Загрузите в Загрузите в
Страница 6 из 10
1 2 ...  3 4 5 6 7 8 9 10
Отель СЕВЕН 2016
Партнер Гудаури.РУ
8 марта 2017 14:17
4751 Сообщение
4751 Сообщение
8 марта 2017 14:17 Ответить

Партнер Гудаури.РУ
8 марта 2017 14:18
4751 Сообщение
4751 Сообщение
8 марта 2017 14:18 Ответить

Кудеби

Партнер Гудаури.РУ
8 марта 2017 14:19
4751 Сообщение
4751 Сообщение
8 марта 2017 14:19 Ответить

На Кудеби

Партнер Гудаури.РУ
10 марта 2017 17:09
4751 Сообщение
4751 Сообщение
10 марта 2017 17:09 Ответить

Партнер Гудаури.РУ
11 марта 2017 08:02
4751 Сообщение
4751 Сообщение
11 марта 2017 08:02 Ответить

.....под черной пилоткой стальные глаза ...))))

Партнер Гудаури.РУ
11 марта 2017 08:26
4751 Сообщение
4751 Сообщение
11 марта 2017 08:26 Ответить

Партнер Гудаури.РУ
11 марта 2017 08:30
4751 Сообщение
4751 Сообщение
11 марта 2017 08:30 Ответить

13 марта 2017 22:57
96 Сообщений
96 Сообщений
13 марта 2017 22:57 Ответить

ВО!!!! Маладец! Не забываеш!! :-)

14 марта 2017 00:21
325 Сообщений
325 Сообщений
14 марта 2017 00:21 Ответить

"Подводная лодка" поется всегда и всеми :) 

15 марта 2017 11:03
81 Сообщение
81 Сообщение
15 марта 2017 11:03 Ответить

Степан, спасибо за радушный прием, за песни, за дружбу, которой мы будем гордиться.

Резо, Нино, дай Господь вам, вашему дому, уютному отелю "Севен", славному Гудаури и прекрасной Грузии!

Низкий поклон вам, добрые люди, и до встречи. 

Партнер Гудаури.РУ
15 марта 2017 15:48
4751 Сообщение
4751 Сообщение
15 марта 2017 15:48 Ответить

Партнер Гудаури.РУ
18 марта 2017 12:09
4751 Сообщение
4751 Сообщение
18 марта 2017 12:09 Ответить

Спасибо, Александр за отличную команду!!!))) Приезжайте ещё!!!)))

Партнер Гудаури.РУ
18 марта 2017 12:34
4751 Сообщение
4751 Сообщение
18 марта 2017 12:34 Ответить

21 марта 2017 12:02
80 Сообщений
80 Сообщений
21 марта 2017 12:02 Ответить

"О БЕДНОМ КАТАЛЬЩИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" (баллада).

Часть 1.

Итак, конец сезона 2016/2017. За плечами в этом сезоне: горнолыжные спуски Италии, Западной Украины и Польши. Но картина не полная. Как она может быть полной, если свое слово не сказал Степан. Точнее, если я не услышал его слово о сезоне 2016/2017. Авиабилеты куплены, маршрут проверенный: Pegasus airlines: Львов-Стамбул-Тбилиси (авиабилет туда и обратно - 3 990 грн. включая багаж, доплата за перевозку лыж - 20 долларов в одну сторону), легкий приятный трансфер в Гудаури (преревозчик с этого форума) и вот я - в Гудаури...

Красота то какая... Вышел на снежок... Душа поет...

Вдруг слышу: "Шаман! Шаман! Ты где?" - Это Степан... Вернулся с гор... Живой... Еще мгновение, и он испытает самую большую радость в жизни, которая может быть у лыжника: освобожденная от лыжного ботинка нога! Ай, как хорошо! Обнялись. Поздоровались. Как будто не расставались. Мне было неудобно перед "МЭТРОМ", но глядя на слегка порозовевшие от мороза щеки, я тихо сказал: "Как насчет бокала "Саперави? Холодненькое. С балкона отеля "Seven"?" Мне было стыдно предлагать... Я как бы извинялся... Мэтр все же... Мэтр пошел на встречу: "Равзе что ты спустишься вниз и принесешь бокалы под красное сухое!" - Это я мигом... Ах, что может быть лучше, вернувшись с горнолыжных спусков в Кампителло-ди-Фасса или Кронплаца, сняв горнолыжные ботинки, выпить бокал пузырящегося Prosecco? Ах, что может быть лучше, вернувшись с горнолыжных спусков Гудаури, выпить бокал охлажденного Саперави... Я не стал в этот день идти на склон... И Вы понимаете, почему: нужно было слегка расслабиться, войти в астрал, посмотреть на кончики вершин грузинских гор, вдохнуть их запах, высыпать на свежий снег пепел сожженного в полнолуние когтя левой лапы черного кота, побрызгать то место тремя каплями коньяка Сараджишвили, перкреститься, и только тогда знать: "Каталка будет хорошей или так себе?" - "Каталка будет хорошей!" - авторитетно сказал Степан, беря в руки гитару... Вот отель "Севен" чем хорош: тут все есть для горнолыжника и даже для того, кто не стоял на лыжах ни разу... Вот тебе - пианино, вот тебе гитара... Постойте, гитара не одна... Две... Настроили? Отлично! Степан начал... Марина - супруга приятеля и закадычного друга - продолжила, потом взял гитару и я...

"А все кончается, кончается, кончается,

Едва качаются перронов фонари...

Глаза прощаются, надолго изучаются,

И так все ясно - слов не говори..." 

Меня прервал - он - Степан - имеет право прерывать - "Ну что так грустно?" Давай что-то веселое! И Вы знаете, мы начали "веселое"!

И начал сам играть на фортепиано... Боже правый, если есть рай на Земле, то он в эти минуты был именно там - в Гудаури, в отеле Seven... Закончили петь и играть в полночь. Хотели играть и петь дальше, но я вспомнил свою знаменитую фразу, котоую, еще будучи женихом, сказал трем девицам, с которыми играл до 4-х утра в Преферанс и на одной из которых потом - слава Богу - женился: "Ну нельзя же играть в Преферанс до изнемозжения!" Ну вы поняли - пора же и секс знать... Не все же карты метать... Мизера, прикупы, висты, пасуешь-не пасуешь... Я не пасовал:   "Ну нельзя же играть в Преферанс до изнемозжения!" и тут... ну нельзя же петь до изнемозжения... Потом не будет сил с канатки спрыгнуть... Утро нас встретило приятным свежим морозом, отлично, надо признать, проратраченными трассами и ослепительной красотой вокруг... Степан как-то сразу предложил взять "высокий" темп и подняться сразу на Кудеби... - "Ну, давай! Посмотрим на старушку Кудеби..." Ах, хороша, чертовка... Это я про Кудеби...

Ах, как хорошо на вершине Кудеби!

Именно там появляется ощущение счастья!

Спустились очень даже нормально, посмотрели друг на друга, и Степан сказал: "Вот, и Садзели включили!" (он имел ввиду, что заработал подъемник на Садзели). - Ну так - вперед!

О, красавица Садзели!!! Нет слов, чтобы передать красоты, открывающщиеся с ее вершины...

Стояла прекрасная мартовская погода... Таоке бывает тоько в Гудаури: яркое солнце и ослепительно голубое небо...

Было очень здорово!

Степан прервал наше ничегонеделанье словами: "Пока Вы тут обнимаететсь-целуетесь, сзади Вас красуется величественный Казбек! Прозеваете!

Один спуск с Садзели, второй, третий, пятый...

Боже правый, как мне повезло: я спускаюсь под присмотром смого МЭТРА - Степана!!!

Знаете, от него даже не обидно слушать замечания типа того, что не так поворочиваешься, не так наклоняешься, не так приседаешь...

Мэтр он и есть мэтр - ему все можно!

После не помню какого спуска - я сказал: ВСЕ! Баста! Надо и отдохнуть! Сегодня ставим крест на катании! Нельзя же кататься до изнемозжения (ну, вы же понимаете)...

Нельзя же кататься до изнемозжения... повторил я... вспоминая, что в магазине Смарт в Гудаури сегодня акция: "Покупаешь любые две бутылки красного грузинского вина - и третья бутылка красного или белого - в подарок!" (Не шучу).

Степан хмыкнул:  "Ну как знаете..." Я сказал: "Знаем! Знаем тут одно местечко...

Степан хмыкнул:  "Ну как знаете..."
Эх, что может быть лучше: лежать среди гор Грузии, задрав ножки и ощущать запах только что поданного горячего чаю...

Именно так: задрав ножки к верху...

Ослепительно яркое солнце прогревало наши лица... Мечтали о загаре...

Степан не мечтал: он и так был загорелым...

Выпив чаю, он вдруг сказал:

- А Вы знаете, почему Грузия - самое классное место на Земле?

- Нет, стыдливо ответили мы...

- Тогда он продолжал: "К тому времени,  когда Бог раздавал земли людям, грузины опоздали. К тому времени, когда они прибыли, все земли уже были розданны. Бог спросил причину того, почему они опоздали. Грузины ответили, что они проголодались, перекусили и выпили тост за Бога. Богу понравился их ответ, и Он сказал: "Я оставил для себя маленький райский уголок, Я отдам его вам, и вы должны ухаживать за ним в мою честь." Эта замечательная земля - Грузия!

- Боже, как это верно! - не выдержал и вскочил я...

Когда я вернулся на мягкие бордовые подушки, на столе вместо чаю стоял глинтвейн...

Ну, Степан, ну шутник... Мне стало стыдно... Господа, я Вас умоляю: ну будете в Гудаури, ну встретите Степана, ну если - боюсь и предположить - он не откажет Вам в аудиенции - ну возьмите за мой счет ему бокал Глинтвейна... Ей, Богу, признаюсь, я - сплоховал... Он меня опередил... Ну что сказать: Мэтр он и в мелочах мэтр... Мне стыдно... Признаюсь...

Прошел час или полтора - счастливые часов не наблюдают - мы возвращались в отель Seven...

Нам завидовали все: и горы, и вершины, и небо, и солнце...

Солнце - яркое и пекучее - завидовало больше других. Оно злилось...

Помните, как у Горького, отравленного в Москве по прибытию из Крыма: "Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому. Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады." Конечно, на высоте 2500 над уровнем моря никакого моря не было, не было не умерщвленного Максима Горького, ни умерщвленного трем годами ранее в Москве - Вы же знаете - в Москве вообще опасно - единственного сына Горького - было хуже... Был снег, растопленный злобным солнцем...

В жизни так бывает: не знаешь, где найдешь, где потеряешь... Вот так и в марте в Гудаури: добраться до отеля по раскисшему снегу - это Вам не выиграть в лотерею 1 миллион долларов США... Что миллион... Что наша жизнь - игра!

 

(дальше будет.)

21 марта 2017 22:15
3 сообщения
3 сообщения
21 марта 2017 22:15 Ответить

Степан, привет из солнечного Тель Авива!!! 

Большое спасибо Вам!!! Научили пожилую женщину стоять на лыжах и даже немножко ехать!!!

Я влюбилась в Грузию, Гудаури и немножко в Вас:)))

22 марта 2017 12:42
80 Сообщений
80 Сообщений
22 марта 2017 12:42 Ответить

"О БЕДНОМ КАТАЛЬЩИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" (баллада).

Часть 2.

"Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить." Это Чехов. Он, конечно, ошибся, оно и понятно: дальше Крыма и Сахалина нигде не бывал...

На самом деле так: "Если в холле отеля "Севен" установлено по просьбе Степана фортепиано, то на нем обязательно будут играть!"

И не только играть, но и петь... Традиционно в Гудаури масса лыжников состоит из трех частей: грузины, украинцы, граждане Прибалтики.

Грузины - вообще удивительный народ... Наш чудный водитель Миша, который привез нас из Тбилиси в Гудаури - не просто водитель, а спортсмен-горнолыжник, катающийся тут же в Гудаури.

С украинцами тоже все понятно: народ веселый, самодостаточный, безвизовывй въезд в Грузию... Грех не полететь и не покататься в Гудаури... Цены на Ски-пассы в Гудаури и в Украине (исключая Буковель) - одинаковы... Авиаперелеты - дешевые... 

Вот граждане Литвы, Латвии и - редко бывают в Гудаури - Эстонии меня удивляют пристрастием к пиву в Гудаури. Вот этого я не понимаю: добровольно отказываться от чачи, Киндзмараули, Саперави и других вин... Не понимаю... Сколько мы, отдыхая в холле отеля "Севен", не предлагали им под тем или иным предлогом то выпить чачи под хороший тост, то охлажденного саперави, то домашнего грузинского - НЕТ нет и нет! Только пиво! Или чай! Или кофе! Можете обижаться, но я этого не понимаю...

Казалось бы, простая грузинская вещь: хинкали, к ним - как нам вежливо подсказал Степан - ничего кроме молотого перца не подают...

Ну какие же могут быть Хинкали да без чачи? "Чача к Хинкали подается в маленьком-маленьком графинчике" - учит нас неразумных и диких уму-разуму Степан...

"Ясное дело, что каждому лыжнику положен только один такой маленький графинчик, иначе лыжи неверно будут становиться на канты" - продолжает он... Мы мэтра слушаем, а как же... Более того, если это правило не нарушать, то наутро погода будет чудесной, трассы проратраченными, а лыжники - бодрыми!

Грузинский тост.

"У реки Арагви в старые времена грузинский царь повелел построить новый замок.

В этот замок приехала дочь царя - прекрасная гогола по имени Алико. Стройка замка еще не была окончена, а Алико неожиданно родила мальчика, которого назвали Бесо. Царь озадачился, рассердился и приказал достроить еще этаж башни замка повыше, а вход в замок охранять. Этаж достроили, сделав башню высокой, и ровно через 9 месяцев Алико родила мальчика, его назвали Биджо. Озадаченный царь рассердился, велел казнить всех охранников и приказал и достроить еще два высоких этажа, и оборудовать все двери и окна замка решетками и замками. Так и сделали, построив очень высокую башню...

Когда закончили - прошло 9 месяцев - Алико вновь родила мальчка, этого назвали Бичико. Так выпьем же за горнолыжника Карлсона, который живет на крыше!"

Более того, оказывается, дамам-горнолыжницам по Белому кодексу Гудаури чачу пить можно. А если дама-горнолыжница чачу не пьет, то могут произойти всяческие сюрпризы, как-то:

- упасть туман...

- внезапно могут родиться чужие дети... Ну как чужие, чужих детей не бывает: от другого горнолыжника...

- Дети - не помеха, - сказал Степан, беря в руки гитару... Я их вмиг на лыжи поставлю...

Степан взял в руки гитару, а я взял в руки бокал с красным сухим грузинским... Как Вы знаете, самая тяжелая судьба у водителей и гитаристов: когда все пьют, они работают...

(дальше будет)

22 марта 2017 19:14
81 Сообщение
81 Сообщение
22 марта 2017 19:14 Ответить

Степану и отелю "Севен" в память о наших чудесных днях в Гудаури.

 

22 марта 2017 20:44
80 Сообщений
80 Сообщений
22 марта 2017 20:44 Ответить

"О БЕДНОМ КАТАЛЬЩИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" (баллада).

Часть 3.

Был вечер... Мы сидели в холле на третьем этаже отеля Севен... высокие арки окон с полукруглым верхом смягчали впечатление от остроконечных гор... Флаги в холле, казалось, дремали...

Плов уже был съеден, а вино еще не допито...

Марина под гитару пела неизвестный мне романс на стихи Андрея Дементьева... Вы помните эти слова конца 20-го века:

"Три времени года — Всего лишь три дня.

Три дня — Всё богатство моё.

Весной — В первый день

Ты была для меня,

Надеждой и светом её.

Второй день

Ты — летом была для меня

Пылающим зноем любви.

И всё трепетало в тебе от огня:

И губы, и руки твои.

День третий в слезинке твоей задрожал

Ты — осенью стала моей.

С прощальною силою вспыхнул пожар

Любви и печали твоей.

А после для нас наступила зима

Разлука на много годов.

И оба с тобою сошли мы с ума

От горьких её холодов."

Я не знаю, как это получилось, но я вдруг сказал: "Все, решено, завтра - в день третий - парим над Гудаури на крыле..."

- Тебе что, жить надоело? - тихо спросил Степан...

-  Ну отчего так сразу: надоело... Просто хочется экстрима с адреналином... Подумаешь, 250 лари...

- Эх, молодость и наивность... Ты знаешь что такое 250 лари?

- Ну, 100 долларов... одна бумажка...

- 250 лари - это пенсия грузина почти за 2 месяца.... Экстрима говоришь? Ну что же... Завтра будет тебе экстрим, только даром и со мною... - загадочно сказал Степан... И продолжал: "в слезинке твоей задрожал", говоришь... Завтра  задрожит... После так и скажешь: "для нас наступила зима..." "И оба с тобою сошли мы с ума..."

Я притих... Что приготовил для меня Степан????

 

(дальше будет)

Партнер Гудаури.РУ
22 марта 2017 21:26
4751 Сообщение
4751 Сообщение
22 марта 2017 21:26 Ответить

И што приготовил для тебя Степан? )))) Мне уже самому интересно!!!!!

И про "жить надоело" Степан не мог сказать!!!))))

И весьма много литературных оборотов в этой балладе с именем Степан....вааще то не очень  со мной связаны))))

23 марта 2017 00:10
80 Сообщений
80 Сообщений
23 марта 2017 00:10 Ответить

Хи-хи...баллада она и есть баллада...

Партнер Гудаури.РУ
23 марта 2017 01:05
4751 Сообщение
4751 Сообщение
23 марта 2017 01:05 Ответить

цитата: burik321

Хи-хи...баллада она и есть баллада...

Ну таде продолжай!

Воспринимается с интересом! СПАСИБО!!!)))

23 марта 2017 10:57
325 Сообщений
325 Сообщений
23 марта 2017 10:57 Ответить

да да, ждем продолжения.... :) 

23 марта 2017 11:17
1282 сообщения
1282 сообщения
23 марта 2017 11:17 Ответить

Интересно, кто тут подчищает "неудобные" комменты? Сам мэтро)) или "полный адекват" модератор сайта?

p.s. сохраню скрин для "неверующих" по приколу))

23 марта 2017 11:23
80 Сообщений
80 Сообщений
23 марта 2017 11:23 Ответить

"О БЕДНОМ КАТАЛЬЩИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" (баллада).

Часть 4.

В ночь перед событиями приснился сон: как будто по рекомендации одного самого известного в Гудаури и самого уважаемого в Скартвело человека меня согласился принять в столице древней Грузии - Мцхете - предпоследний князь из рода Багратиони-Мухранских - князь Константин... Я никогда до того не был в Мцхете, потому такое приглашение было особо необычным... Князь меня готов был принять вблизи самого знаменитого собора Грузии...

Я приехал на 4-х колесной коляске, запряженной двумя жеребцами... Мягкие рессоры, кожаные сидения... Сопровождал меня начальник полиции Гудаури - верхом на коне... Был тихий спокойный и совсем не солнечный - как в Гудари - день...

Князь принял меня у своей резиденции... В тот день паломников было мало: только самые Богобоязненные пришли ранним утром в Храм... А я знал: Грузия приняла христианство намного раньше Украины. Еще в 319 году!!!

Меня провели через невысокую арку крепостной стены...

- Ваше сиятельство - произнес я... - для меня великая честь...

- Молчите, друг мой, сказал князь Константин Александрович. И продолжал: "Что знаете Вы о чести и подвигах? Что можете вы знать? Такой же зимой, но года 1910-го, я познакомился   в Осташевском имении великокняжеской четы Романовых с  княжной Романовой Татьяной Константиновной. Все были против нашего брака, мы были разлучены с Татьяной целый год - и только после всех испытаний на прочность наших уз любви 1 [14] мая 1911 года в Ореандской церкви Покрова Богородицы был отслужен молебен по случаю нашей помолвки.

- Ваше сиятельство - произнес я... - я готов на любой....

- Молчи, несчастный! Что знаешь ты о любом подвиге? Я -  потомок князя Теймураза владетеля (батони) Мухранского, происходящего от бывшего грузинского царского рода Багратидов, от которой ведет своё родословие и ветвь князей Багратионов-Мухранских, мог бы тоже избежать отправки на фронт, в армию, уехать учиться куда-нибудь в Лондон... Но я отправился на фронт Первой мировой и погиб в бою со славой и честью! И было мне всего 26 лет от роду...

- Ваше сиятельство - произнес я... - я готов на любой подвиг....

- Молчи, несчастный! Что знаешь ты о подвиге? - князь внезапно перешел на родной ему грузинский язык... Я не знал до этого момента грузинского языка, но тут мне показалось, что я все понимаю, хотя понимать было трудно: в грузинском языке нет как такового ударения, только на определенном слоге повышается тон. Также в грузинском нет заглавных букв, отсутствует мужской и женский род (он определяется по контексту). Князь продолжал - а я не смел его перебивать: "Жили в деревне два брата. Старший женился и поселился вместе с родителями, а младший стал жить на краю деревни. Жилось обоим несладко, трудились не покладая рук, но богатыми не были.

Однажды выдался неурожайный год. Подумал младший брат: «Брату моему трудно, жена с детьми и родители — всё на нём. Дай-ка я ему принесу несколько снопов из моих запасов». Решил и пошёл. По дороге в темноте разминулся с человеком, который тоже нёс снопы. Выполнив задуманное, вернулся домой и удивился: как было у него двадцать снопов, так и осталось.

Снова взвалил на плечи четыре снопа и пошёл к брату. И опять столкнулся с незнакомцем, в котором узнал… собственного брата. Старший, оказывается, тоже подумал: «Младший брат мой в нужде живёт, надо ему помочь».  

Князь замолчал... И я молчал...

- Когда проснешься - внезапно заговорил князь - поздоровайся с тем человеком, ради которого я тебя принял...

- Непременно, Ваше сиятельство...

- Тот человек - это очень уважаемый человек...

- В этом нет никакого сомнения, Ваше сиятельство...

- Он поможет тебе... Как брат - брату...

- В чем, Ваше сиятельство?

- Там, за Крестовым перевалом, есть дом, а в нем - невеста... По древнему грузинскому обычаю этой весной, в этом марте,  нужно ее  выкрасть...

- Для того уважаемого человека?

- Для тебя, о несчастный! Для тебя! - сказал грозно князь Константин Александрович.

ТУТ Я ПРОСНУЛСЯ...

Холодный пот струился по спине... Неужто Степан поведет меня воровать невесту? Я выглянул в окно отеля Севен: все было тихо и спокойно... Выше отеля все так же молчаливо и загадочно стоял одинокий, пустыннй и удивительно красивый дом... Теперь я начал понимать его назначение: здесь предстоит спрятать украденную невесту... Только теперь я понял, почему меня поселили именно в номер 5 отеля: только из этого номера, с его балкона, открывается вид на этот загадочный дом...

Опустился на  второй этаж отеля: нигде никого не было, стояла тишина, все лыжи были еще на месте...

Напротив отеля радовались новому дню цветные шарики... Я только сейчас понял зачем они: 

Мы со Степаном отправляемся воровать невесту!

И только теперь я смог расшифровать загадочную надпись на зеленом шарике, прикрепленном напротив выхода из отеля "Севен" - GIPA...

Только теперь я  понял, какую невесту мы со Степаном будем воровать: она студентка!

The Georgian Institute of Public Affairs (GIPA

И только теперь я понял слова Степана (цитата): "И про "жить надоело" Степан не мог сказать!!!))))"

А ведь как верно!!!!

(дальше будет)

 

23 марта 2017 11:28
325 Сообщений
325 Сообщений
23 марта 2017 11:28 Ответить

Отакої... 

 

23 марта 2017 15:08
76 Сообщений
76 Сообщений
23 марта 2017 15:08 Ответить

цитата: Belaja

Отакої... 

 

burik321​ Отакої-Отакої !!!!!!!!!!!​ невеста сделала мой день! жду результатов :)))))

23 марта 2017 15:39
80 Сообщений
80 Сообщений
23 марта 2017 15:39 Ответить

"О БЕДНОМ КАТАЛЬЩИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" (баллада).

Часть 5.

Как интересно, ее зовут - ту, кого надо похитить? Сакварела?  Тинатин или Натаи? Мзекало или Машико? Может, Лали? Вот только бы не Ламара... Хорошо бы  Джемал... Хотя логичнее было бы Эндзела... Или вот это мне нравится: Тамта... Хотя и Тинатин - хорошо! Ну, если будет Тимуна или Хатиа - тоже хорошо... Хотя Русико - наверное, луше... Ой, нет: пусть будет Нанули... Нанули - это "Малютка"... Малютку же легче воровать, ведь верно?

Ах, как утром было хорошо: принял душ, побрился, парфум козырный брызнул... Выпил поливитамины... У меня - американские... И мертвого поднимут...

Ай, как хорошо: сегодня со Степаном похищаем невесту!!!

...Блин, у Степана опять ученица... Вы и не знаете: Степан хороший тренер... Ны лыжи ставит людей "на раз"!

Ставит на лыжи...

Блин... А я сижу уже три часа на лавочке на вершине Кудеби...

Ставит... Ага, ему-то хорошо: уже ставит... А я еще никому ничего не вставил... Сижу...

На Садзели что-ли подняться, пока время есть? Заодно посмотреть на пути отступления... Знаете, родители там похищенной будут гнаться или еще что... "Еще что" - это ножницы для стрижки овец... Я знаю: их иногда применяют и не для стрижки овец: Раз - и все! Уже и поливитамины не помогут...

О! Это не она ли?

Нет... эта - с хахарем... АбиднА, понимаешь...

Ишь, стоит, краснобокий на меня с подозрением смотрит...

Ну где же Степан???

(дальше будет)

24 марта 2017 11:03
80 Сообщений
80 Сообщений
24 марта 2017 11:03 Ответить

"О БЕДНОМ КАТАЛЬЩИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" (баллада).

Часть 6.

В горах Грузии никто никуда не спешит... Даже горы...

Время в Грузии не летит - оно движется... Движется так медленно потому, чтобы Вы могли насладиться Грузией... Стоите на вершине Садзели, смотрите на окутываемый мелкими облаками Казбек, и мысленно считаете чудные мгновения: 16...27... 33...  Стоп, не так... Не 33...

В грузинском языке для называния чисел используется двадцатеричная система. Чтобы произнести число между 20 и 100, надо разбить его на двадцатки и назвать их число и остаток. Например: 33 - двадцать-тринадцать, а 78 - три-двадцать-восемнадцать.

Я не успел еще произнести "три-двадцать-восемнадцать" -  Степан появился... Я сразу понял, что такое опыт и мудрость... Ведь мы оправляемся похищать невесту... Дело-то тайное... Тут не нужно лишних слов - я их и не говорил... Тут не нужно "светиться" - надо выглядеть незаметно, эдакой "серой мышкой"... Степан поступил мудро: он одел свою старую - совсем незаметную, скромную, уже протертую до дыр, что придавало ей незаметность, куртку... Мудро, что тут скажешь...

Со стороны могло показаться, что он что-то мне говорил... Но нет, он не говорил, он сказал только одно слово - но какое!!! - Он тихо сказал:  

- გვფრცქვნის ( гвпртсквнис ).

Я сразу понял: это пароль. Пароль верный, его нельзя было ни с чем спутать: 8 согласных букв подряд!!! Я сразу понял, что наступил мой час! Я должен был дать отзыв на пароль, чтобы не забыть это слово-отзыв-пароль, я запомнил его так: в известном грузинском произведении "Витязь в тигровой шкуре" используется слово с 11 согласными подряд - ვეფხვთმბრდღვნელი и звучит - "вефхвтмбрдгвнели".

- Вефхвтмбрдгвнели! - тихо вымолвил я...

Степан кивнул и показал этим кивком, чтобя я следовал за ним... Мы подошли к подъемнику, который вел наивных и доверчивых катальщиков в snow-park... Душа моя пела: ни один из этих человеков не догадывался, что скоро будет главное событие в моей жизни: я буду похищать невесту! Хотел спросить у Степана, как будет правильно на грузинском языке: "Похищаю" или "Похитю". Мне почему-то нравилось сказать так: "Я ее сперва похищаю, а потом похитю!" Но я не смел нарушить конспирацию... И потому не спросил...

С кабины подъемника было смешно смотреть на наивных и доверчивых людей внизу - они ни о чем не подозревали... Дети катались, отрабатывая "торможение плугом"...

Какие-то две "фемины" как-то загадочно смотрели на меня - проплывающего мимо в кабине подъемника...

Смотрите-смотрите, думал я... еще чуток - и я сперва похищу тут одну, а потом похитю ее раз, потом два, потом три, потом четыре... Хотя нет, в Грузии врать нельзя: больше трех у меня не получалось... Да, так и будет: "похитю" раз, потом "похитю" два, потом "похитю" три!

- Встаем, - тихо сказал Степан...

- Вефхвтмбрдгвнели! - тихо вымолвил я...

Пребывая в предвкушени  подвига, я как-то сразу и не заметил, что справа от подъемника в snow-park выстроили - наверняка по указанию Степана - какие-то трамплины и дивное воздушное сооружение...

Трамплин как раз закачивали благоустраивать, а дивное сооружение - надувать воздухом гор...

Спрыгнув с подъемника и проверив крепления на ботинках, я хотел спросить у Степана: нам направо или нам налево? В последнее мгновение догадался, что слова может услышать враг и потому начал показывать жестами - типа "Нам направо?"

Степан молчал. 

Нам налево?

Степан оглянулся по сторонам, подойдя ко мне, отобрал у меня мой iPhone 6 и сказал:

- Тебе - вниз. А я спущусь к подъемнику, сяду на креселку, буду подниматься вверх и снимать...

- А что Вы будете снимать? Как я ее буду похищать или как я ее буду "хитить"?

- Я буду все снимать на твой iPhone. Давай!

Я хотел сказать: "Yes, sir!" но вместо этого сказал:

- Вефхвтмбрдгвнели! 

Все, что было дальше - было как в тумане... Степан - я видел - спустился вниз и сел в кабину подъемника, а я понимал, что "заметаю" следы, удалившись от него, и начал спускаться к трамплину... Я, конечно, не понимал, что происходит, Степан ничего не сказал, да и сказать не мог: он ехал в кабине подъемника один - для конспирации - и только делал снимки, глядя на меня... Я стоял на вершине трамплина...

Закрыв глаза в ожидании неизведанного, я представлял себе, как буду вязать невесту... Засовывать ее в мешок... Волочь мешок по снегу... Степан будет помогать... Какая она, похищаемая?

Нет-нет-нет! Степан бы такую не выбрал! Нет и еще раз нет...

Хотя... если взять ее и подружку... То еще очень даже неплохо будет...

И чтобы "плясали под мою дудку!" Прямо на снегу!!!

Это по "четным" дням так, а по "нечетным" - вот так:

А по выходням дням - вот так:

Пацанам купить пива и спросить: 

- Парни! Как Вам девахи, правда классные?

Нет! Нужна, наверное, вот такая... Тихая и покорная...

Нет, пожалуй, чересчур тихая и спокойная... Так и жизнь будет тихой и чересчур спокойной... Хочется праздника...

И чтобы жизнь была такая... Ну, такая... ну, как свежая лыжня в Гудаури...

Но чтобы без крутых приколов...

А, может, лучше - вот такую... Чтобы уже подъемники отключили и только мы с нею вдвоем - голенькие...

Сладкие грезы разбудил гортанный голос Степана, как раз проезжавшего в кабине мимо того места, где я был:

- გვფრცქვნისгвпртсквнис )!

Парень, который страховал меня на вершине трамплина, явно был в сговоре со Степаном - он уже успел приготовить мне вместо моей заметной красного цвета куртки - другую, быстро одевал ее на меня... Я посмотрел на него с благодарностью: ндо же, я вот вроде такой опытный, а чуть не "лоханулся"... Гамарджоба! - тихо сказал я ему...

გვფრცქვნის ( гвпртсквнис )! повторил уже более строго Степан.

Вефхвтмбрдгвнели!  - выкрикнул я и - сиганул вниз... Не знаю, куда и что было... Я ведь не мог ослушаться Степана!!!

Помните знаменитое, из фильма "Особенности национальной охоты"?

- Что это было?

Именно так я и произнес, открывая глаза... Степан склонился надо мною и хлестал меня моими же перчатками по щекам...

- Ну ты же хотел экстрима... Много и бесплатно...

- Что это было? - произносил я еще минут 10, даже не замечая, как мы со Степаном оказались на вершине Кудеби...

Все было как в тумане... Чуть не споткнулся о какую-то тетку, возникшую передо мною с каким-то глупым плакатом...

Не успел я рассмотреть большие красные буквы - она вдруг сказала:

- А хочешь, я вот так сделаю?

Я тихо сказал: "Сгинь"! К моему удивлению, она послушалась, быстро спустилась по красной с Кудеби  и скрылась вдали...

Я тоже съехал вниз с Кудеби, по красной трассе, а не по черной, как уговаривал меня Степан...

Степан - надо отдать ему должное - съехал за мной... Все знают, что примерно в середине спуска с Кудеби по красной трассе есть уходящее вправо ответвление - я заехал именно на него... В конце крутого поворота остановился...

Степан догнал меня и тихо сказал:

გვფრცქვნის ( гвпртсквнис )!

- Я ХОТЕЛ ответить: Вефхвтмбрдгвнели!  

Но слова выскочили сами собой:

- Нет! Нет! НЕТ!!!!! Я ставлю крест!

Степан опять тихо сказал:

გვფრცქვნის ( гвпртсквнис )!

 Я опять ХОТЕЛ ответить: Вефхвтмбрдгвнели! Но я снял с лица маску и повторил:

- Нет! Нет! НЕТ!!!!! Я ставлю крест! 

- Чего же ты хочешь тогда?

- Я хочу назад... в отель... там хорошо, тихо и сытно...

Я не знаю, как это получилось, до сих пор себя ругаю, но я сказал:

- Степан - я очень прошу - верни меня к моей жене! Я хочу к жене! Не надо мне никаких невест! Только с женой я буду и плясать, и прыгать, и кататься, и веселиться!

Степан хмыкнул:

- Уверен? Будешь жалеть!

- Уверен! - твердо сказал я...

Ничего не сказал Степан и мы поехали в отель... Там - к моему удивлению - уже был накрыт стол и веселая компания граждан Литвы, приехавших из Каунаса в Гудаури через Ригу, кричала:

- Виктор! И нафига тебе те снежные бабы, давай  к нам!

Я потом слышал, как бородатый литовец Нериус спрашивал у грузина Степана:

- Ну, как экстрим? Получился?

Степан тихо отвечал: 

- Трус он... Совсем сплоховал... Отказался...

- А с трамплина хоть спрыгнул?

- С трамплина спрыгнул... 

- Ну тогда ладно... Не совсем трус...

- Он не грузин... И никогда им не будет...

Я делал вид, что я не слышал. Я был благодарен Нериусу...

Впрочем, Степану я тоже был благодарен... Я вспоминал его вчерашние слова:

Завтра будет тебе экстрим, только даром и со мною... - загадочно сказал Степан... И продолжал: "в слезинке твоей задрожал", говоришь... Завтра  задрожит... После так и скажешь: "для нас наступила зима..." "И оба с тобою сошли мы с ума..."

И мне было совсем не стыдно...

Мне только было жалко, что я - не грузин и, к сожалению, никогда им не буду...

Партнер Гудаури.РУ
26 марта 2017 06:47
4751 Сообщение
4751 Сообщение
26 марта 2017 06:47 Ответить

Партнер Гудаури.РУ
2 апреля 2017 06:03
4751 Сообщение
4751 Сообщение
2 апреля 2017 06:03 Ответить

Садзеле

Страница 6 из 10
1 2 ...  3 4 5 6 7 8 9 10
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Отель Ретро (14 чел.)
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы