Загрузите в Загрузите в
Страница 1 из 2
1 2
Почему нельзя взять инструктора?
6 января 2023 14:32
4 сообщения
4 сообщения
6 января 2023 14:32 Ответить

События в Грузии, Гудаури. Сезон 2022-2023.

 

В этом сезоне Грузия снегом не порадовала, как в принципе и большинство курортов Европы. Тем не менее были попытки администрации курорта подготовить трассу к открытию сезона, но как оказалось, безуспешные. Всю воду в озере, которое было сделано для оснежения курорта, безуспешно вылили на трассу Гудауру, по которой можно ездить только от середины и подыматься можно только пешком или на снегоходе за 50лари ниже середины (о водителях снегоходов читать ниже).

 

На сегодня 6.01.2023 курорт официально закрыт, все ожидают снега. Трасса сноупарка практически засыпана снегом и в лучшей кондиции чем трасса Гудаура, но ее почему то не открывают. Подьемники работали бы и приносили доход в бюджет страны, но туристов допускают на подьемники только без снаряжения, по причине что курорт закрыт.

 

Вместо этого начала работать какая то коррупционная схема. Быстро навезли кучу снегоходов в нижней станции гондолы в Новом Гудаури. Подымают туристов на снегоходах, вверх по трассе, между спускающихся с горы туристов и детей на санках, нарушая все правила техники безопасности. Некоторые из водителей снегоходов дети 15 лет, которые очень быстро и дерзко ездят среди людей. Некоторые водители снегоходов управляют ими под действием наркотических средств (марихуанны). Ценник на эти услуги превышает стоимость дневного скипаса в 5 раз или даже больше.

 

Среди местных жителей, граждан Грузии, собралась какая то банда, численностью 20-30 человек, во главе с человеком, который представился Романом. Это похоже на ОПГ и события 90-x. Эти люди не дают работать инструкторам, которые официально зарегистрированы и работают не первый сезон в Гудаури. Эти люди, толпой, начинают нападать на инструкторов, отбирают горнолыжное снаряжение, наносят телесные повреждения.

 

Некоторые из этих местных, угрожают расправой, обещают инструкторов ловить на курорте, ломать ноги, переехать снегоходом. Это все при том что пару лет назад, одного из основателей школы переехали эти же местные снегоходом, но тогда даже никто не писал заявление в полицию.

 

На сегодняшний момент представители полиции только наблюдают все это со стороны и не принимают никаких мер. Приняли несколько заявлений об угрозах и не хотят чтобы эти новости дошли до Тбилиси.

 

При этом также страдают и туристы. Они не получают услуги надлежащего уровня, их силой завлекают к себе местные инструктора из этой группы, которые не имеют никакой сертификации и ни малейшего понятия о методике обучение катанию на лыжах и сноубордах. Вчера часть этой группы были пилотами парапланов и стали причиной трагедии не только туристов но и спасательного вертолета в количестве 9 человек. Сегодня они переквалифицировались в инструкторов и создают опасную ситуацию на курорте.

 

На вопрос: Что происходит? И в чем причина? Ответ один: У нас для вас закончилось гостеприимство. Полиция объясняет это так, у людий с этой групировки нет работы, поэтому они решают вопрос таким бандитским методом. Сначала мы забираем туристов и будут работать только грузинские инструктора. А что будет завтра? Наверное рейдерские захваты и отжатый бизнес.

 

На сегодня 06.01.2023 взять услуги в официальной школе на курорте оказалось невозможным!

Большая просьба министерства туризма и правопорядка разобраться с происходящим!

6 января 2023 16:20
2 сообщения
2 сообщения
6 января 2023 16:20 Ответить

Привет. Я скажу что я реально в ах*** от происходящего. До ковида приезжал много раз в Гудаури и даже работал здесь. Щас живу и работаю в Польше. Щас взял отпуск и приехал покатать. Но первый минус это же канешно ноль снега на склонах. А второй меня просто убил. Вот эта шайка подошла ко мне на склоне и просто сказали что снимай лыжы и уеб**** от сюда. И никто даже не объяснил в чем причина. Потом поискал в интернете нашёл в телеге групу где 100500 моих случаев на этом курорте. Ссылка вот

 https://t.me/skiboardGUDAURI
в итоге потратил деньги, не покатал, так ещё и гроз наслушался до конца жизни( собираю вещи ещё отдохну в Тбилиси  

этот курорт для меня закрыт навсегда(

никому не советую сюда ехать!!! Это дно(((

 

 

7 января 2023 06:48
328 Сообщений
328 Сообщений
7 января 2023 06:48 Ответить

цитата: turist2023

На сегодня 06.01.2023 взять услуги в официальной школе на курорте оказалось невозможным!

Большая просьба министерства туризма и правопорядка разобраться с происходящим!

Интересно, а если Вы в магазин приходите когда он официально закрыт. Вы тоже удивляетесь, что совершить покупку в нем невозможно? И просите министерство торговли разобратся в происходящем!

 

цитата: Vitalii3257

 поискал в интернете нашёл в телеге групу где 100500 моих случаев на этом курорте. Ссылка вот

 https://t.me/skiboardGUDAURI

Зашел в выше указанную группу в телеге, ни чего из описанного вами там не нашел. Там люди весело общаются, шутят, ни какого негатива, все понимают сложившуюся ситуацию.

 

7 января 2023 17:52
2 сообщения
2 сообщения
7 января 2023 17:52 Ответить

цитата: RGB

 

 https://t.me/skiboardGUDAURI

Зашел в выше указанную группу в телеге, ни чего из описанного вами там не нашел. Там люди весело общаются, шутят, ни какого негатива, все понимают сложившуюся ситуацию.

"

Ребят, это п…ц. В Гудаури несколько дней грузинские инструкторы без сертификатов и, судя по всему, с никакой квалификацией гоняют с единственного места катания туристов и инструкторов из Украины и России. Причем в грубой форме – если не хотите брать уроки у них, значит кататься вообще не будете. Вчера подходили, говорили, что катаетесь последний день, уезжайте отсюда вообще… Сегодня конфликтная ситуация – грузинские инструкторы перекрыли проезд, силой выгоняют людей. Внаглую подошли, толкнули ребенка на сноуборде, он упал и покатился.

Приехала полиция, заявляет: что вы хотите, русские инструкторы всех клиентов забрали, местные хотят работать. Полиция ничего не предпринимает, стоит внизу и тупо смотрит. В общем сорвали отдых.

На фото грузинские инструкторы, перекрывшие единственное место для катания."

И это только одно уведомление из многих в данной группе  посмотрите переписку за 5 число  

 

8 января 2023 11:44
2545 Сообщений
2545 Сообщений
8 января 2023 11:44 Ответить

гоняют с единственного места катания туристов... Причем в грубой форме – если не хотите брать уроки у них, значит кататься вообще не будете

Сомнительно. И в телеге люди выражали сомнение, но автор этого утверждения не смог представить вразумительных подтверждений.

10 января 2023 22:36
1 Сообщение
1 Сообщение
10 января 2023 22:36 Ответить

Сомнительно. И в телеге люди выражали сомнение, но автор этого утверждения не смог представить вразумительных подтверждений.

Мне кажется подтверждеий достаточно. Можно выйти на площадь возле гондолы, либо поднятся на сноупарк и понаблюдать что происходит. Хотя лучше туда не идти, уже начали сбивать людей и это не слухи. Почитать можно здесь https://www.gudauri.ru/forum/topic/bezopasnost_otsutstvuet_2/ 

Сотрудники скорой помощи тоже подтверждают случившееся!

10 января 2023 22:48
2545 Сообщений
2545 Сообщений
10 января 2023 22:48 Ответить

Проблема местных овцепасов с разумом на уровне их подопечных - есть в Гудаури, факт. Курорт - моя овца, мне её и стричь, ага. "И дикий же народ, - сказал Остап. - Дети гор".

Но, мне кажется, вы не понимаете вопроса.

Действительно ли эти местные "инструкторы" подходят к простым туристам и силой вынуждают их либо покупать свои услуги, либо ехать домой? Даже если турист не нуждается в инструкторе, хорошо катается сам - его силой обязывают покупать эти услуги, чтобы у местных пастухов был заработок?

10 января 2023 23:31
2545 Сообщений
2545 Сообщений
10 января 2023 23:31 Ответить

Для понимания, попробуем описать существующее положение. Курорт Гудаури не способен создать у себя структурное подразделение аккредитованных инструкторов, про которых сразу понятно: они во всех смыслах официальные (вплоть до узнаваемой брендированной одежды с символикой курорта), квалифицированные, платят налоги. И готовы отвечать за свою деятельность, гарантировать безопасность, то есть ученик у них если не научится кататься (бывают неспособные), то 100% не свернёт башку на склоне.

Ситуация пущена на самотёк. И сейчас на курорте есть три типа инструкторов:

1. Высококлассные местные, грузинские, даже со всеми возможными корочками, если кому это важно.

2. Приезжие из РФ, РБ, УА, ЕУ и пр. - в подавляющем большинстве тоже вполне отличные, достойные доверия.

3. Никакие овцеводы из окрестных деревень, искренне убеждённые в том, что курорт - их территория. Может, они даже метки оставляют на камнях, для запаха.

Нужно понимать, что в данный момент и 1, и 2, и 3 - незаконны. Приходят на склоны и работают самодеятельно. 1 и 3, скорее всего, под крышей неофициальных договорённостей с администрацией курорта и полицией. 

И воюют лишь 3 против 2.

Что посоветовать 2? Им нельзя вступать в столкновения, так как 3 - позор Грузии, с стремлением этой республики в цивилизованный мир - попросту убьют их, дури хватит. На полицию в Гудаури нет надежды, она смолчит, будучи на стороне местных. Думается, важно озвучивать проблему, и как можно громче. Привлекать грузинские телеканалы, которые ближе к оппозиционному толку, политические партии вроде оголтелых "Гирчи". Шуметь как можно больше. Так.

14 января 2023 17:26
1 Сообщение
1 Сообщение
14 января 2023 17:26 Ответить

Почему мы, обычные туристы, должны страдать из этих овцеводов, как Вы говорите. Подходят, иди со мной, я буду тебя учить. Хамят, если ты с ними не идешь, тогда уезжай отсюла. 

Куда смотрит руководство курорта и что здесь за безпорядок?

14 января 2023 23:19
83 сообщения
83 сообщения
14 января 2023 23:19 Ответить

Дикая дикость творится, парни из 90х не дают кататься с нормальными инструкторами...не ожидали такое встретить в Грузии

15 января 2023 19:21
5 Сообщений
5 Сообщений
15 января 2023 19:21 Ответить

 Нужно открыть законы.
 
С точки зрения трудового законодательства республики Грузия все 3 категории имеют одинаковые права по предоставления услуг инструктажа, при условии регистрации в любой из доступных множества форм индивидуального и группового вида занятости. цитата: o_gon

Нужно понимать, что в данный момент и 1, и 2, и 3 - незаконны. Приходят на склоны и работают самодеятельно. 1 и 3, скорее всего, под крышей неофициальных договорённостей с администрацией курорта и полицией. 

15 января 2023 20:38
2545 Сообщений
2545 Сообщений
15 января 2023 20:38 Ответить

цитата: Radmeer

при условии регистрации в любой из доступных множества форм индивидуального и группового вида занятости

Ага, вот про всех обсуждаемых - щас же. Бегом регистрируются. Лыж не снимают, в очередь становятся.

Вот, кстати, видосик от поляка из Гудаури. По-польски, но можно включить русские субтитры. Он много показывает, как именно всё это там происходит, на подъёмниках и трассах, общение с полицией и местными.

https://www.youtube.com/watch?v=oBKTK7xMUps

Если бы дело было только в регистрации, общение было бы коротким и законным, без внимания к национальности и месту жительства, статусу гостя или местного. "Есть бумажка? ОК, работай. Нет бумажки - не работаешь".

UPD: на 3.20 в видео поляк доказывает на подъёмнике (см. субтитры): "У меня есть разрешение от вашего правительства работать здесь!". Не внемлют.

- Я заплатил за это деньги в Тбилиси, в public hall! [подразумевается, видимо, Дом юстиции]

- Ни фига, вы можете кататься на лыжах один.

Далее сплошные издевательства над поляком.

15 января 2023 22:32
2 сообщения
2 сообщения
15 января 2023 22:32 Ответить

Удивительно как кучка гопников, очевидно, в сговоре с администрацией курорта роняют репутацию курорта ниже плинтуса. Написала обращение мэру Тбилиси с приложением всяких разных материалов. Надо больше шит шторма. 

Грузия претендует в ЕС, никаких проблем стайкой гопников и бандитов в кожанках вы не решите.

15 января 2023 22:55
2545 Сообщений
2545 Сообщений
15 января 2023 22:55 Ответить

цитата: yuliyuli

Написала обращение мэру Тбилиси

Он тут при чём. Можно мэру Батуми ещё)

15 января 2023 23:45
83 сообщения
83 сообщения
15 января 2023 23:45 Ответить

цитата: yuliyuli

Удивительно как кучка гопников, очевидно, в сговоре с администрацией курорта роняют репутацию курорта ниже плинтуса. Написала обращение мэру Тбилиси с приложением всяких разных материалов. Надо больше шит шторма. 

Грузия претендует в ЕС, никаких проблем стайкой гопников и бандитов в кожанках вы не решите.

Согласен. По какому адресу написали? Делитесь, мы тоже напишем. Позор какой- то

16 января 2023 00:12
20 Сообщений
20 Сообщений
16 января 2023 00:12 Ответить

цитата: o_gon

цитата: yuliyuli

Написала обращение мэру Тбилиси

Он тут при чём. Можно мэру Батуми ещё)

Тбилиси поближе😜

16 января 2023 00:19
20 Сообщений
20 Сообщений
16 января 2023 00:19 Ответить

цитата: richard

Дикая дикость творится, парни из 90х не дают кататься с нормальными инструкторами...не ожидали такое встретить в Грузии

Сезон как-то сразу не задался. Администрация курорта что молчит, уж не они ли наняли этих джигитов? Ещё немного и могут закрываться, с такими уровнем сервиса, тут никого в итоге не останется.

16 января 2023 00:45
5 Сообщений
5 Сообщений
16 января 2023 00:45 Ответить

 

Алё, напомню что речь идет о сентенции законности или не законности работы любых инструкторов.

Как несложно догадаться, те инструктора и школы, которых законность интересует - давно установили свои отношения с государством по закону и имеют полное право законно работать на курорте.

 
цитата: o_gon

цитата: Radmeer

при условии регистрации в любой из доступных множества форм индивидуального и группового вида занятости

Ага, вот про всех обсуждаемых - щас же. Бегом регистрируются. Лыж не снимают, в очередь становятся.

 

16 января 2023 00:48
2545 Сообщений
2545 Сообщений
16 января 2023 00:48 Ответить

цитата: Radmeer

Как несложно догадаться, те инструктора и школы, которых законность интересует - давно установили свои отношения с государством по закону и имеют полное право законно работать на курорте.

Право-то они имеют, да. Но пересмотрите видео поляка. На 3.20 он доказывает на подъёмнике (см. субтитры): "У меня есть разрешение от вашего правительства работать здесь!". Не внемлют.

- Я заплатил за это деньги в Тбилиси, в public hall! [подразумевается, видимо, Дом юстиции]

- Ни фига, вы можете только кататься на лыжах один.

Далее сплошные издевательства над поляком.

- Ты хочешь здесь работать? Ха-ха. У тебя есть разрешение? Ха-ха)

Окунитесь в реальность. Ладно бы условные "наши", но жители ЕС, как видим, хорошо знают про законность, и нас с вами поучат этой науке. Вот зарегистрировался человек, получил право работать. Ага. Получил в Гудаури законность.

17 января 2023 19:30
44 сообщения
44 сообщения
17 января 2023 19:30 Ответить

Я сегодня водила свою пожилую маму на приём к врачу.  Предварительно я задавала вопросы друзьям, куда пойти. После одного своего очень негативного опыта, хожу к врачам только по рекомендации.  И вот в очереди на приём пришла мне мысль, что принцип выбора врача и инструктора одинаков. Иметь дипломы, знать языки, работать легально - это необходимые условия, но недостаточные.  Не менее важно иметь большой опыт работы,  нести ответственность за результат и за безопасность ученика, постоянно совершенствоваться, учиться новому, любить людей, быть психологом, любить свою работу, иметь достаточно энергии, чтоб ей делиться, любить, беречь природу и  любить и понимать людей и независимо от их национальности.  К таким инструкторам всегда сложно попасть, к ним записываются заранее. К ним поедут ученики на любой курорт, куда бы они не переехали. Их национальность не имеет значения. Эти инструктора не стоят у подъемника и не кошмарят других, чтоб убрать конкуренцию.  Так что местные ребята, которые устроили бунт, выбрали ложный путь и не добьются успеха путём агрессии.  Им просто нужно найти свой путь, своё признание и успех и деньги прийдут к ним легко. Любовь и добро победят и в этой битве  ;)

Ольга, инструктор по сноуборду  Ссылка
18 января 2023 02:04
141 Сообщение
141 Сообщение
18 января 2023 02:04 Ответить

Похоже это те парни, которые с боем выперли русских и украинских парапланеристов, у которых они и научились немного летать. потом угробили и покалечили несколько человек. из за них разбился вертолет. полеты запретили . Причем всем. Теперь они кашмарят курорт. пора выпускать Мишико!

18 января 2023 14:01
2 сообщения
2 сообщения
18 января 2023 14:01 Ответить

Печальео что адекватные грузинские инструкторы и гиды заодно с этими местными рекетирами, а как следствие сами останутся без туристов и работы. 

Уже австралийская пресса пишет про эти события. https://www.abc.net.au/news/2023-01-18/gudauri-ski-field-georgia-europe-australia-instructors/101866660 Скоро в Гудаури не будет ни одного туриста. 

18 января 2023 14:59
2545 Сообщений
2545 Сообщений
18 января 2023 14:59 Ответить

цитата: Emeli

Уже австралийская пресса пишет про эти события. https://www.abc.net.au/news/2023-01-18/gudauri-ski-field-georgia-europe-australia-instructors/101866660 

Весьма красноречиво пишут.

Любопытно, правда ли в официальном паблике М. Т. А. в ФБ админы резво удаляют вопросы насчёт всего этого безобразия?

19 января 2023 07:37
3 сообщения
3 сообщения
19 января 2023 07:37 Ответить

Поляки пусть сначала разберутся, как у них встречают Грузинов, в своей долбанной стране, а потом пусть тут сопли жуют))) тоже самое можно сказать о гр УК, которые приехали сюда, имеют больше привилегий чем граждани своей страны, так ещё и ноют, что им работать тут не дают. Видел я вас, как вы перехватывали группы по 6_8 детей, и взрослых, а потом пока вам не указали свое место, не остановились. Ну вот теперь привыкайте))) 

19 января 2023 10:57
2545 Сообщений
2545 Сообщений
19 января 2023 10:57 Ответить

Ясно, люди? Привыкайте) вам обещают бандитизм в Гудаури навечно.

19 января 2023 11:14
20 Сообщений
20 Сообщений
19 января 2023 11:14 Ответить

цитата: Mtis

Поляки пусть сначала разберутся, как у них встречают Грузинов, в своей долбанной стране, а потом пусть тут сопли жуют))) тоже самое можно сказать о гр УК, которые приехали сюда, имеют больше привилегий чем граждани своей страны, так ещё и ноют, что им работать тут не дают. Видел я вас, как вы перехватывали группы по 6_8 детей, и взрослых, а потом пока вам не указали свое место, не остановились. Ну вот теперь привыкайте))) 

Сам то слышишь себя, что ты несёшь 🤦‍♂️Ты Оскару Кучере не родственник?

19 января 2023 15:02
3 сообщения
3 сообщения
19 января 2023 15:02 Ответить

Ахаха)) никакого бандитизма и обещаний)) я даже не инструктор, и всего 1 раз был в Гудаури в прошлом году, и все видел.

Вы в гостях,  граждане дезертиры, так что ведите себя подабающе, и будет вам счастье. 🖐️😝🖐️

19 января 2023 15:46
2 сообщения
2 сообщения
19 января 2023 15:46 Ответить

цитата: Mtis

Поляки пусть сначала разберутся, как у них встречают Грузинов, в своей долбанной стране, а потом пусть тут сопли жуют))) тоже самое можно сказать о гр УК, которые приехали сюда, имеют больше привилегий чем граждани своей страны, так ещё и ноют, что им работать тут не дают. Видел я вас, как вы перехватывали группы по 6_8 детей, и взрослых, а потом пока вам не указали свое место, не остановились. Ну вот теперь привыкайте))) 

Так почему же Вам не хватает способности найти клиента и сделать отличный сервис. Вместо этого жалуетесь на иностранных инструкторов, якобы забравших у Вас работу. Но правда в том, что у Вас ее никто не забирал. Большинство этих беспредельщиков попросту не могут вежливо общаться и владеть разговорным языком, не говоря уже о том чтобы составить профессиональную конкуренцию.

Остается надеяться что это все не закончится так как с парапланеристами и не пострадают люди.

Но даже с местными беспридельщиками все понятно и с их отчаянными попытками недорэкета. Не понятны бездействия полиции и администрации курорта, все это закончится пустым Гудаури и потерянными инвестициями, а как следствие плохой репутацией грузинской гостеприимности.

23 января 2023 01:34
20 Сообщений
20 Сообщений
23 января 2023 01:34 Ответить

Думаю местные инструкторы (они себя так называют) в этом сезоне делают задел на следующий. Господа, следующий сезон будет весь ваш, потому что уважающие себя туристы больше сюда не приедут, а информация о бандитизме в Гудаури уже распространилась.

Партнер Гудаури.РУ
23 января 2023 08:35
4751 Сообщение
4751 Сообщение
23 января 2023 08:35 Ответить

Получил огромадное удовольствие, посетив эту страницу!)))

Спасибо всем!))) Особое спасибо авторитетам по Гудаури из средней полосы России!)))

И ишо СПАСИБО ОГРОМНОЕ от местных инструкторов!))))

Страница 1 из 2
1 2
Доставка: еда, кальяны
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка еды по Гудаури!
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы