Загрузите в Загрузите в

К первому снегу в Гудаури: ошибки на лавинных тренингах

Последнее обновление 

За прошедшие 5 лет работы в рамках деятельности компании WildGuru было проведено более сотни лавинных тренировок: различной сложности и с разными сценариями; как с начинающими фрирайдерами, так и райдерами, имеющими базовую подготовку.

Перед началом зимнего сезона 2019/20 члены команды WildGuru поговорили с сертифицированным лыжным гидом и преподавателем Школы фрирайда Дмитрием Михайловым, который ежегодно вел полную статистику результатов тренировок «Поиск и спасение пострадавшего», о самых типичных ошибках, которые допускаются участниками лавинных тренингов.

Дмитрий ранжировал эти ошибки по их частотности, однако стоит помнить, что все они одинаково критичны и могут привести к серьезным последствиям в спасательной операции в целом.

№1. «Лункование»

Проблема: после зондирования райдер не отходит от щупа ниже по склону и начинает откапывать цель прямо сверху. Это приводит к тому, что получается «колодец», который очень тяжело копать вглубь и практически невозможно быстро расширить. На тренировках мы откапываем рюкзак с датчиком: и если его еще можно выдернуть из такой ямы, то с человеком такой фокус не прокатит.
Решение довольно простое: надо просто отойти на полторы-две глубины залегания цели вниз по склону и начать копать оттуда. Таким образом, будет получаться клин, который будет легко и быстро при необходимости расширить, и из него будет просто достать пострадавшего.

№2. Слишком быстрая работа в зоне трех метров

Проблема: неточное определение минимума и как следствие – долгая щуповка. Иногда цель находится довольно далеко – и приходится повторять весь процесс точного поиска с самого начала.
Решение: работать медленно и проверять себя во всех направлениях во время точного поиска.

№3. Потеря ориентации датчика в зоне трех метров

Проблема: из-за вращения датчиком при точном поиске будут меняться принимающие антенны, которые имеют разную мощность, и точность сигнала будет «блуждающей».
Решение: не менять положение датчика с момента начала точного поиска.

№4. Пропуск сигнала

Проблема: если в самом начале поиска сигнала нарушать алгоритм и избегать труднодостижимых зон, можно запросто пропустить сигнал. Таким образом, когда спасатель окажется в самом низу конуса лавинного выноса и не найдет цель, его ждёт увлекательное путешествие наверх, а его товарища – дополнительное время ожидания под толщей снега.
Решение: четко следовать шаблону поиска и заезжать (или заходить) во все укромные уголки с самого начала поиска сигнала.

№5. Извлечение зонда из цели

Проблема: после того, как вы попали в цель зондом, нет практически никаких шансов визуально запомнить точное местоположение цели на снегу. Шанс промахнуться мимо пострадавшего, без преувеличений, огромный!
Решение прозрачное: не извлекать зонд из цели до тех пор, пока не увидите пострадавшего.

№6. Плохая коммуникация / отсутствие коммуникации в группе

Проблема: при отсутствии четкой и своевременной информации у всех участников спасательной операции о том, кто на каком этапе поиска и с каким результатами находится, значительно ухудшается общее время извлечения пострадавшего/пострадавших из-под снега.
Решение: говорить о своих действиях четко и громко, сообщать полную информацию и не засорять эфир лишним.

№7. Зондирование цели не перпендикулярно поверхности

Проблема. Это особенно критично при глубоком залегании цели на крутых склонах: из-за несоблюдения оси, по которой датчик показывает минимальное расстояние до цели, то есть если зондировать вниз, а не перпендикулярно поверхности, можно промахнуться на метр и более даже при очень хорошей технике точного поиска.
Решение: при зондировании помнить о том, что угол между щупом и поверхностью склона всегда должен быть 90°.

№8. Датчики не переключены в режим поиска

Проблема. Чаще всего это происходит при групповом поиске, особенно если кто-то из участников использует новый или взятый в аренду прибор. В ситуации, когда кто-то забыл переключить датчик в режим поиска (или по ходу начинает разбираться, как это делается), все остальные участники вместо пострадавшего «ищут» ложный сигнал.
Решение: 1) всегда заранее изучайте функционал прибора, с которым планируете идти на фрирайд 2)  перед началом поиска убедитесь в том, что все датчики переключены в нужный режим.

№9. Слишком медленная работа на этапе первичного поиска

Проблема: на этапе поиска сигнала важна скорость, а не точность. В среднем датчик начинает ловить сигнал на расстоянии около 50 метров от цели. Если зона поиска большая, медленное передвижение может занять дополнительные минуты (это критично!).
Решение: строго следуя шаблону работы на этапе обнаружения сигнала и не пропуская удаленные зоны, двигаться нужно максимально быстро – до тех пор, пока не выйдете на стабильно уменьшающиеся показания датчика.

№10. Потеря снаряжения

Эту ошибку не всегда просто осознать в тренировочных условиях, однако ей стоит уделить должное внимание. За время поиска и извлечения пострадавшего происходит много манипуляций с личным снаряжением и одеждой (выстегнуться из снаряда, снять рюкзак, достать лопату, отложить на секунду лопату, снять куртку и т.д.). Очень часто во время тренировок сохранность личного снаряжения отходит на второй план и участники небрежно разбрасывают вещи по склону. Но не забывайте о том, что в реальных условиях после поисковой операции группу ждет дальнейший спуск и, скорее всего, транспортировка пострадавшего. И если вы успешно откопали товарища, но ваши лыжи унеслись вниз по склону, а теплую одежду вы самостоятельно закопали глубоко в снег, спасоперация заиграет новыми красками.

Большое спасибо Дмитрию за опыт и напоминание о важности постоянных тренировок, спасибо вам за внимательное прочтение!

P.S. Мы рекомендуем каждому, кто планирует кататься вне трасс, минимум один раз посетить лавинный тренинг под руководством опытных гидов. Это можно сделать «дома» (сейчас во многих городах проводятся подобные мероприятия) или в рамках программы любой солидной Школы фрирайда.

!!! Помните, что понимание алгоритмов работы со снаряжением не всегда равняется реальному умению быстро и четко действовать. Систематично отрабатывайте навыки сами, обращайтесь к профессионалам, собирайте друзей на совместные тренировки.
Всем хорошего сезона!

Опубликовано 
Поделиться
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Трансфер и Экскурсии
Апрель. Инструктор. Гудаури
Горячие предложения
1 USD = 2.6728 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8532 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8408 GEL
1 GEL = 35.2 RUB
www.nbg.gov.ge 19.04.2024
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка еды по Гудаури!
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы