Загрузите в Загрузите в

5054м - новая Высота Мкинварцвери

Последнее обновление 

проведено новое измерение Горы Казбек ( მყინვარწვერი Мкинварцвери или просто Мкинвари- «гора с ледовой вершиной» или «ледяная вершина».) при поддержке National Geographic Magazine, муниципалитета Казбеги, Национального агентства государственного реестра, Национальной администрация туризма и многих других. Результат впечатляет 5054 м - высота на 27 мая, замер проведен GPS-съемкой, ранее считалось что высота горы 5034 метра (в научных изданиях, барометрическое измерение, подробности по ссылке).

Казбек является вулканом. Формирование вулкана началось около 800 миллионов лет назад, по данным радиоуглеродного анализа 1979 года его последнее извержение происходило примерно в 750 году до нашей эры (± 50 лет)-около 6000 лет назад, данные также были подтверждены тефрохронологическим методом . В 2004 году в Мезмайской пещере  обнаружен вулканический пепел, относящийся к извержению Казбека около 40 тысяч лет назад.

Согласно статистическим данным декабря 2017, в массиве горы  Мкинварцвери ежедневно происходит 91 землетрясение (микро), что вполне нормально для вулканов Эльбрус и Мкинварцвери —которые нуждаются в большом внимании, тк находятся в линии столкновения двух плит — Евразии и Аравии — в сейсмическом плане довольно активных. На горе установлена система раннего оповещения Агентством окружающей среды Грузии. Данные передаются в Институт изучения наук Земли.

Официальная международная информация по вулкану Мкинварцвери (Казбек) находится тут, на сайте Смитсовского Института Глобальной Вулканической Программы. Последнее международное исследование В.А. Лебедева и Г.Т. Вашакидзе 2014 года можно найти на сайте Springer по ссылке на английском или прочесть полную статью из журнала "ВУЛКАНОЛОГИЯ И СЕЙСМОЛОГИЯ" тут на русском ( в статье высота Казбека 5034м.):

"...на территории Казбекской области находятся несколько изолированых вулканических аппаратов (в верховьях ущелья Трусо, рек Джоджора и Чанчахи), по геоморфологическим данным проявлявших активность в антропогене, а также небольшой субвулканичский массив дацитпорфиров Калква (истоки рек Асса и Черная Арагви)...""Общее количество известных на сегодняшний день четвертичных вулканов на территории Казбекской области превышает 60; по этому показателю она более чем в 5 раз превосходит Эльбрусскую....""На основании изотопногеохронологических, а также геологогеофизических данных полигенные вулканы Эльбрус и Казбек отнесены к категории потенциально активных; также не исключается возобновление извержений на территории Кельского нагорья..."

10 сентября 2013 года президент Грузии Михаил Саакашвили (ему тогда было 45-лет) взошёл на гору Мкинварцвери и стал вторым президентом-альпинистом пост- советского пространства. Первое восхождение на вершину Казбека совершил в 1868 году 23 летний англичанин Д. Фрешфельд. Первым исследователем, покорившим вершину Казбека и выполнившим там геологические и метеорологические исследования, был русский геодезист А. В. Пастухов (1889)

Лучший вариант попасть на знаменитую гору и проверить ее высоту - написать нашим партнерам WildGuru и приехать в Грузию летом или осенью. WildGuru не только профессионально работают зимой в Гудаури и практически единственные, кто имеет международные сертификаты Гидов, организовывают школы фрирайда и скитура, но и летом водят группы любого уровня подготовки на Казбек. В мае 2019 гиды WildGuru решили подняться на скитуре на вершину Казбека и спуститься вниз менее чем за сутки. Смотрите отчет! ЧИТАТЬ

Даты восхождений на Казбек на летне-осенний сезон 2019. Запись в группы идет уже сейчас, присоединяйтесь!
7-13 июля 2019
21-27 июля 2019
4-10 августа 2019
18-24 августа 2019
1-7 сентября 2019
15-21 сентября 2019

ПРОГРАММА



"Спеша на север из далёка,
Из теплых и чужих сторон,
Тебе, Казбек, о страж востока,
Принес я, странник, свой поклон.

Чалмою белою от века
Твой лоб наморщенный увит,
И гордый ропот человека
Твой гордый мир не возмут"
Михаил Юрьевич Лермонтов 

Опубликовано 
Поделиться
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Трансфер и Экскурсии
Апрель. Инструктор. Гудаури
Горячие предложения
1 USD = 2.6711 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8453 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8623 GEL
1 GEL = 34.94 RUB
www.nbg.gov.ge 20.04.2024
Отель Ретро (14 чел.)
Скидки на Проживание
Доставка: еда, кальяны
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка еды по Гудаури!
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы