Загрузите в Загрузите в
Страница 1 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Установление скоростного ограничения на склонах Гудаури.
11 января 2016 21:28
3 сообщения
3 сообщения
11 января 2016 21:28 Ответить

На склонах Гудаури на обычных "голубых" трассах- много "летунов", которые несутся не замечая, что кругом другие, возможно менее опытные лыжники  и бордисты. Я катаюсь с 21 декабря, и уже было несколько очень опаных ситуаций, когда меня чуть ли не сбили такие- горе летуны, пролетая буквально в менкольких сантиметрах. Я постоянно, оборачиваюсь и слежу, что бы на меня сверху не свалился такой катальщик. Честно, от такого катания мало удовольствия. По правилам я должна следить за людьми- которые ниже меня по склону, а приходится следить за теми- кто - выше. ((( После происшествия 10 января, что подтвердило мои опасения о не безопасном катании, мне стало кататься еще более не комфортно. Сегодня вообще не было никакого настроения. Жалко девочку, ее семью.  Саболезную ее близким.                                                      Администрация трассы Гудаури должна принять строгие меры. Нельзя оставить такое происшествие без внимания.!!! Спасатели могут следить за поведением лыжников на трассах. Не допускать нарушителей на склоны. Можно выделить для особо одеренных- специальную трассу, обозначить ее и там разрешить более высокую скорость. Администрация обязана сделать выводы из случившегося и обезопасить отдыхающих от подобных происшествий.

Партнер Гудаури.РУ
11 января 2016 22:33
4751 Сообщение
4751 Сообщение
11 января 2016 22:33 Ответить

Всё верно! Абсолютно солидарен! Но спасатели просто не в состоянии будут следить за таким количеством катающихся и при этом выполнять свои обязанности.

Тут наверно нужна отдельная патрульная служба в сотрудничестве со спасателями.

11 января 2016 22:40
108 Сообщений
108 Сообщений
11 января 2016 22:40 Ответить

А как с этой бедой в европейских странах борются? Или там такая же хрен? 

11 января 2016 22:41
5 Сообщений
5 Сообщений
11 января 2016 22:41 Ответить

а не проще отдельную трассу для любителей скорости сделать и пусть летают на свой страх и риск 

Партнер Гудаури.РУ
11 января 2016 22:42
4751 Сообщение
4751 Сообщение
11 января 2016 22:42 Ответить

цитата: suslik1978

А как с этой бедой в европейских странах борются? Или там такая же хрен? 

Там нет такой хрени. Там за это весьма сурово наказывают. И там работают правила поведения на склоне...

Партнер Гудаури.РУ
11 января 2016 22:44
4751 Сообщение
4751 Сообщение
11 января 2016 22:44 Ответить

цитата: zara

а не проще отдельную трассу для любителей скорости сделать и пусть летают на свой страх и риск 

Тут ещё присутствуют фактор выпендривания перед "чайниками"...

11 января 2016 22:47
108 Сообщений
108 Сообщений
11 января 2016 22:47 Ответить

Ну значит у нас так,как и на дорогах. Эти же летуны-налетчики потом садятся на машины,и точно также продолжают полет,унося невинные жизни. Так на дорогах хоть какой то контроль,да и пьяными боятся ездить,а тут еще и под градусом(

11 января 2016 22:47
1282 сообщения
1282 сообщения
11 января 2016 22:47 Ответить

Видеоконтроль с последующим преследованием, вплоть до уголовного быстро бы нормализовал ситуацию!

11 января 2016 23:01
47 Сообщений
47 Сообщений
11 января 2016 23:01 Ответить

Несколько лет назад сидя на подъемнике случайно услышал разговор 2х лыжников, которые хвалились друг перед другом сколько чайников они напугали и сколько людей упало благодаря их "профессонализму". Я попросил их вежливо не делать таких вещей, в ответ получил довольно грубую фразу. В результате "переговоров" мы договорились что если я из увижу еще раз за таки занятием - получат таких "наград", что ходить будут только в гипсе.

Исходя из этой истории и других примерно таких же историй - я обеими руками за введение ski патруля, штрафы и запрет катания для таких "профи"

11 января 2016 23:02
108 Сообщений
108 Сообщений
11 января 2016 23:02 Ответить

Изивините за грубость,но никакие штрафы не помогут. Только лыжными палками в ""пу таких,только хардкор)

11 января 2016 23:06
2378 Сообщений
2378 Сообщений
11 января 2016 23:06 Ответить

Собираются подписи в обращении к правительству Грузии и Агенству Развития Горных Курортов Грузии, с просьбой ввести более строгие меры безопасности на курортах, ссылка

11 января 2016 23:06
47 Сообщений
47 Сообщений
11 января 2016 23:06 Ответить

Мы живем в демократическом обществе, поэтому проктологические процедуры без предупреждения на первый раз нельзя. В случае непонятливых - процедуры должны быть разнообразные, чтоб не привыкали :)

12 января 2016 00:17
867 Сообщений
867 Сообщений
12 января 2016 00:17 Ответить

Вопрос ски патруля обсуждался уже много лет старожилами гудаури. Степа не даст соврать. Но вот все никак не оформлялось я думаю по разным фактоам... Я очень боюсь таких гонщиков, в выходные дни стараюсь не лезть на Кудеби, пропускаю большие группы...но за всеми не уследишь конечно, тем боле скорость у них безумная.

12 января 2016 01:42
14 Сообщений
14 Сообщений
12 января 2016 01:42 Ответить

Проблема ломов присутствует всюду, и в европейских странах тоже. Сложно отделить мух от котлет, как ограничить скорость без спидометра, да и безопасная скорость у всех разная. Ну и штрафовать за что? где закон и где прописана ответственность за нарушение скоростного режима на лыжах? По крайней мере при продаже скипаса нужно требовать что бы лыжник расписался о том что он ознакомлен и признает правила поведения на склоне, и распечатать эти правила на нескольких языках и давать вместе со скипасом. Возможно создать атмосферу высмеивания лыжников не контролирующих скорость и троекторию, что бы выглядели не героями а клоунами.

Выделить трассу для ломов не реально, кто же себя таким признает, а выделить учебно тренировочный склон, где запрещено движение быстрее легкого бега - реально. Ну и конечно патруль.

12 января 2016 05:10
100 Сообщений
100 Сообщений
12 января 2016 05:10 Ответить

+1. ски патруль нужен, в прошлдом году на второй очереди после недельной каталки , тихо мирно катали своей групой , друга лыжника на доску ставили , так один такой летчик нас как кегли чуть не посшибал и по шустреку слинял еслиб догнали  то расказали бы как правельно кататься.  Ище эта их любимая привычка пролетать буквально в притирочку .... К сожалению у нас дела обстоят даже хуже , каждый выходной парочку столкновений случается и даже разговоров нет о создании патруля((((

12 января 2016 08:56
31 Сообщение
31 Сообщение
12 января 2016 08:56 Ответить

цитата: Osskiborder

Видеоконтроль с последующим преследованием, вплоть до уголовного быстро бы нормализовал ситуацию!

Ну, тогда законодательство надо менять. Нереально

 

12 января 2016 09:11
31 Сообщение
31 Сообщение
12 января 2016 09:11 Ответить

цитата: shai

Проблема ломов присутствует всюду, и в европейских странах тоже. Сложно отделить мух от котлет, как ограничить скорость без спидометра, да и безопасная скорость у всех разная. Ну и штрафовать за что? где закон и где прописана ответственность за нарушение скоростного режима на лыжах? По крайней мере при продаже скипаса нужно требовать что бы лыжник расписался о том что он ознакомлен и признает правила поведения на склоне, и распечатать эти правила на нескольких языках и давать вместе со скипасом. Возможно создать атмосферу высмеивания лыжников не контролирующих скорость и троекторию, что бы выглядели не героями а клоунами.

Выделить трассу для ломов не реально, кто же себя таким признает, а выделить учебно тренировочный склон, где запрещено движение быстрее легкого бега - реально. Ну и конечно патруль.

трудно, но наиболее умно.

кроме того, осваивать побольше плошадей, чтоб простора было больше и для летунов и для чайников, ну и не мелочиться и раскошелиться на патруль.   

Патруль, Патруль, Патруль, 

12 января 2016 09:23
30 Сообщений
30 Сообщений
12 января 2016 09:23 Ответить

Сегодня выезжаем из Гудаури. Соглашусь с высказавшимися, что однозначно нужен патруль. Везде развесить правила езды по склонам, где особенно выделить, что за нарушение скоростного режима штраф и блокировка скипасса. Однозначно отратрачить пару трасс именно для скоростников, что жы они летали именно там. Так же меня лично убивает, что везде продается дикое количество алкоголя. Однозначно запретить продавать его на склоне. Прилично выпивших людей я видел много. Далее с работоспособностью гондол вообще не было ничего понятно. 

12 января 2016 09:34
1282 сообщения
1282 сообщения
12 января 2016 09:34 Ответить

цитата: tamazabash

цитата: Osskiborder

Видеоконтроль с последующим преследованием, вплоть до уголовного быстро бы нормализовал ситуацию!

Ну, тогда законодательство надо менять. Нереально

 


Законодательство менять не надо! Ответственность за нанесение вреда здоровью разной степени тяжести и имущественный ущерб давно есть! Достаточно обязать владельцев ГЛК реализовать эту ответственность, точнее фиксацию фактов нарушений, а далее дело полиции и суда!

12 января 2016 10:57
14 Сообщений
14 Сообщений
12 января 2016 10:57 Ответить

цитата: Osskiborder

цитата: tamazabash

цитата: Osskiborder

Видеоконтроль с последующим преследованием, вплоть до уголовного быстро бы нормализовал ситуацию!

Ну, тогда законодательство надо менять. Нереально

 


Законодательство менять не надо! Ответственность за нанесение вреда здоровью разной степени тяжести и имущественный ущерб давно есть! Достаточно обязать владельцев ГЛК реализовать эту ответственность, точнее фиксацию фактов нарушений, а далее дело полиции и суда!

А пока нанесения вреда здоровью небыло, что предъявить?... Владельцы ГЛК вправе назначать на своем объекте свои правила, не противоречащие Закону и контролировать выполнение через патрульных, в этом случае снкции могут применяться на основании личного мнения патрульного, но максимум что можно применить к опасно катающим - блокировка скипаса и удаление с трассы, при чем при покупке скипаса нужно предупреждать, что в случае нарушения внутренних правил, скипас блокируется и стоимость на возвращается.   

12 января 2016 11:54
31 Сообщение
31 Сообщение
12 января 2016 11:54 Ответить

Можно (или даже нужно?) сделать так: в настоящем форуме коллективно подумать и выложить обдуманые, реалистичные, выполнимые, компактные рекомендации по "Правилам поведения в Гудаури" для всех (чайников, родителей, тренеров, пижонов, лихачей, пещих туристов и пр. и пр. и пр.) и предложить(предъявить?) руководству курорта требования по обеспечению безопасности туриста.

12 января 2016 12:01
23 сообщения
23 сообщения
12 января 2016 12:01 Ответить

Надо каждому следить за собой в первую очередь!!! Да я люблю полетать, но я никогда не буду летать на склонах где учатся начинающие, я там просто не катаю. Я всегда снижаю скорость если впереди какое то скопление катающихся. Развиваю скорость только на красных и черных трассах! А при покупки скипаса надо что бы все расписывались и проходили инструктаж!!! Плохо катаешь- не дальше зеленой. Уверенный до красной. Профи красные и черные. НЕЛЬЗЯ выходить не подготовленным на серьезные трассы и потом сидеть на них поперек склонов, за поворотами и закрытыми спусками, особенно как это делают бордеры. Компания в 3-5 чел. поперек склона в рядочек сидят кайфуют, а места для объезда практически нет! Здесь все как и на дороге! Новички до 2-х лет не дальше 2-й полосы и не более 60 км/ч, а на деле... Я крутой(ая) под задницей 300 кобыл 5 ряд мой и... мама тут страшно что делать?!!! Поэтому начинайте все с себя и думайте о других!!!

12 января 2016 12:13
23 сообщения
23 сообщения
12 января 2016 12:13 Ответить

И самая большая проблема- это бухло!!! Я же на отдыхе и мне должно быть весело поэтому я пью, а потом на склон... Только здесь все страшнее гораздо!!! Не надо гнать100+, на 40 км/ч уже можно убить или покалечить! А пьют ВСЕ!!! Образно. Хотя бы глинтвейнчик или коньячка, и так после каждого спуска- отсюда последствия. Патрули как раз для этой категории очень нужны! Поймали, скипас изъяли и до свидания... В поссоветском пространстве у всех минталитет один- то что делаю я -это правильно, а то что делают другие плохо...

12 января 2016 12:46
5 Сообщений
5 Сообщений
12 января 2016 12:46 Ответить

Никогда не комментирую посты, а тут не удержалась. Мне крайне жаль девочку и сама ситуация печальна, но в первую очередь нужно подумать о своем катании и поведении, разве можно стоять посреди трассы, во всех правилах и на всех курортах разрешена остановка у кромки трассы, чего часто не делают и без зазения совести сидят посреди красной трассы и снимают фото на телефон. При остановке обязательно необходимо смотреть за себя и осматривать склон, чего тоже часто не делают. Я крайне изивиняюсь, но в Гудаури хвататет, простите "дубленочников", которые в принципе не понимают, что творится, их траектория движения вообже не предсказуема и даже если ты едешь по всем правилам, аккуратно и не на предельной скорости, то время на остановку все равно необходимо. А если в такой момент на твоем пути вылетает вот такое "чудо", то выбор не большой, или лететь самому чайкой вдоль склона и стараться уйти от столкновения, что не всегда возможно. 
Введения патруля, это конечно хорошо, но как определить скорость которая допустима, или объяснить вот таким супер каталам, что этого делать нельзя? И поверьте, очень многие из них далеко не катаются на учебных склонах, а залазят везде.

12 января 2016 13:15
325 Сообщений
325 Сообщений
12 января 2016 13:15 Ответить

Как подписать петицию? она на грузинском, я не понимаю куда тыцать... 

Прочитала о проишествии... я в шоке... а девочка маленькая? жуткая трагедия, соболезнования родным..... 

я давно катаюсь, много обьездила, и Европа, Грузия, Украина... везде хватает "гонщиков", так же много катающихся под алкоголем... На европейских курортах есть ски-патруль, ски-полиция... они как контроль, так и спасатели. 

Смотрю по камерам, сейчас в Гудаури много людей... и тут так же необходима такая система, Гудаури не такой большой курорт, и руководству надо не пожадничать и создать службу, человек 10... и у лихачей и пьяных блокировать ски-пасы... это же безопасность и этих горе-катальщиков и других отдыхающих.... разные травмы в Гудаури бывают, моя дочь тоже ломала ногу на трассе Гудаури ... но когда доходит до смерти... это страшно... 

12 января 2016 14:08
325 Сообщений
325 Сообщений
12 января 2016 14:08 Ответить

цитата: shai

 По крайней мере при продаже скипаса нужно требовать что бы лыжник расписался о том что он ознакомлен и признает правила поведения на склоне, и распечатать эти правила на нескольких языках и давать вместе со скипасом. 

Ничего подписывать не надо. Покупая ски-пасс, человек автоматически соглашается с правилами, прописанные на курорте!  и правила вешать возле всех подъемников... только не мелким подчерком, распечатанные с компа, а крупно, в картинках, на такое всегда волей-не волей, а обращаешь внимание... 

12 января 2016 14:28
2545 Сообщений
2545 Сообщений
12 января 2016 14:28 Ответить

Продажа скипассов по паспорту. Лишение скипассов, ведение базы нарушителей и запрет на посещение склонов до конца сезона в случае неоднократных нарушений. Видеонаблюдение. Патруль на склонах. Обязательность шлемов. Запрет продажи алкоголя "с рук" у подъёмников. Закрытие верхних трасс для несовершеннолетних (исключение - спортсмены с разрядной книжкой)... вроде, всё лежит на поверхности, но будет ли выполнено?

Как одна из возможных мер: где-то видел развешанные у всех подъёмников 10 правил FIS на двух языках. Многие даже подходили и читали. Просто и дёшево, почему бы не сделать.

Вопрос: приобретая скипасс на любом горнолыжном склоне, мы заключаем с ним договор, в котором прописаны наши обоюдные права и обязанности. Где с ними можно ознакомиться в случае с Гудаури? Нет сайта (грузиноязычный фейсбук не в счёт), нет информационных стендов в общедоступных местах. Если нарушитель не лох, то трудно отобрать у него скипасс, предварительно не ознакомив его с правилами поведения.

12 января 2016 14:36
2545 Сообщений
2545 Сообщений
12 января 2016 14:36 Ответить

цитата: ololo232

как определить скорость которая допустима, или объяснить вот таким супер каталам, что этого делать нельзя? 

Вряд ли нужно сочинять велосипед. Есть опыт развитых горных регионов.

Приглашение (от которого нельзя отказаться) в комнату лыжного патруля на вежливую профилактическую беседу с просмотром получасового фильма на тему безопасности отобьёт желание повторно оказаться там))

12 января 2016 14:58
5 Сообщений
5 Сообщений
12 января 2016 14:58 Ответить

))))))) цитата: o_gon

цитата: ololo232

как определить скорость которая допустима, или объяснить вот таким супер каталам, что этого делать нельзя? 

Вряд ли нужно сочинять велосипед. Есть опыт развитых горных регионов.

Приглашение (от которого нельзя отказаться) в комнату лыжного патруля на вежливую профилактическую беседу с просмотром получасового фильма на тему безопасности отобьёт желание повторно оказаться там))

))))) 
Я вполне согласна, что такое действенное средство допустимо. Но вот молодые тбилисцы в будке патруля в состоянии алкогольного опъянения сильно колебает веру. И поверьте, им точно не так страшно, что не разрешат пребывание на курорте в этом сезоне, тем более, скипасс до 5-ти дней не именной и покупается абсолютно свободно, т.е. реально, ничего не мешает приехать завтра и в следующий раз и еще раз и продолжить чудить.

Тут нужно привевать культуру катания. Ведь многие такие "летающие" гонщики, как раз не местные гудаурцы (как грузины, так и все приезжае, кто там живет и работает), не те, кто постоянно там катается, не приезжие гости (за редким исключением)........

12 января 2016 15:25
2545 Сообщений
2545 Сообщений
12 января 2016 15:25 Ответить

цитата: ololo232

молодые тбилисицы в будке патруля в состоянии алкогольного опъянения...

скипасс до 5-ти дней не именной и покупается абсолютно свободно

Они (кстати, тбилисицы - это жительницы Тбилиси?))) должны быть в будке совсем другого патруля, и если проявить желание - они там будут.

Сделать именной и абсолютно несвободный.

Всё можно сделать, было бы желание. А ресурсы есть. У Гудаури есть всё, чтобы быть классным еврокурортом. Только надо, чтобы всё это работало, и все, кому надо - тоже работали. 

Страница 1 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Трансфер, Туры и Экскурсии
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы