Загрузите в Загрузите в
Как нас оштрафовали на границе,на вьезде в грузию
13 марта 2019 21:31
33 сообщения
33 сообщения
13 марта 2019 21:31 Ответить

Добрый всем вечер/день ночь утро. Планировали мы поездку в гудаури не долго-за пару недель решили ехать,прихватив с собой двоих детей-5 летний Артём ни разу ни катавшийся ,и 11 летний Дмитрий -откатавший новогодние праздники в Архызе. Как и положено сверили все наши загранпаспорта,проверили срок их действия. Захватили с собой снилсы,св-ва о рождении детей и еще кучу документов. Как положено сделали на всех четверых горнолыжную страховку(альфастрах обошлось на три катательных дня на 4чел 1000руб.). Заблаговременно позаботились о страховке авто. Сделали через интернет (15 мин и 30 лари). И со спокойной совестью отправились в путь. То что мы стояли на границе 5 часов в пробке-предмет отдельного поста-в тот день был закрыт перевал. Российскую границу прошли без нареканий а вот на грузинской вдруг выяснилось что действие автоправ моего мужа закончилось 2 недели назад. Вежливый таможеник сообщил нам что мы нарушили закон и что придется мужа лишить прав и конфисковать у него авто а после передать права управления автомобилем мне,его супруге. На все оформление ушло минут 40 после чего нам вручили талон на оплату штрафа в 500 лари и сказали что штраф можно оплатить в течении 30 дней а права забрать можно где то недалеко от Тбилиси в городе Мцхета. Переварив случившееся мы отправились дальше на ходу прикидывая что штраф то конский и это почти 14 тыс рублей. Простояв в пробке еще пару часов, в гудаури заехали капец какие злые и несчастные. На утро созвонились с Россией и выяснили  что права наши забирать и выкупать необязательно можно в росси заявить об утере прав и получить новые. Штраф за утерю у нас не предусмотрен. Пораскинув мозгами и почитав интернет решили что оставим права тут и выедем без оплаты штрафа-поскольку на его оплату отведено 30 дней значит  не выпустить нас не могут так как мы приезжали всего на 4 дня и срок оплаты штрафа еще не прошел (кстати так в итоге и вышло -когда муж проходил границу ,на выезде ,как пешеход про его штраф никто и слова не сказал и выпустили его без проблем). С успокоившейя душой мы  пошли кататься и замечательно провели эти несколько дней наслаждаясь природой, трассами, каталкой.  Когда пришло время выезжать конечно вопрос штрафа опять поднялся в наших разговорах. Далее прошу не обзывать нас лохами и дураками-наше мировозрение и социальная жизненая позиция не позволили нам выехать из страны без оплаты этого штрафа. Пройдя уже границу мы пошли в банк там же на границе и оплатили штраф. Решили не портить себе карму ,заплатить за ошибку которую сами же и совершили и иметь спокойный без страха доступ в эту замечательную страну в будушем. Незнаю вернемся ли,но однозначно если вернемся то вьедем без страха.).. Будьте внимательны. Проверяйте документы заблоговременно.

PS возвращаться домой пришлось мне самой. За рулем провела 14 часов без смены. Сейчас восстанавливаем дома права мужу по утере

13 марта 2019 22:54
207 Сообщений
207 Сообщений
13 марта 2019 22:54 Ответить

А, понятно. вы просто не все документы проверили. Кстати - замена прав происходит очень быстро. Я летом меняла перед поездкой в Грузию.

А вот с границей - что-то я не помню. чтобы у меня ВУ просили показать. Только, вроде, документы на машину.

14 марта 2019 10:53
328 Сообщений
328 Сообщений
14 марта 2019 10:53 Ответить

цитата: marishka-korоleva

 Решили не портить себе карму ,заплатить за ошибку которую сами же и совершили и иметь спокойный без страха доступ в эту замечательную страну в будушем. Незнаю вернемся ли,но однозначно если вернемся то вьедем без страха.).. Будьте внимательны.

Правильное решение!  

14 марта 2019 13:40
141 Сообщение
141 Сообщение
14 марта 2019 13:40 Ответить

Бывает. У меня та же история случилась на границе с Монголией, с нашей стороны. Отстранили, передали управление товарищу. А ехать 4000 км. Зад тонирован. Отработали маневр, я проезжаю вперед, пока полицейский подходит, вылезаю на заднее сиденье, Сережка пересаживается на водительское. Только он спал всю дорогу, хорошо, что не остановили ни разу. Кстати, штраф так и не пришел. Но мысли заплатить его нашему замечательному государству не было и нет.

12 июля 2019 16:56
4 сообщения
4 сообщения
12 июля 2019 16:56 Ответить

Ну это еще хорошо, что у Вас права свои были! А если б Вы не умели водить ?? И простите, как можно не заметить , что права просрочились? Там же написано на них

Скидки на Проживание
Доставка: еда, кальяны
Трансфер, Туры и Экскурсии
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Доставка еды по Гудаури!
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы