Загрузите в Загрузите в

Доставка Валерия

Последнее обновление 
Авто отчета: Alexx

9-00. Встречаем Валерия и его жену на вокзале. Едем в Казбеги, проходим погранконтроль ( с обязательным собеседованием с российскими контрразведчиками). Звоним в Гудаури пилоту вертолета, он нам назначает свидание в Коби в 16-00. С нетерпением ждем рандеву в Коби, тем более что два раза вертолет с иностранцами пролетает над нами. Но в начале пятого перевал затягивает непогода, идет снег, и полет переносится на завтра на неопределенное время.
 

Вход во второй тоннель

Ночуем в гостинице в Казбеги, а утром в наши головы приходит мысль, что можно штурмовать перевал пешком. Доезжаем до первой лавины, выходим из машины, взваливаем на свои горбы рюкзаки и лыжи и начинаем переход "Суворова через Васю". Вначале все идет хорошо, идем по прочищенной дороге, входим в первый тоннель. Но вот когда из него выходми, то идти становится гораздо тяжелее, идти приходится по колено в снегу, которого там лежит четыре метра в высоту. Из четвертого тоннеля выход уже приходися пробивать наверх, да еще и последние 150 метров в тоннеле идем согнувшись, так как снег лежит под самую крышу тоннеля. В пятый тоннель войти нет никакой возможности, так как сошедшей лавиной вход в тоннель напрочь забит.
Приходится переходить лавину, что очень тяжело и неприятно,так как все время проваливаешься в пространства между огромными глыбами мерзлого снега. Выходим уже почти на перевал, где нас уже ждет Темур (Шино-2) на машине, но силы почти на исходе.

И тут появляется вертолет, который благополучно пролетает мимо нас (груженый под завязку). Ждем его на обратном пути, но и тут он пролетает мимо, опять груженый. Еще один рейс, и снова мимо, видимо пилот видит, что мы уже недалеко от места, где работают бульдозеры (и где нас ждет Темур). Вертолет летит третий раз, и тут Валерий падает лицом в снег и притворяется мертвым:). Вертолет делает заход, садится рядом с нами, из него выпрыгивает второй пилот и бежит к Валерию с криками : "Ти живой ? Садысь в вертолет!" И мы летим обратно в Коби! Стоило корячиться несколько часов!! Там нас засыпают мешками с огурцами (в Казбегском районе много теплиц), и вот мы летим в Гудаури. Оказывается, Темур видел, что вертолет садился на перевале, и догадался, что садился из-за нас, и поехал за нами к гостинице. Так мы и попали наконец в Шино-2.



Ну а сегодня я снова преодолел перевал на лыжах, но уже в обратном направлении. Наш пример оказался заразителен, и сегодня я уже встретил на дороге парня, который по нашим следам переходил перевал. До этого как-то никто не ходил, все ждут вертолет. По моим наблюдениям, дорога будет открыта где-то через неделю, снег действительно очень глубокий и тяжелый, такого не было очень-очень давно.
В Коби встретили молодую семейную пару из Питера на своей машине, ребята напрвляются в Турцию, так вот они действительно попали. Мы им посоветовали вернуться, ехать в Сочи и там уже паромом переправляться в Трабзон. Они бедные думали, что летает транспортный вертолет, на котором можно переправить машину ( у них восьмерка). Так что мы им пожелали удачи и бодро ушли на перевал. Вот такие наши приключения.

Автор фотографий: Валерий

Опубликовано 
Поделиться
Горячие предложения
1 USD = 2.7070 GEL
1 GEL = 0.37 USD
1 EUR = 3.1344 GEL
1 GEL = 0.32 EUR
100 RUB = 3.3058 GEL
1 GEL = 30.25 RUB
www.nbg.gov.ge 30.07.2025
Продажа 59.700$
2 комнаты Н.Гудаури
Путешествия
по Грузии
Минск, центр
4 комн. 209 000$
Календарь событий
Гудаури, Грузия
Добавить комментарий
валерий
10 января 2008 18:06

Да, действительно, приятно увидеть ЖД состав, прибывающий, -пока еще на единственный путь станцииГУДАУРИ.

...и встречающих местных жителей ГУДАУРИ...

ЧЕЛОВЕК ЖИВ --ПОКА ОН УЛЫБАЕТСЯ И МЫСЛИТ... ....Друзья Мои-- не обменивайтесь серьезным
статным видом--
ВЕДЬ ВСЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ СОВЕРШАЮТСЯ ИМЕННО С ЭТИМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА.

Посмотрите еще раз на фото---
УЛЫБАЙТЕСЬ , -ГОСПОДА

Ответить
Гость
28 апреля 2005 18:58

Фото покажите, на мой взгляд. не плохо, хотя и с ОПОЗДАНИЕМ. Виноват...
Валерий.

Ответить
Astrea
1 апреля 2005 17:08

:satisfied

Ответить
валерий
1 апреля 2005 15:46

Совсем не сократили. С чего Вы взяли?
<Немного побили, что бы легче было>...--просто сочетание слов получилось смешное...

Ответить
Astrea
29 марта 2005 16:48

Валерий, Вы хотите сказать, что отчет сократили?:((

Ответить
валерий
29 марта 2005 15:47

Спасибо...Вижу УЖЕ.
Немного побили, что бы легче было...Ха-Ха.

Ответить
mcknight
27 марта 2005 11:59

Кто сказал, что не захотели? Просто выходные :) Разместили, правда немного побили на абзацы, чтобы легче было читать, но ничего не меняли :)

Ответить
валерий
26 марта 2005 12:47

Леша, привет! Здесь не захотели поместить мой отчет, поэтому он на mamboo.ru---всем кому интересно--голые факты и цифры...

Ответить
Alexx
26 марта 2005 08:19

Валерий, ну такого перевала, как в этом году (6 метров снега) я не видел 18 лет. Так что не пугай народ:)

Ответить
N
25 марта 2005 17:51

Ничего себе, не думала, что Они есть не в зоопарке.

Ответить
Гость
25 марта 2005 17:24

Следы видел КОШАЧЬИ...
Валерий.

Ответить
N
25 марта 2005 16:13

а зачем оружие?

Ответить
валерий
25 марта 2005 14:54

От себя лично я бы еще добавил....без фонарика, оружия, ледоруба и подходящей обуви ходить ч\з перевал не серьезно...
Тот самый Валерий.

Ответить
Snegir
23 марта 2005 19:30

Daaaa.. Dazge trudno poverit`,chto na Staroyi voennog-gruzinskoyi doroge TAKOE tvorit`sya:)no luchshe samim preodolevat` prepyatstviya vmeste s vami,chem chita`ob etom i zavidomat`:p Ochen` khochetsya...:)

Ответить
N
21 марта 2005 11:07

Alexx, это просто невероятно! За окном моего офиса солнышко и сантиметр снежка, а вы пешком через перевал. Ах, как хочется....:wink
Спасибо!

Ответить
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы