Загрузите в Загрузите в

6-7 октября Тбилисоба в Тбилиси

Последнее обновление 

6-7 октября 2018 состоится праздник города Тбилисоба.  В течении следующих лет Тбилисоба будет проводится в первую субботу-воскресенье октября. Такое решения приняла мэрия Тбилиси для удобства туристов, которые хотят заранее знать даты, чтобы посетить праздник.

Тбилисоба- не только день города, но и сезонный праздник (в это время в Грузии собирают виноград и делают первое вино), который отмечается каждый год и связан с сезоном сбора урожая и ярмарками. В течение двух дней в городе проходят концерты, выставки, дегустации, веселые соревнования и другие развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Центром праздника Тбилисоба является историческая часть Тбилиси – парк Рике, Легвтахеви, площадь Европы, Мейдан, мост Метехи, сад Ильи и обновленная часть проспекта Давида Агмашенебели.

Тбилисоба- самое подходящее время, чтобы посетить Грузию, и насладиться выходными, окунувшись в колоритную атмосферу главного праздника Тбилиси. Оставьте осеннее настроение дома, на Тбилисоба вас ждет море веселья и заряд позитива на месяцы вперед!

В эти дни со всех регионов Грузии приезжают фермеры, на улицах и площадях проходят гастрономические ярмарки, выставки народных изделий, дегустация всех сортов вин, фольклорные концерты и танцы, различные шоу и многое другое - будет представлено все лучшее в Грузии! И самое интересное, что каждый желающий может поучаствовать в давке винограда и изготовлении вина.

По Куре плывут плоты, на которых накрыт стол, вокруг которого сидят гости праздника, а их приятное застолье оформляют звуки дудука, барабана и городских песен в исполнении артистов одетых, как «карачохели». Сейчас так никто не одевается, а в начале ХХ века так одевались городские мастеровые, и мелкие торговцы, соблюдавшие определенный рыцарский этикет.

В 2018 году «Тбилисоба» проводят в Тбилиси в 34-й раз. Первый раз праздник прошел в 1979 году по инициативе грузинского путешественника Гванджи Мания. В ноябре 1976 года он напечатал в газете "Тбилиси" большую статью с инициативой организовать праздник Тбилисоба. Эта статья получила резонанс, полгода она широко обсуждалась жителями города, а еще через год власти решили официально ввести праздник Тбилисоба.

В период с 1989 по 1994 год, из-за тяжелого социально-экономического положения страны, праздник не отмечался. Тбилисоба вновь пришла в столицу Грузии с 1995 года. С тех пор этот праздник становится все более популярным не только в Грузии, но и далеко за ее пределами.

Опубликовано 
Поделиться
Трансфер и Экскурсии
Коттедж
(6 спален 10+4 чел.)
Апрель. Инструктор. Гудаури
Горячие предложения
1 USD = 2.6729 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 2.8469 GEL
1 GEL = 0.35 EUR
100 RUB = 2.8628 GEL
1 GEL = 34.93 RUB
www.nbg.gov.ge 23.04.2024
Доставка еды по Гудаури!
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка: еда, кальяны
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы