Загрузите в Загрузите в
Страница 5 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Установление скоростного ограничения на склонах Гудаури.
10 января 2017 10:50
52 сообщения
52 сообщения
10 января 2017 10:50 Ответить

классное фото. вселяет уверенность. только для тех кто еще не был на курорте.

спасибо за ссылки. не поленюсь обратиться

10 января 2017 15:17
453 сообщения
453 сообщения
10 января 2017 15:17 Ответить

цитата: o_gon

Лыжный патруль также будет работать в зоне обучения школьников.

Если обучающие не перенесут ЭТУ ЗОНУ  на склоны второй очереди,это не сарказм,это констатация фактов. А на детском бугеле, что внизу, что вверху - безопасно.

Вот если перенесут обучение на подъемники Сноу-парка, то да и толково и безопасно, не то что на 2й очереди.

11 января 2017 15:25
66 Сообщений
66 Сообщений
11 января 2017 15:25 Ответить

цитата: o_gon

"Лыжный патруль будет нести ответственность за обеспечение безопасности для лыжников, контролируя зону катания на лыжах, удаление со склонов людей, которые представляют опасность для себя и других лиц"

Добрые молодцы)) то есть, если я захочу выехать за трассу, меня будут всячески "котролировать", что бы я, ни дай бог, не причинил себе вреда)) а если я захочу на трассе, условно, устроить тренинг с акробатическими этюдами ( условно фристайл) (в трезвом состоянии конечно и без опастности для окружающих поблизости) меня попросят "так не кататься"? Ведь я могу поколечиться!) То есть, устанавливаются не только нормы скорости и поведения катальщиков о чем так все просят, но и ограничивается свобода. Я надеюсь такого не будет. Читал недавно сообщения, о том, что кого-то попросили одеться (добрые молодцы the police), мол не сезон купальников ещё))))

11 января 2017 16:00
1282 сообщения
1282 сообщения
11 января 2017 16:00 Ответить

цитата: rakovic

Добрые молодцы)) то есть, если я захочу выехать за трассу, меня будут всячески "котролировать", что бы я, ни дай бог, не причинил себе вреда)) а если я захочу на трассе, условно, устроить тренинг с акробатическими этюдами ( условно фристайл) (в трезвом состоянии конечно и без опастности для окружающих поблизости) меня попросят "так не кататься"? Ведь я могу поколечиться!) То есть, устанавливаются не только нормы скорости и поведения катальщиков о чем так все просят, но и ограничивается свобода. Я надеюсь такого не будет. Читал недавно сообщения, о том, что кого-то попросили одеться (добрые молодцы the police), мол не сезон купальников ещё))))

Возможно Вы адекватно оцениваете свои силы и способности с точки зрения безопасности, но за других Вы тоже уверены? Например за того кто пъяный сбивает насмерть девочку? Трасса это общая территория и на ней должны соблюдаться Правила поведения, а также контроль и наказание за их грубое нарушение!

11 января 2017 21:05
453 сообщения
453 сообщения
11 января 2017 21:05 Ответить

Верно. Если что не нравится, так плиз за пределы трасс. Местьа для этого там предостаточно!

12 января 2017 10:00
66 Сообщений
66 Сообщений
12 января 2017 10:00 Ответить

цитата: ГУДАУРИзм

Верно. Если что не нравится, так плиз за пределы трасс. Местьа для этого там предостаточно!

Согласен, лишь бы они не препятствовали выезду с трасс))  Поддерживаю введение ски патруля, но я против перегибов аля "оденьтесь, не март месяц, простудитесь!"

цитата: Osskiborder

Возможно Вы адекватно оцениваете свои силы и способности с точки зрения безопасности, но за других Вы тоже уверены? Например за того кто пъяный сбивает насмерть девочку? Трасса это общая территория и на ней должны соблюдаться Правила поведения, а также контроль и наказание за их грубое нарушение!

 

За грубое нарушение правил: лишение скипасса, как водительских прав) или ограничение катания на определенный срок, пущай протрезвет и подумает над своим поведением.

12 января 2017 14:57
81 Сообщение
81 Сообщение
12 января 2017 14:57 Ответить

Продуктивно было бы направлять злостных нарушителей на принудительные работы по уборке мусора и расчистке пешеходных дорожек. Наверняка в законодательстве Грузии есть  статья "Злостное хулиганство" и в ней предусмотрена адекватная ответственность. У нас мажоры, потерявшие берега, начинают потихоньку мести тротуары. Хорошее дело.

13 января 2017 21:01
8 Сообщений
8 Сообщений
13 января 2017 21:01 Ответить

Почти в 100% случаев пьяный калечит себя, а не окружающих. 

Полиция на склоне в том году нормально работала. И пьяных при мне со склона спускали и ко мне подьехали вне трассы, пока сидел в камере батарейки менял, уточнили все ли ок.

Простые правила, которым следовал я и думаю будут полезны остальным:

- Плохо ездишь - катайся по зеленым\синим трассам.

- Не сиди на склоне. Тем более на красных\черных.

- Надевай защиту выходя на склон.

- Пьяным лучше на склон не выходить. 

14 января 2017 08:28
1282 сообщения
1282 сообщения
14 января 2017 08:28 Ответить

цитата: ShadoFF

Почти в 100% случаев пьяный калечит себя, а не окружающих. 

Полиция на склоне в том году нормально работала. И пьяных при мне со склона спускали и ко мне подьехали вне трассы, пока сидел в камере батарейки менял, уточнили все ли ок.

Простые правила, которым следовал я и думаю будут полезны остальным:

- Плохо ездишь - катайся по зеленым\синим трассам.

- Не сиди на склоне. Тем более на красных\черных.

- Надевай защиту выходя на склон.

- Пьяным лучше на склон не выходить. 


Почти в 100% случаев пьяный калечит других!!!

Не стоит изобретать велосипед! Правила поведения на склоне давным давно разработаны FIS!

14 января 2017 12:09
453 сообщения
453 сообщения
14 января 2017 12:09 Ответить

Жаль что убрали наши"  спорящие" посты, там море правды было. Но администрации виднее, се ля ви.

Одно бы желал чтобы "чайников" ски - патруль и инструктора отправляли на соот-е трассы, тогда и опасности не будет. Ведь роль СКИ-патруля - именно контролировать положение на трассах. А не карать после того как что-то произошло.

Чайники и неуверенные иди на трассы Сноу - парка ,это для вашей же жизни на пользу. Средняя скорость спуска на 2й очереди от 70 до 95 км, то можно не успеть совершить маневр,если вы катаетесь  поперек склона, а если таких не один, то кегельбан обеспечен. Кого-то потом архангел Михаил встречать будет.

 Осскибордер прав, правила есть давно их надо почитать перед поездкой, а не только  о том где пожрать, и где побухать .Горные лыжи это СПОРТ, а не гламурный отдых. Тут ЕСТЬ правила и их надо знать!!!

14 января 2017 15:21
68 Сообщений
68 Сообщений
14 января 2017 15:21 Ответить

Всем доброго дня! Как сейчас на склоне с плане безопасности? К слову о Красной Поляне: вывешенные выше правила размещены на КП в гондолах. И прошу прощения за флуд, каждый год ездим семьей на КП и очень довольны соотношением цена-качество (все равно трансфер+виза делают и Австрию и Андорру дороже), нужно просто иметь элементарную сообразительность и примитивные навыки поиска в сети, если вопросы - не стесняться людей спросить, можно очень бюджетно отдохнуть. Просто есть "люди-пчелы" и "люди-мухи", последние везде найдут плохое. Давайте уважать и заботиться друг о друге везде: на трассе, на склоне, в Грузии, в России, в Украине - и всем нам будет счастье:)

14 января 2017 16:59
453 сообщения
453 сообщения
14 января 2017 16:59 Ответить

цитата: Natalscia

Всем доброго дня! Как сейчас на склоне с плане безопасности? К слову о Красной Поляне: вывешенные выше правила размещены на КП в гондолах. И прошу прощения за флуд, каждый год ездим семьей на КП и очень довольны соотношением цена-качество (все равно трансфер+виза делают и Австрию и Андорру дороже), нужно просто иметь элементарную сообразительность и примитивные навыки поиска в сети, если вопросы - не стесняться людей спросить, можно очень бюджетно отдохнуть. Просто есть "люди-пчелы" и "люди-мухи", последние везде найдут плохое. Давайте уважать и заботиться друг о друге везде: на трассе, на склоне, в Грузии, в России, в Украине - и всем нам будет счастье:)

Браво! Красивые и правильные слова. Одно плохо, их тут уже талдонят 7 лет, а воз и ныне там. То, что Вы сказали прекрасно, но еще ни один человек на планете не знает  КАК это сделать. Тут 100 причин, и все их не решить никогда.

Один пытался научить уму-разуму 2017 лет назад, так его за это и распяли. А меня - забанят, от добра добра не ищут.

Для вразумления пишите в личку.

 

14 января 2017 20:33
1282 сообщения
1282 сообщения
14 января 2017 20:33 Ответить

15 января 2017 08:49
52 сообщения
52 сообщения
15 января 2017 08:49 Ответить

Спорт... да сколько вы видели спосртсменов то на склоне? люди с майками инструкторов то еле еле перемещаются по склонам... Горные лыжи это хороший активный отдых. Для детей. Для взрослых. Для стариков. Почему мы все стараемся посоревноваться? там где не надо. Хочешь удивить себя и окружающих - в секцию. тренируйся. соревнуйся. там где равные тебе. а вырезать пару дуг на дрожащих ножках среди чайников, как вы их называете, не велик подвиг. и посему, псевдоспортсменов в топку! не готов уважать людей приехавших дышать воздухом и получать удовольствие, прощай скипас и в черный список.
 

15 января 2017 11:53
453 сообщения
453 сообщения
15 января 2017 11:53 Ответить

Мудрые слова. Именно - хороший активный ОТДЫХ, а не игра в рулетку! Там где можно себя проявить СРЕДИ СЕБЕ подобных - псевдоспортсменов неи. Не перед кем понты колотить.

 А тут на склоне,где масса "...на дрожащих ножках" - они конечно герои, а как же. Закон- ничто, понты - всё!  Трупообразующие ситуации должны присекаться до того как, а не после того,как собьют кого-то.

 "Чайники" и неуверенные - идите на трассы около Сноу-парка и научитесь и живыми будете.

15 января 2017 11:56
2545 Сообщений
2545 Сообщений
15 января 2017 11:56 Ответить

цитата: GeoZar

Горные лыжи это хороший активный отдых. Для детей. Для взрослых. Для стариков. Почему мы все стараемся посоревноваться? там где не надо. Хочешь удивить себя и окружающих - в секцию. тренируйся. соревнуйся.

Золотые слова.

15 января 2017 17:27
453 сообщения
453 сообщения
15 января 2017 17:27 Ответить

А что скажут местные "аксакалы"?

15 января 2017 18:27
52 сообщения
52 сообщения
15 января 2017 18:27 Ответить

аксакалы как я посмотрю на такие темы не разговаривают. а ведь они , уверен, знают всех "спортмЭнов", которые жгут на склонах

15 января 2017 19:19
2545 Сообщений
2545 Сообщений
15 января 2017 19:19 Ответить

Ну, всех знать нельзя, мало ли кто откуда приезжает.

В Сванетии, пожалуй, можно. Воистину там все всех знают, да и курортик маленький. Вот где зажигает молодёжь, понахватавшаяся навыков в спортшколе. Смотрим - один несётся и беседует по телефону. А другой, короче, едет на корточках и курит)

16 января 2017 00:21
453 сообщения
453 сообщения
16 января 2017 00:21 Ответить

Забавненько!

16 января 2017 16:36
85 Сообщений
85 Сообщений
16 января 2017 16:36 Ответить

Мне сегодня попалась компашка, нарушившая правила 3, 5, 6, 7.
Чтобы избежать столкновения - я нарушил 1, 2, 4.

В этом сезоне взяли моду ездить поперек трассы и вообще несмотреть наверх, и едут вереницей. 
Бывают моменты когда просто невозможно оттормозиться и надо только ускоряться, и конечно я напугал людей. Но на маомент моего выезда на склон я сразу занял полностью пустынную сторону. 

Сложнее всего в такие моменты предугадать поведение детей, если вижу ребенка, то оттормаживаюст заранее. 

А вообще в плане безопасности в Гудаури наверное стоит воздерживаться от катания в выходные, в остальные дни назад на шум можно не смотреть - вас объедут 99.9%.

16 января 2017 19:09
453 сообщения
453 сообщения
16 января 2017 19:09 Ответить

Вот и спасибо вам за внимательность. Хочется от вас услышать честно,это местные толпой катаются?

Ваша правда о "поперечных" и я писал, в этом сезоне это просто бич какой-то.Все хотят научиться кататься,но это делать надо на "зеленых" трассах ,а их там 3 или 4. Ну что их фиг несет на красные. Какая- то болезнь просто.

 И снова выплывает тоже что и раньше, КУДА смотрит патруль,инструкторы и полиция. 

Полубоги и аксакалы ,потормошите своё начальство, пусть уберут "чайников" с красных и синих(по -новому) трасс.

П.С. В декабре на трассе переезда  на  гондолку при пересечении боковых трассс основной ставили знак STOP, а на основной -  баннер "SLOW DOWN" . Если их не выкинули, то их не соблюдение УЖЕ причина для наказания нерадивых гонщиков. Есть там они еще или всё,кирдык.

16 января 2017 19:50
1282 сообщения
1282 сообщения
16 января 2017 19:50 Ответить

цитата: artemfs

... невозможно оттормозиться ...

Такое бывает в двух случаях! 1 - человек просто не умеет контролировать скорость; 2 - человеку нас-ать, что за поворотом или перегибом может находиться случайно упавший или травмированный, главное промчаться на максимальной скорости..

p.s. Совет тупоголовым рекордсменам: Сядь первый на канатку и промчись пока никого нет на горе или спрячься от закрывающих трассу спасателей и промчись последним! Ты никого не собьёшь! А если пострадаешь сам, так это только на пользу остальным!

17 января 2017 00:08
453 сообщения
453 сообщения
17 января 2017 00:08 Ответить

Os сроду бы не подумал что ты будешь придираться к словам и совсем ни смотреть на суть написанного.

Парень прав на все100%, После перелома на всех трассах 2й очереди идет сужение трассы, с ширины 3-5 ратраков до2-3. И это в самом низу где скорость максимальна, вот и пробейся через этот кегельбан!Что чайники делают там. Именно в САМОМ опасном месте ,внизу они останавливаются отдохнуть от тяжелого спуска и окончательно перекрывают любой проход по трассе,тем самым подставляя себя.  Они даже этого и не осознают.,блин, лепечут как дети,... дядечька, а я не знал, а мне не сказали... Одного такого"поперечного" я чуть не сбил на трассе "Солико" в декабре. Он 2й день в жизни на лыжах и попер на красную трассу. и не мало ни сумняшеся,делает предо мною поворот на 90гр и останавливается. Тормозил жестко, напугал его.

 Когда объяснил что минутой назад мы оба могли отойти в вечность, он извинился, грузин,  но по - русски понимает хорошо, Попросил помочь в обучении,ну показал ему как тормозить, как делать поворот и научил  застегивать ботинки, они вообще не были застегнуты!!! Мама мия!

Хочется спросить у грузинских ски - патрулей : - если вы дали парню каску с видеокамерой, то уж хоть научите поворачивать и тормозить, ну и ботинки - тоже. А то вытолкали как щенков на трассу - едьте,хрен с вами. Вот вам пример  безалаберности и как им можно доверять, этим "патрулям". Считайте это национ. чертой или просто дебилоидностью, но это свершившийся факт.  Вот в этом и есть отличие Европы от наших каталок,ноу дебилов от властей!!

ОС - вот пример  перекоса восприятия ,без обид,плиз. Твоя фраза - ..человеку нас-ать,что за поворотом или перегибом может находиться случайно упавший...и т.д. 

Вы что пишете,это просто бред, лишь бы унизить человека,пишушего правду. Где вы на Г\л трассах Гудаури видели закрытые повороты и перегибы? Гы-гы!! Это вы от усталости спутали с автолорогой через Крестовый перевал, там это имеется. Но на трассах этого нет даже в теории,тем более в Гуди, где склон лысый как коленка!

 Не надо хаить людей, тем более при вашей толковости и с учетом того что вы тоже "аксакал" гудаури. ну ни к лицу это.Такой жестокий выпад у вас к новичку,это не гостеприимно как минимум. Не позорьте страну,плиз.

Вон знакомая пишент по всем форумам РФ, как ее в шоковом состоянии везли с переломом в Тбилиси. Модератор здесь это удалил, но др. форумы то живы. Есть желающие писАть про то что в Гуди кататься опасно для жизни и особенно - детей. И никто туда не поедет, даже если трассы нарисуете не синими,а зелеными. Жить всем хоцца.

Вы этого добиваетесь.? Не ожидал от вас.

17 января 2017 01:35
141 Сообщение
141 Сообщение
17 января 2017 01:35 Ответить

цитата: ГУДАУРИзм

 Одного такого"поперечного" я чуть не сбил на трассе "Солико" в декабре. Он 2й день в жизни на лыжах и попер на красную трассу. и не мало ни сумняшеся,делает предо мною поворот на 90гр и останавливается. Тормозил жестко, напугал его.
ГУДАУРИзм? А сами вы давно катаетесь. Вообще-то 1-е правило- прав тот кто снизу. То вы про среднюю скорость 70-90 пишите. У меня уже жена вас пугается.

 

17 января 2017 09:58
1282 сообщения
1282 сообщения
17 января 2017 09:58 Ответить

цитата: vladk

А сами вы давно катаетесь. Вообще-то 1-е правило- прав тот кто снизу.

Приходят в школу два ребёнка, учаться 11 лет в одном классе, у одних учителей, но выходит один образованный, а другой баран бараном как и был! Если взрослый человек не способен понять что такое Правила поведения на общей трассе, если его уровень это тупо как баран промчаться вниз по прямой, если извилин у подобного существа не хватает воспринять аргумент, что на трассе может оказаться твой ребёнок, жена, близкие и они также могут остановиться, упасть или сделать резкий поворот, то что либо объяснять подобному существу бесполезно, таких только изолировать от нормальных и адекватных! Уверен, не далёк тот час когда на трассе установят полный видеоконтроль и отлавливать и удалять с общих трасс дегенератов будет гораздо проще! Я бы предложил ещё вариант: сделать отдельную трассу, крутизной более 45 град, огородить колючей проволокой, навтыкать в ней железобетонных ёлок и назвать её типа "Даун... " а на абонементе на эту трассу написать "для особо одарённых!"

17 января 2017 11:36
68 Сообщений
68 Сообщений
17 января 2017 11:36 Ответить

Всем доброго дня! Читаю форум - сами понимаете "нетерпеж", когда выезд приближается не по дням, а по часам - и становится страшно: если на форуме люди, которые отдыхают, так раздраженны, недружелюбны и грубы, что же делается на склонах? Пожалуйста, напишите что-нибудь хорошее (спасибо за стихи и фото с солнышком на склоне), скажите что-нибудь хорошее, подумайте что-то хорошее друг о друге. Пожалуйста!..Оставьте эти ужасные слова "бараны", "дауны" и т.п.Не оскверняйте этими мыслями себя, вашего ближнего, горы - все это творение Божье, данное нам для радости, для благодарности Творцу. Мы каждый бываем неловкими, бестолковыми...

17 января 2017 11:58
1282 сообщения
1282 сообщения
17 января 2017 11:58 Ответить

цитата: Natalscia

Всем доброго дня! Читаю форум - сами понимаете "нетерпеж", когда выезд приближается не по дням, а по часам - и становится страшно: если на форуме люди, которые отдыхают, так раздраженны, недружелюбны и грубы, что же делается на склонах? Пожалуйста, напишите что-нибудь хорошее (спасибо за стихи и фото с солнышком на склоне), скажите что-нибудь хорошее, подумайте что-то хорошее друг о друге. Пожалуйста!..Оставьте эти ужасные слова "бараны", "дауны" и т.п.Не оскверняйте этими мыслями себя, вашего ближнего, горы - все это творение Божье, данное нам для радости, для благодарности Творцу. Мы каждый бываем неловкими, бестолковыми...


"ударили по одной щеке, подставь другую!" Сломали одну ногу, подставь другую... Сбили одного ребёнка, роди и подставь другого...

Было бы неплохо если бы Вы прочитали проповедь для особо одарённых на тему "не ездите на скорости большей чем летает ваш ангел-хранитель!"

А позитивного и хорошего на этом форуме безусловно больше! Приезжайте смело и приятного Вам отдыха!

p.s. поводом для появления этой темы стало столкновение на горнолыжной трассе со смертельным исходом (для непосвященных)

17 января 2017 12:06
2 сообщения
2 сообщения
17 января 2017 12:06 Ответить

поеду в Гудаури через несколько денй. на неделю. с дочкой 11 лет и женой, которая будет учиться кататся. С дочкой в Гудаури были на 3 дня в марте. Представление о курорте имею.

Почитал вот все это и уже начал сожелеть, что не купил билеты куда то в Альпы вместо ...

Это больше про "дауны, бараны и прочие обозначения других" ;).

Что по проблеме конкретной, то по моему лучше просто сделать одну трассу (там, к примеру, Спортули) скоросной и одну с лимитом скорости (ну не будет новичок 6-7 дней ездить по зеленым трассам, да и школьники не будут; Школьная "цепочка" вообще самое опасное и ее ингогда трудно объехать). Обозначить их соответственно и все. Если кто, то собрался по скоросной ездить, то он наверно понимает, что там другие правила... Ведь в Альпах случаются столкновения (и даже с летальным исходом)... и да, на отдельных трассах (где катаются школы и начинающие) есть уже скоросные ограничения. 

 

17 января 2017 12:46
1282 сообщения
1282 сообщения
17 января 2017 12:46 Ответить

цитата: JSC

поеду в Гудаури через несколько денй. на неделю. с дочкой 11 лет и женой, которая будет учиться кататся. С дочкой в Гудаури были на 3 дня в марте. Представление о курорте имею.

Почитал вот все это и уже начал сожелеть, что не купил билеты куда то в Альпы вместо ...

Это больше про "дауны, бараны и прочие обозначения других" ;).

Что по проблеме конкретной, то по моему лучше просто сделать одну трассу (там, к примеру, Спортули) скоросной и одну с лимитом скорости (ну не будет новичок 6-7 дней ездить по зеленым трассам, да и школьники не будут; Школьная "цепочка" вообще самое опасное и ее ингогда трудно объехать). Обозначить их соответственно и все. Если кто, то собрался по скоросной ездить, то он наверно понимает, что там другие правила... Ведь в Альпах случаются столкновения (и даже с летальным исходом)... и да, на отдельных трассах (где катаются школы и начинающие) есть уже скоросные ограничения. 

 


Не переживайте за супругу. На сноупарке и бесплатном бугеле рядом она будет в безопасности! Ну а на других трассах, как Вы верно подметили, как раз и не хватает введения ограничений и наказания за нарушение этих ограничений! Не спортсмены едут в Гудаури отрабатывать технику скоростного спуска на общих трассах, а возомнившие себя оными(

Страница 5 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Скидки на Проживание
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Трансфер, Туры и Экскурсии
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы