Загрузите в Загрузите в

Район Казбека. Грузия.

Последнее обновление 
Авто отчета: yura


Район Казбека, ГРУЗИЯ, 03–11 августа, 2007


Наше путешествие началось еще в аэропорту Одессы, где наш друг, остающийся «на большой земле» - Коля Мельников любезно передал в зал ожидания большую банку пива. После чего был не утомительный перелет в Тбилиси на небольшом, но комфортном самолете грузинских авиалиний. Забегая вперед, скажу что еще летает Ан-24 по субботам, на котором мы и возвращались. Этот рейс с посадкой в Симферополе был более утомителен и полон опасностей. Так при посадке в Одессе заклинило одно колесо шасси и мы с интересом наблюдали «за процессом приземления» через стекло иллюминаторов – они находились как раз напротив шасси. К чести нашего советского самолета и грузинских летчиков – все закончилось без ЧП.
Тбилиси как обычно встретил гостеприимно (благодаря усилиям Stephena) и нас уже встречал водитель микроавтобуса. Зарядившись по дороге грузинским сухим вином, сулугуни и лавашами, а также получив «для связи» от Степана карточку МАГТИ мы выехали в горы.

Практически находясь у цели в Казбеги, у нас произошел маленький инцидент - лопнул лист рессоры, и последние километры мы ехали со скоростью 20км. в час. Но это не испортила настроения и всеобщего веселья. Приехав в сумерках в село сразу договорились за Уазик наверх. К большому нашему удивлению в один УАЗИК влезло 7мужиков (не считая водителя) и чуть больше больших рюкзаков! Водитель мастерски рулил одной рукой, так как во второй у него была бутылка пива, то и дело останавливаясь чтобы поздороваться с местными жителями. Надо сказать что дорога к монастырю очень крутая и заняла минут 20. Пешком (1.5часа) идти совсем не хотелось, а «проезд» обошелся в 50лари (стандартная такса за машину).
Ночевали на фоне монастыря Цвемба Самеда, на большой поляне. Не сразу нашли воду – колодец есть у монастыря и ночевка прошла очень комфортно.
Второй день (04августа):
По плану, мы, конечно, надеялись на помощь в переноске наших рюкзаков, с помощью лошадей или осликов – но, проснувшись у Монастыря, мы поняли, что этот сервис не налажен – кроме нескольких палаток с иностранцами и прибывающих туристов-посетителей монастыря обратиться за помощью было не к кому. Возвращаться в Казбеги не хотелось…
Скажем сразу, хотя подход под гору и не близкий, вполне реально за один день дойти до Метеостанции. Особенно при наличии акклиматизации и отсутствии тяжелого рюкзака. От ночевки до перевала Саберце, не спеша 2.5часа, там большой привал. Нам не очень повезло, пошел дождь, быстро спустились с перевала, полчаса искали вариант переправы через реку. Туры там стоят в нескольких местах – но каждый раз переход через реку нужно искать самому. Странно, почему местный Альп.клуб не сделает мостик?! Очень много людей мы встречали на тропе, в основном иностранцы – а нормальной переправы нет. Хотя может и в этом и красота маршрута?!
Сразу за переправой прекрасные ночевки на траве с чистой водой – конечно, нужно ночевать там. У нас еще была уйма светлого времени, и мы поднялись выше, практически к леднику на высоте около 3000м. Поставили лагерь часов в 1600. Там вода только мутная и нужно ее отстаивать. Напрашивался подъем к метеостанции – но думаю, мы бы сильно устали бы за день и пришлось бы потом весь день отдыхать.

Третий день (5августа):
Подъем участников на метеорологическую станцию на высоту 3600 м .
Быстро пересекли ледник, не связываясь и без кошек – ледник ровный и все трещины видны. Еще час и у метеостанции. Вышли с ночевок часов в девять и кто в одиннадцать, а кто в полдвенадцатого были у Метеостанции. Поставили лагерь. Жили в палатках. На Станции не сильно уютно, и совсем не было света – надежда подзарядить мобильный телефон рухнула. Мобильная связь там отличная – в одном месте по дороге к туалету, я даже «поймал» не только грузинские станции а и соседних стран… Сильные духом пошли «на разведку» дальше, смотреть маршрут. Кстати это оказалось не лишним. Поднялись к высокогорной церквушке (час времени в обе стороны), поиграли в преферанс.

Четвертый день (6августа):
по плану «День отдыха и подготовки к восхождению. Акклиматизационный выход на высоту 4200м».
Отдохнув до обеда, собрали лагерь и вышли «наверх». Большинство народу в это время года ходят на вершину из лагеря в лагерь (12-15часов). Думаю, в этом случае важно знание маршрута или наличие проводника – хотя туры и встречаются, и в основном, есть тропа – выбирать путь нужно внимательно. У нас не было проводника и и в этих горах мы впервые, поэтому решили разбить следующий лагерь выше. Мы прошли по морене, в верхней части сильно пробиваемой камнями, которые, слава богу, не долетали к нам.
Вышли на ледник, связались. В это время дня кошки не нужны. Еще час и вышли на 4300. поставили лагерь. Сделали ужин и любовались закатом. Эта ночь, как не странно была самая теплая на всем маршруте! Ночевки на Метеостанции более продуваемые ветрами и холоднее.


Пятый день (7августа):
Проснулись рано – разбудили поляки, которые прошли наверх из лагеря. Попили чай и не спеша, часов в девять вышли. Одели кошки, хотя снег уже был мягкий, и можно было идти без них. Далее тропа разделяется на две – левая «в обход» более пологая, правая покруче. Пошли по правой, здесь обязательно нужен ледоруб для страховки. Встретились с поляками, начали подниматься на перемычку – очень глубокий снег, много следов. С перемычки на вершину поднялись в хорошем темпе – были хорошие следы и твердый снег. Жаль только хорошей видимости не было! В полдень были на вершине.
Далее было приключение на спуске с перемычки. Добрые люди поставили вешки из веточек – ну мы по ним и побежали. Сильно сбросив высоту прямо вниз, поняли что наша тропа давно ушла на лево – наверное это маршрут с российской стороны! Пришлось возвращаться траверсируя к нашему лагерю. В этот же день спустились на метеостанцию.



Далее было возвращение вниз, грузинское вино, Тбилиси и
масса хороших впечатлений.
Опубликовано 
Поделиться
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Трансфер и Экскурсии
Горячие предложения
1 USD = 2.6835 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8762 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8785 GEL
1 GEL = 34.74 RUB
www.nbg.gov.ge 30.04.2024
Скидки на Проживание
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Трансфер, Туры и Экскурсии
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы