я в прошлом же году столкнулся с ситуацией когда оооочень дорогие принадлежности были не застрахованы и это стоило нам нервотрепки на пол дня. У нас-то страховка была, а вот у местных товарищей нет. Полицию на склонах я в принципе видел, вроде ездят-смотрят.

Возвращаясь к шлемам! Мне теперь нравится в нем ездить, просто экономить сильно не надо и купить удобный! И очки на нем по-людски сидят и голове комфортно))

3 марта 2017 00:26
4 сообщения
4 сообщения
3 марта 2017 00:26 Ответить

 

чтобы видели правильней выбрать поярче костюм! А с этим у меня все в порядке))

Соглашусь! Яркость костюма - это очень правильно. Я вот весь ядрено-зеленый езжу и меня видят)) И проще узнавать на склоне ежели потерялись.

3 марта 2017 08:40
1282 сообщения
1282 сообщения
3 марта 2017 08:40 Ответить

цитата: shishkin68

Во всем ратраки виноваты.Нет ратрака-нет лома(прямо едущий плохоуправляемый ).Да и алкашня тоже не будет по горбам скакать.Возвращаемся в 90-е.


... а ещё заменить все подьемники на медленные однокресельные, скользяк всем обработать рашпилем и тд. Было бы смешно, если бы не было так грустно!

3 марта 2017 08:43
1282 сообщения
1282 сообщения
3 марта 2017 08:43 Ответить

цитата: boroda

 

чтобы видели правильней выбрать поярче костюм! А с этим у меня все в порядке))

Соглашусь! Яркость костюма - это очень правильно. Я вот весь ядрено-зеленый езжу и меня видят)) И проще узнавать на склоне ежели потерялись.


Вы думаете сбитых на трассе не было видно или если Вы будете в более ярком одеянии, то это как то ежесекундно поможет поправить технику или мозги несущемуся на Вас дЭбилу?

3 марта 2017 10:59
18 Сообщений
18 Сообщений
3 марта 2017 10:59 Ответить

Когда купил свой первый шлем- в первый же выезд получил мощный удар бугелем по нему, а не по голове)) После этого вопроса надевать его или не надевать не возникало.

Порадовало, хотя бы, что не видел ни одного ребёнка без шлема- на это у всех ума хватило.

3 марта 2017 12:37
4 сообщения
4 сообщения
3 марта 2017 12:37 Ответить

цитата: Osskiborder

 


Вы думаете сбитых на трассе не было видно или если Вы будете в более ярком одеянии, то это как то ежесекундно поможет поправить технику или мозги несущемуся на Вас дЭбилу?

Соглашусь что мозги тем самым дЭбилам поправить сложновато, даже находясь в костюме клоуна из Макдональдса))

Просто на днях видел на склоне симпатичную даму в БЕЛОМ костюме))) Так вот ее очень сложно было заметить, шлем черный был только.

Просто тема-то поднималась что страховка нужна - так вот эта самая тема должна быть озвучена крупным планом перед каждым подъемником, потому что народ экономный или забывчивый. Понятно что здоровье это не сохранит, но медицинские и вещественные расходы покроет. Уже хоть какая-то радость.

4 марта 2017 12:39
26 Сообщений
26 Сообщений
4 марта 2017 12:39 Ответить

Заявление надо было писать обязательно - для предотвращения подобного...

Может и шлемы стоит сделать обязательными. Хорошо бы по паре/тройке онлайн камер на каждую трассу, плакаты крупно: "Не стой, не сиди посреди трассы - стой/сиди только на краю" и тп. Затраты на это не сильно велики. А еще сделал бы то, что в наших краях очень не любят - на каждом углу плакат: "Увидел лихача/пьяного/неадекват - звони в лыжную полицию. Номер...."

Не был здесь с 14-го года, ездил "под снег* и трассы сильно не интересовали, но все равно запомнилась их отличная подготовка. И катальщиков мало было - съехал и сразу вврх. Жаль, что все меняется не к лучшему.

Партнер Гудаури.РУ
4 марта 2017 17:23
146 Сообщений
146 Сообщений
4 марта 2017 17:23 Ответить

цитата: ГУДАУРИзм

Нормальный страус,голову в песок и все  спокойненько!!!. Фраза у вас интересная : экстремальный вид отдыха, может вид СПОРТА,а не отдыха? божий дар с яичницей.... Определитесь,сэр. Стечение обстоятельств - да,соглашусь,с одной стороны безалаберность одних и бестолковость других. подобное притягивает подобное. И тут ничего не решить в одностороннем порядке.  Остается только мириться с этими обстоятельствами.

Уточняю - экстримальный вид отдыха - это тот вид отдыха, который связан с риском для здоровья, а иногда и для жизни и к нему относится катание на горных лыжах, сноуборде, скоростной спуск на велосипеде (даунхил) и т.д. А спорт - это совсем другая история - это тренировки с тренером и соревнования. 

valdemar-trial@mail.ru +79284892743  Ссылка
Партнер Гудаури.РУ
4 марта 2017 17:48
146 Сообщений
146 Сообщений
4 марта 2017 17:48 Ответить

цитата: boroda

цитата: Osskiborder

 


Вы думаете сбитых на трассе не было видно или если Вы будете в более ярком одеянии, то это как то ежесекундно поможет поправить технику или мозги несущемуся на Вас дЭбилу?

Соглашусь что мозги тем самым дЭбилам поправить сложновато, даже находясь в костюме клоуна из Макдональдса))

Просто на днях видел на склоне симпатичную даму в БЕЛОМ костюме))) Так вот ее очень сложно было заметить, шлем черный был только.

Просто тема-то поднималась что страховка нужна - так вот эта самая тема должна быть озвучена крупным планом перед каждым подъемником, потому что народ экономный или забывчивый. Понятно что здоровье это не сохранит, но медицинские и вещественные расходы покроет. Уже хоть какая-то радость.

По поводу яркой одежды. Я думал, что мне поможет яркая оранжевая жилетка, но по опыту - не помогает. Привожу пример. Ехал с Кудеби, сзади сбивает лыжник, нас всего было двое на трассе и таких случаев было еще несколько в этом сезоне. Я думаю, что нужно выпустить брошуры и поставить плакаты рядом с турникетами с правилами поведения на склонах, а так-же усилить контроль за людьми в нетрезвом состоянии. 

valdemar-trial@mail.ru +79284892743  Ссылка
5 марта 2017 20:06
1 Сообщение
1 Сообщение
5 марта 2017 20:06 Ответить

1 марта на Татре моего ребенка сбил какой-то упырь. Сотрясение мозга. Слава Богу, легкое. На ОЧЕНЬ ШИРОКОМ участке трассы их было всего ДВОЕ. Вообще в пределах видимости мы были втроем. Ребенка было прекрасно видно, объехать его не составляло труда. Как я понимаю, парень просто потерял управление и летел с приличной скоростью. Не поможет тут никакая яркая одежда. Ничто не защитит от безмозглых людей, которые не в состоянии себя контролировать. Акмаржан желаю скорейшего выздоровления. Очень сочувствую.

6 марта 2017 18:39
7 Сообщений
7 Сообщений
6 марта 2017 18:39 Ответить

А в дополнение к шлему, купите перед поездкой страховку SKY. Стоить будет долларов 30-50, а покрытие на 30000-50000 $ (Евро) и от всего, в том числе от невылета и утери багажа. Думаю, это разумные деньги, которые избавят от кучи проблем. Если что, цены пишу, которые в России действуют. Всем здоровья!

Страница 2 из 2
1 2
Скидки на Проживание
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка: еда, кальяны
Доставка еды по Гудаури!
Трансфер, Туры и Экскурсии
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы