Загрузите в Загрузите в
Страница 3 из 16
1 2 ...  3 4 5 6 7 8 9  ...  15 16
Гудаури-Сванети
10 декабря 2013 18:24
468 Сообщений
468 Сообщений
10 декабря 2013 18:24 Ответить

А вот новости от департамента:

Национальная администрация туризма Грузии с целью популяризации и развития зимних курортов откроет зимний сезон в Бакуриани и Местиа спортивно-развлекательными мероприятиями.

Основной целью осуществления проекта является содействие популяризации Бакуриани и Местиа как зимних курортов на внутреннем и международном рынке. Мероприятия будут проводиться в промежутке 25-30 декабря текущего года.

Мероприятие в Бакуриани начнется на территории парка в 14:00 часов и продлится до 20:00 часов вечера. В течение дня на фоне музыкального оформления состоятся разные веселые соревнования, принять участие могут все желающие посредством предварительной регистрации на месте. Администрация туризма вручит награды победителям. На украшенной праздничной декорацией территории будет выделено специальное пространство, где бармены приготовят и угостят посетителей глинтвейном. В конце дня состоится всенародное украшение новогодней елки, мероприятие завершит фейерверк.

В Местиа открытие зимнего сезона состоится с 10:00 по 18:00 часов на территории парка Хацвали. Мероприятие начнется утром с соревнования спортсменов по горнолыжному спорту, и продолжится соревнованием между любителями. В завершение мероприятия победители получат специально подготовленный приз Национальной администрации туризма. Вечер на территории Хацвали оформит концерт музыкальной группы. В конце дня около 40 лыжников проведут показательное шоу с факелами. 

http://bizzone.info/tourism/2013/1386376873.php

10 декабря 2013 19:23
480 Сообщений
480 Сообщений
10 декабря 2013 19:23 Ответить

цитата: Ksenia_Svaneti

http://www.youtube.com/watch?v=1Pk83jC3mwk

А чего, нормальна пацаны отжигают, вертолет, все дела) Главное людей на курорте мало, это хорошо))))

10 декабря 2013 19:35
468 Сообщений
468 Сообщений
10 декабря 2013 19:35 Ответить

цитата: robinzon

цитата: Ksenia_Svaneti

http://www.youtube.com/watch?v=1Pk83jC3mwk

А чего, нормальна пацаны отжигают, вертолет, все дела) Главное людей на курорте мало, это хорошо))))

Вертолет это рейсовый, а не заказной)

По понедельникам и пятницам летает из Тбилиси в Местиа за 50 лари в одну сторону, НО только в ясную погоду.

10 декабря 2013 21:21
308 Сообщений
308 Сообщений
10 декабря 2013 21:21 Ответить

Ксения, не подскажете, а как билеты на него купить заранее?

10 декабря 2013 21:53
468 Сообщений
468 Сообщений
10 декабря 2013 21:53 Ответить

вот картинка от департамента по туризму, указаны телефоны. На сколько заранее можно - не знаю.

И еще стоит обратить внимание на то, что он летает только в идеальную погоду, с ясным небом над обоими перевалами, так что вероятность отмены очень велика.

 

10 декабря 2013 22:54
453 сообщения
453 сообщения
10 декабря 2013 22:54 Ответить

Процесс пошел!!!!!

12 декабря 2013 19:46
480 Сообщений
480 Сообщений
12 декабря 2013 19:46 Ответить

цитата: Ksenia_Svaneti

Я вообще не на баррикадах. Живу себе в Сванетии и фактически реагирую на спрос туристов. Если предлагаю что-то эксклюзивное, то только у себя в семейной гостнице и это никак не масс-туризм. 

Ксения, давно хотел спросить?) А что ты предлагаешь эксклюзивного у себя в семейной гостинице, прям в догадках теряюсь, это не больно??? И это, я могу спокойно гулять ночью в деревнях Сванетии, меня бить не будут? Если чо, я не "ботаник" и вырос в одном из самых криминнальных районов окраин России, мне вообще многие вещи по барабану, но не всегда это надо, хочется расслабиться и спокойно кайфовать, пить вино, чачу и пр вкусности, разборки мне не нада и менталитет чей то я изучать не хочу))

12 декабря 2013 23:08
453 сообщения
453 сообщения
12 декабря 2013 23:08 Ответить

Такчто же эксклюзивного будет? Это не праздное любопытство.

13 декабря 2013 11:08
468 Сообщений
468 Сообщений
13 декабря 2013 11:08 Ответить

цитата: robinzon

цитата: Ksenia_Svaneti

Я вообще не на баррикадах. Живу себе в Сванетии и фактически реагирую на спрос туристов. Если предлагаю что-то эксклюзивное, то только у себя в семейной гостнице и это никак не масс-туризм. 

Ксения, давно хотел спросить?) А что ты предлагаешь эксклюзивного у себя в семейной гостинице, прям в догадках теряюсь, это не больно??? И это, я могу спокойно гулять ночью в деревнях Сванетии, меня бить не будут? Если чо, я не "ботаник" и вырос в одном из самых криминнальных районов окраин России, мне вообще многие вещи по барабану, но не всегда это надо, хочется расслабиться и спокойно кайфовать, пить вино, чачу и пр вкусности, разборки мне не нада и менталитет чей то я изучать не хочу))

Ну по тону сообщения вам в действительности совсем не интересно, что мы предлагаем, так лишний раз зацепиться языком, показать свою значимость, а значит и не уважение. Такой вывод у меня закрался. Я, кстати, тоже из России родом, точнее из Сибири, так что закаленная)) 

Что касается эксклюзивности - видимо именно это слово у вас вызвало наибольшый внутреннрий конфликт, я с удовольствием отвечу.

Сванская соль готовится в Сванетии уже несколько десятков веков, секреты ее приготовления передаются по женской линии вместе со старинной ступкой. То, что выдают в городах на базарах за сванскую соль, не стоит и грамма той настоящей. Мы организовываем мастер-класс по приготовлению сванской соли, расказываем традиции и обычаи. Этот мастер-класс является частью большого, на котором мы учим готовить сванские кубдари, грузинский сациви и многое другое.

Хорошей традицией в нашем доме, активно подхваченной другими, стало сванское застолье с участием тамады и сванских певцов. Уникальные песни, многие их которых написаны в 5-6-7 веках на сванском языке исполняются за дружеским столом. Общий дух, который возникаем за многонациональным столом передать слованим не возможно. Все вмести мы исполняем сванский перхули, известный танец и песня, которые исполняются вместе. Игают за столом на чунире и чанги, сванских музыкальных инструментах. Чанги, называют инструментом печали. По легенде молодая и красивая сванка потеряла возлюбленного на войне. Она отправилась на его поиски и когда нашла тело мертвого юноши, она взяла его руку и натянула на нее свои волосы. Так чанги - это рука Ростома, струны - волосы его невесты, а музыка это печальный ее голос. Этот инструмени появился 4000 лет назад и считается одним из самых старинных на земле, и именно в Сванетии сохранились искусные мастера и музыканты.

Участие в сванских народных праздниках - зимой, например Лампроба. И это не спецальное действие для туристов, а именно старинный праздник, на который приглашаются наши гости.

Несколько раз мы проводили романтический ужин для молодых пар в родовой сванской башне 11го века. 

Да много чего еще интересного мы организуем, чтобы наши гости смогли увидеть этот край и жизнь жителей, населяющих его уже 2000 лет. По заявлениям археологов первые поселения появляются в Сванетии в седьмом десятилетии нашей эры.

Надеюсь смогла ответить на ваш вопрос, извините, коротко не получилось)

13 декабря 2013 12:37
480 Сообщений
480 Сообщений
13 декабря 2013 12:37 Ответить

цитата: Ksenia_Svaneti

Надеюсь смогла ответить на ваш вопрос, извините, коротко не получилось)

Ксения, что там у тебя закралось я не знаю и при чем тут я со своей значимостью или незначимостью, да ещё и уважение какое то)) На основной вопрос ты так и не ответила, я про погулять посреди деревни в Сванетии?? Из Сибири, ну и занесло тебя)))) А по поводу эксклюзива  понятно, но интерес данное действие представляет только в том случае, если оно исходит от этноса, сванов, местных жителей. Экслюзивнось и тур операторы тут лишнее, мишура это всё)) Про соль сванскую ничего не знаю, может и есть что интересное в ней) Про болгасркую шарену соль знаю Добавить Болгарии по вкусу ( болгарские специи приправы пряности) | БАЛКАНСКИЙ КЛУБ Кухня сванов, процес приготовления, это да, реально интересно)

13 декабря 2013 14:04
468 Сообщений
468 Сообщений
13 декабря 2013 14:04 Ответить

Я не просто из Сибири, а еще и жена свана, не постороннее лицо здесь, и все что происходит  - это делает этнос, как вы выразились)) Мастер-классы. музыкальные вечера и прочее - все делают сваны, я являюсь организатором, идейным вдохновителем и переводчиком.

На твой вопрос кажется ответила, вот он был

А что ты предлагаешь эксклюзивного у себя в семейной гостинице, прям в догадках теряюсь, это не больно??? 

Что касается второй части вопроса:

И это, я могу спокойно гулять ночью в деревнях Сванетии, меня бить не будут?

Начну с того что в деревнях ты гулять не сможешь, по причине того, что ночью в деревнях дороги плохо освещаются и вообще мало кто выходит - дикие звери бродят тут у нас зимой очень близко к деревням.

Что касается самой Местиа, то проблем нет, гуляй. Не хами, не огрызайся, веди себя дружелюбно и с уважением, понимай что люди живут здесь с другим менталитетом м традициями. Русских здесь очень любят и уважают. Бычье и быдло сюда не приезжало и не испортило мнение о нас.

Только что делать ночью в Сванети зимой мне не ясно. На ночное катание на склон съездить еще понятно. Магазинов круглосуточных нет, кафе кажется до 12 работают и народ в основном тусуется в кафе при своих гостиницах.

Вообще у нас все мирно. если вести себя мирно. А ну и да, пьяные сваны могут привезаться, пригласить домой, напоить. Решение за тобой идти или нет. При всем уважении к сванам, но как говорят мои гиды: пьяный сван - плохой человек))

Приезжай, Робинзон, не разочаруешься :-) 

13 декабря 2013 15:34
480 Сообщений
480 Сообщений
13 декабря 2013 15:34 Ответить

Не огрызайся, ну да вообще) Не,, я так не смогу, правда если ко мне с уважением, то и я тем же отвечу. Уважать для начала надо туриста, а не наоборот, да и традиции в данном случае никого не волнуют, их надо оставлять в своём доме, а не выносить на улицу, потому что традиции свана, в какой то момент могут не совпать с моими, а зачем нам всем проблемы?)) Один раз до Тбилиси летал за 9500 из Новосиба, но это случай, да и то через Баку, горело бы оно синем пламенем, вместе с аэропортом и всем персоналом его населяющем, редкостный гадюшник)) Ночью, да мало ли, к девушке в гости пойду, местной, а чего нельзя что ли)) Ладно уговорила, будет день, будет возможность, приеду. Зимой не поеду, только летом))))))))))))))

13 декабря 2013 16:49
468 Сообщений
468 Сообщений
13 декабря 2013 16:49 Ответить

Если жить надоело, можно и к девушке сходить. 

ты же приезжая в мусульманскую страну как турист не будеш снимать с женщины паранжу?

И все же я не согласна с тобой. Туриста само собой надо уважать, и прежде всего в заведениях, где его обслуживают. А так уважать надо любого, не только туристов, но и местных. Это так сказать общечеловеческое. 

Но если ты вышел на улицу, веди себя как подабает этой стране и в этом крае, а если не хочешь уважать закон, так не надо презжать, отдыхай в других местах.

Если тебе захочется помочиться в Лувре, ты же не будешь это делать на Мона Лизу, только потому что ты турист.

Так и в Сванетии, не надо приезжать и вести себя вызывающе, знакомится с девушками на улицах, флиртовать, быть агрессивным с местными мужчинами - это касается мужчин. А женщинам, приезжающим в Сванетию стоит вести себя скромнее и одеваться не так открыто, тогда многих проблем можно будет избежать.

Так что дорогой турист, приезжая в чужую страну это ты прежде всего должен уважать ее традиции и законы! И то, что ты турист, который платит деньги, это вообще ничего не значит)

Мне кажется мы друг друга поняли, и дальнейший спор теряет смысл. Если интересно чем мы занимаемся,ссылку на сайт отправлю в личку. ЧТобы не сочли рекламой)

13 декабря 2013 18:03
480 Сообщений
480 Сообщений
13 декабря 2013 18:03 Ответить

Эх Ксения) Приезжая в туристическую страну, мы конечно соблюдаем правила принятые среди нормальных людей. Обрати внимание на фразу, туристическая страна)) В туристической стране, просто нет никаких проблем для обычных людей, народ расслабляется и отдыхает) Я был много раз в мусульманских странах, конечно не буду снимать, зачем мне паранжа. А платочек с головы они и сами снимают, мало того, был в местах где мусульманки зажигают на сноубордах и лыжах вообще без головных уборов и никого из местных мужиков это не парило) А чего это нельзя с девушками  знакомится, вот теперь принципиально приеду, знакомится бум))))) Значат, деньги туриста очень много значат и прежде чем развивать туризм, надо научить людей уважать туристов, уважение должно передаваться с молоком матери, это должно стать национальной культурой, обычаем, менталитетом, только в этом случае можно получить вменяемый тур поток))

13 декабря 2013 18:22
480 Сообщений
480 Сообщений
13 декабря 2013 18:22 Ответить

цитата: Ksenia_Svaneti

Так что дорогой турист, приезжая в чужую страну это ты прежде всего должен уважать ее традиции и законы! И то, что ты турист, который платит деньги, это вообще ничего не значит)

Это тупиковый путь развития.

13 декабря 2013 19:24
453 сообщения
453 сообщения
13 декабря 2013 19:24 Ответить

 Робинзон выдает столь аргументированно что трудно отспорить. Он более дальновиден. Это дейстаительно тупик. А все птому что идет игра в одни ворота. Ты, турист должен......и пошло перечисление. Принцип - кто платит, то и заказывает музыку...там не знаком. Из опыта жизни знаю что со сванами дома пить нельзя, никогда это добром не оканчивалось. Наши выпивши тоже неадекваты.  Известное - Вася ,ты меня уважаешь? заканчивается печально.Так что два сапога -пара, только  наши не хватаются за оружие. А эти сразу и всегда в неожиданный момент. Горники и альпинисты могут вспомнить как сваны грабили тургруппы в Приэльбрусье в 90-98гг. Еще свежа память и это тоже минус. ,а жаль!!!

Держите дистанцию , т.е. не соглашайтесь на пьянки и будет вам счастье.  В Кутаиси не садитесь к незнакомым таксистам, только заказанный трансфер. Все очень несложно.

Конечно в душе мы солидерны с Ксенией, она наша из Сибири, потому и такая толковая и инициативная, местные и не почесались бы. От всего сердца желаем успехов, Местия стоит того чтоб ее развивать!!!

13 декабря 2013 20:14
468 Сообщений
468 Сообщений
13 декабря 2013 20:14 Ответить

цитата: robinzon

цитата: Ksenia_Svaneti

Так что дорогой турист, приезжая в чужую страну это ты прежде всего должен уважать ее традиции и законы! И то, что ты турист, который платит деньги, это вообще ничего не значит)

Это тупиковый путь развития.

Я имела ввиду простых людей, а не сверу сервиса.

Ну да ладно. Если так поняли, значит так сказала.

Со сказанным тобою я не спорю) (но и не то чтобы на 100% поддерживаю)

В общем, приезжай, сам все увидешь.

Минусов много, плюсов еще больше. Мне кажется на данном этапе самый правильный путь увидеть Сванетию не поездка дикарями, а как рас рекомендации меня и подобных мне людей, у которых есть связи с адекватными людьми, рекомендации по маршрутам и прочее. На этапе пока устанавливается рынок туризма.

13 декабря 2013 20:49
480 Сообщений
480 Сообщений
13 декабря 2013 20:49 Ответить

Я наверное пока подожду. Подожду пока начнут уважать мой менталитет и мои традиции) Вот как начнут, так и я  их традициями заинтересуюсь)))) Лучше сюда ещё пару тройку раз сгоняю, мне тут психологически комфортно valbona.jpg

13 декабря 2013 22:13
468 Сообщений
468 Сообщений
13 декабря 2013 22:13 Ответить

Хорошо когда есть выбор)

Мне вот здесь очень даже хорошо и комфортно, даже с моим менталитетом. Здесь мой дом теперь.

О сванах говорят

"Люди, живущие в облаках"

И это правда

14 декабря 2013 00:16
867 Сообщений
867 Сообщений
14 декабря 2013 00:16 Ответить

Ксения! хочу поддержать вас. Пусть ваши усилия по развитию вашего дела будут вознаграждены! И чтобы к вам попадали в гости только достойные люди! Ура!

14 декабря 2013 15:12
453 сообщения
453 сообщения
14 декабря 2013 15:12 Ответить

Ксения -сибирячка, они настырные,они добьются и это есть - хорошо. Ждем Тетнульди. а велики летом  - у вас. Фотки прекрасные.!!!

16 декабря 2013 00:11
468 Сообщений
468 Сообщений
16 декабря 2013 00:11 Ответить

А у нас свежий снег) и прогноз очень снежный)

Это я играюсь с собачкой)

16 декабря 2013 12:36
480 Сообщений
480 Сообщений
16 декабря 2013 12:36 Ответить

Чего то пёсик какой то мелкий, на кавказского не похож)))

16 декабря 2013 15:17
453 сообщения
453 сообщения
16 декабря 2013 15:17 Ответить

То -то я думал. На рекламных фотках  Хацвали несколько красивых  и стройных девченок на лыжах да еще и в купальеиках.  Ну не грузинки, откуда же завезли сваны себе таких красоток? Нет это оказалось не для рекламы, это - для жизни. Рисковые вы девченки! Желаю сил и терпения, не все так легко и просто, но сибиряки народ настырный!!!!! Все станет хорошо, снежный ком имеет cd-во только нарастать, а ты его уже столкнула с места. Ищите инвесторов, вон арабы побережье застраивают, может и сюда перекинутся.Г/л -это престихно, а они народ тщеславный и неоткажутся себя любимого и великого увековечить в названии ГЛК. 

П.С. Вижу что грамотно пишешь, ну откуда это в Сванетии, а оказывается вот оно как бывает. Успехов тебе.

16 декабря 2013 16:46
468 Сообщений
468 Сообщений
16 декабря 2013 16:46 Ответить

Робинзон, мне не нужен кавказец. У меня дети и туристы. Если он будет на всех лаять и кидатся, мне это гостей не прибавит. 

А кавказцы есть у нас неплохие. Вот посмотри здесь http://dementievskiy.livejournal.com/269359.html 

16 декабря 2013 17:17
480 Сообщений
480 Сообщений
16 декабря 2013 17:17 Ответить

А чего, мне в Гудаури собачки кавказские нравятся, я их сардельками кормил когда приезжал . Добрые они, да и не гавкают на людей особо,  вымогают,  выпрашивают жратву,,но по доброму) А собачьи бои не люблю, злое действие какое то)))

16 декабря 2013 18:21
468 Сообщений
468 Сообщений
16 декабря 2013 18:21 Ответить

В горах собаъи бои это необходимость. Там в комментариях к той записи на которую ссылка много про это говорится. 
Это не удовольствие ради денег или еще чего-то это селекция, отбор лучших качеств, как-то так.

17 декабря 2013 17:04
453 сообщения
453 сообщения
17 декабря 2013 17:04 Ответить

Лучших зверских качеств,эт точно. Робизону - респект.

17 декабря 2013 17:22
0 Сообщений
0 Сообщений
17 декабря 2013 17:22 Ответить

цитата: Ksenia_Svaneti

В горах собаъи бои это необходимость. Там в комментариях к той записи на которую ссылка много про это говорится. 
Это не удовольствие ради денег или еще чего-то это селекция, отбор лучших качеств, как-то так.

Угу и людей так селекционировать. Лучшие, они ж самые звери

17 декабря 2013 21:50
480 Сообщений
480 Сообщений
17 декабря 2013 21:50 Ответить

Я конечно про Сванетию и селекцию особо не в курсе, но в Азии горах, селекция среди алабаев конечно есть, но она естественная, если щенок охраняющий ночью стадо баранов, будет щелкать клювом, долго он не проживет, волки порвут мигом. Вот это и есть естественный отбор. С психикой по отношению к человеку, у этих собак вообще норма, живут они в естественных условиях, помыслы их чисты) Есть у меня пару знакомых псов, правильные пацаны))) Охрана в Алаа-Арче

Страница 3 из 16
1 2 ...  3 4 5 6 7 8 9  ...  15 16
Доставка еды по Гудаури!
Отель Ретро (14 чел.)
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка: еда, кальяны
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы