Загрузите в Загрузите в
Страница 10 из 20
1 2  ...   ...  8 9 10 11 12 13  ...  19 20
Тетнульди - новый горнолыжный курорт
26 марта 2017 20:46
11 Сообщений
11 Сообщений
26 марта 2017 20:46 Ответить

Восторга нет.

Весь снег сырой. Хоть на трассе, хоть рядом, в поле.

Сегодня утром навалил снег. Трассы не ратраченные, лежит сырой снег 10 см, до начала первой очереди надо еще постараться доехать-дети не могут. Видимости нет, вся гора в облаке, но первая очередь работает. Вторую очередь загнали в ангар. На левой креселке на креслах по 10 см снега, садиться предлагают прямо в снег. Просто кошмар, деньги заплачены,  а кататься никак, нигде  даже в поле, там ничего не видно. Не видно даже границ трассы. Все фрирайдеры сидят в кафе. Всем похрен, на горе человек 10 + ски патруль на тренировке, около 20 человек.

Вчера третья очередь при неограниченной видимости и штиле вообще не работала, без веских на то причин, сегодня ее даже не видно.

Это курорт? 

деньги за ски пасс за будущие дни не возвращают, видимо в фонд развития курорта, чтоб местные могли мимо турникета шмыгать.

Дорога до курорта отсутствует, на моноприводе только на цепях, и то весь по стекла в ...овне. если бы не собственная делика, вообще бы не доехал, местный трансфер 80лар за машину, это столько же сколько за три дня скипасса.

Все еще слишком сыро, чтобы назвать это КУРОРТОМ

 

26 марта 2017 21:18
1282 сообщения
1282 сообщения
26 марта 2017 21:18 Ответить

цитата: dolax

Лучше б катал в Гу и не дергался до новизны


Сильно не расстраивайтесь! Плюс для Вас в том что Вы все видели своими глазами. Правда что туда добираться более 100 км по бездорожью?

26 марта 2017 22:57
207 Сообщений
207 Сообщений
26 марта 2017 22:57 Ответить

Ну конечно же, Руслан. Исключительно через Лентехи. По-другому - никак)))))))))))))))))))))) (шЮтка)

Друг вчера уехал из Сванетии. До сих пор пребывает в восторге от каталки там, укатался, еле живой))). На склоны ездил на своей машине на нешипованной резине. и не жужжал)))

Сколько людей - столько и мнений. 

 

Кстати - Гудаури он проехал мимо, не захотел даже останавливаться. С чего бы это?

26 марта 2017 23:25
207 Сообщений
207 Сообщений
26 марта 2017 23:25 Ответить

От Местии до тетнульда примерно 18-19 км (трек посмотрела). Из них грунтовки от силы км 4-5. После перевала. До перевала - бетонка (или асфальт, не помню).Ездила летом  и в апреле 15 года по пути в Ушгули. 

27 марта 2017 09:10
207 Сообщений
207 Сообщений
27 марта 2017 09:10 Ответить

Вы не поверите - он там даже катался раньше))) 

27 марта 2017 13:35
40 Сообщений
40 Сообщений
27 марта 2017 13:35 Ответить

цитата: dolax

...Видимости нет, вся гора в облаке, но первая очередь работает.  ...Просто кошмар, деньги заплачены,  а кататься никак, нигде  даже в поле, там ничего не видно. Не видно даже границ трассы.

 Если видимости нет ( а это можно понять еще в Местии), то лучше ехать  на Хацвали - в лесной зоне в туман кататься легче чем в полях.

27 марта 2017 13:47
207 Сообщений
207 Сообщений
27 марта 2017 13:47 Ответить

цитата: karas

цитата: dolax

...Видимости нет, вся гора в облаке, но первая очередь работает.  ...Просто кошмар, деньги заплачены,  а кататься никак, нигде  даже в поле, там ничего не видно. Не видно даже границ трассы.

 Если видимости нет ( а это можно понять еще в Местии), то лучше ехать  на Хацвали - в лесной зоне в туман кататься легче чем в полях.

Именно так и делали мои друзья.

Это интересней. чем психовать и тут всякую ерунду писать.)))))

27 марта 2017 14:39
11 Сообщений
11 Сообщений
27 марта 2017 14:39 Ответить

Приехали мы сегодня в хацвали, самые первые, в 10.20. До нас еще никого не было, побродили Час по безлюдному "курорту" и поехали обратно в местию.

При всем этом, работа подъемника, сюдя по расписанию, с 10 часов.

 

На "подготовленной" трассе 16 см тяжелого мокрого снега.

В общем каталки опять не получилось. И снег все валит и валит, сырой тяжелый снег, который уже не вызывает никакой радости.

27 марта 2017 14:50
123 сообщения
123 сообщения
27 марта 2017 14:50 Ответить

цитата: kosichki

цитата: karas

цитата: dolax

...Видимости нет, вся гора в облаке, но первая очередь работает.  ...Просто кошмар, деньги заплачены,  а кататься никак, нигде  даже в поле, там ничего не видно. Не видно даже границ трассы.

 Если видимости нет ( а это можно понять еще в Местии), то лучше ехать  на Хацвали - в лесной зоне в туман кататься легче чем в полях.

Именно так и делали мои друзья.

Это интересней. чем психовать и тут всякую ерунду писать.)))))

человек находится на курорте и что есть, то и пишет, за что ему огромное спасибо, в отличии от теоретиков, которые в данный момент сидят дома и не стесняются в высказываниях

Мне кажется администрации надо обратить внимание работников курорта, что хорошо работать следует и в конце сезона, пусть и для нескольких человек

27 марта 2017 15:03
207 Сообщений
207 Сообщений
27 марта 2017 15:03 Ответить

В данный момент информация получается от друга, который только что спустился. Я не люблю голословных обвинений.

Мне лично инфа актуальна, на основании именно его отзыва я поеду, если щас получится с работой, в Сванетию. Про снег с понедельника тоже меня предупредили. 

Просто у всех разные взгляды на одно и то же - картинку загуглите (два взгляда на мир - там пчела и муха/), тут не могу вставить. 

27 марта 2017 15:50
40 Сообщений
40 Сообщений
27 марта 2017 15:50 Ответить

Видел сегодняшние фотографии с верхней станции Хацвали- значит подъемник все-таки включили. Сантиметров 20 свежего снега насыпало.

Сваны привыкли жить неспешно- запросто могут подъёмник чуть позже включить
 

27 марта 2017 15:50
1282 сообщения
1282 сообщения
27 марта 2017 15:50 Ответить

цитата: Day

цитата: kosichki

цитата: karas

цитата: dolax

...Видимости нет, вся гора в облаке, но первая очередь работает.  ...Просто кошмар, деньги заплачены,  а кататься никак, нигде  даже в поле, там ничего не видно. Не видно даже границ трассы.

 Если видимости нет ( а это можно понять еще в Местии), то лучше ехать  на Хацвали - в лесной зоне в туман кататься легче чем в полях.

Именно так и делали мои друзья.

Это интересней. чем психовать и тут всякую ерунду писать.)))))

человек находится на курорте и что есть, то и пишет, за что ему огромное спасибо, в отличии от теоретиков, которые в данный момент сидят дома и не стесняются в высказываниях

Мне кажется администрации надо обратить внимание работников курорта, что хорошо работать следует и в конце сезона, пусть и для нескольких человек

 

27 марта 2017 18:22
123 сообщения
123 сообщения
27 марта 2017 18:22 Ответить

Писать стоит о том что делается сейчас, о том что конкретно сегодня работавший человек не выпоняет свои служебные обязанности, а то, что по словам знакомых, год назад кто-то где-то работал на отлично, сегодняшнему дню не поможет

 

 

30 марта 2017 12:41
11 Сообщений
11 Сообщений
30 марта 2017 12:41 Ответить

В конце февраля, начале марта 2017г.  удалось съездить в доселе неизвестный мне горнолыжный курорт — в Местию. Положительных эмоций масса. Хочу  поделится ими c желающими посетить это прекрасное место с помощью небольшого ролика об одном подъеме и спуске с Тетнульди. https://youtu.be/s8VbbXcHURQ
 

2 апреля 2017 19:14
11 Сообщений
11 Сообщений
2 апреля 2017 19:14 Ответить

Не ко времени, конечно, но продолжу. Сейчас уже дома, а в гесте закончился трафик, поэтому не писал.

Далее просто факты, для понимания ситуации здесь на "курорте".

27 марта, как и я писал ранее, все еще шел снег. На хацвали канатку включили после 11, т.е. на час позже положенного. Как потом оказалось, по дороге я обогнал машину с персоналом, которая просто застряла на дороге, не доехав до места. Но она и дальше бы не поехала, так состояние авто не соответствовало состоянию дороги. Только после того, как на нее одели цепи, она смогла поехать дальше. Трасс в этот день на хацвали не было, все было завалено снегом. 

27 марта, на тетнульди мы даже не поехали ,т.к. погодные условия не располагали. Как оказалось, не зря, т.к. канатку там закрыли, не успев пустить, "по техническим причинам".

28 марта. Снег кончился, утром стало растягивать облачность. в 9.30 мы выехали на хацвали (на своей машине) сразу после начала серпантина я уткнулся в машину персонала "курорта". Они одевали цепи. Причем не заранее, не вовремя, а только после того, как они застряли на дороге, перекрыв полностью движение (машина - заднеприводный микрик). После того, как они продолжили движение (а это было уже около 10, и канатка в принципе должна уже работать), я поехал за ними. через километр их машина вообще перестала ехать. я подошел к водителю, уточнил, что они работники курорта, предложил взять к себе того человека, кто включает канатку, чтобы уже начать катать. Они отказались, т.к. для запуска канатки, по их словам, нужно им всем быть на месте. Т.к. у меня было всего одно свободное место, я предложил им проследовать к месту работы пешком, и для убедительности показал им уже оплаченный скипасс. Сначала меня послали...на Тетнульди. На мой ответ, что я хочу катать на Хацвали, и пора бы уже включать канатку, пошла ненормативная лексика, личные оскорбления в мой адрес и угрозы расправы. У меня создалось четкое понимание того, что людям проще сидеть в сломанном авто "по дороге на работу" чем собственно, работать на рабочем месте. В виду того, что я был с женщинами и детьми, я прекратил диалог с уже разгоряченными представителями "курорта",  развернулся, и поехал на Тетнульди.

На Тетнульди доехать я не смог, несмотря на полноприводный авто с блокировкой и понижайкой (правда НЕ зимней резиной), пришлось бросить ее на подъеме. Благо, тут, представитель SKI patrola был любезен и подвез всю нашу компанию к канатке. Т.е. дорога была вся в снегу, при  температуре около 0, который сразу превращался в лед, после проезда авто. 

На Тетнульди работала только первая очередь и левая канатка. Видимость была и до конца второй очереди, но ее так и не включили в этот день.Подготовленная трасса была только одна. Причем реально одна. Причем в силу особенностей рельефа, последних 1,5 км надо стоять в нижней стойке на прямых лыжах, чтобы доехать до канатки. Кто не мог доехать, в основном, бордеры, шли пешком, имея на руках скипасс. Вся моя компания, в виду очень начального уровня катания, могла кататься весь день, только по этой одной трассе. Никаких порывов сотрудников запустить ратрак и прокатать еще и другие, которые нарисованы на карте, отмечено не было, даже после вопросов к ним об этом. 

В этот день можно было оторваться только на склоне к левому подъемнику, где по умолчанию фрирайдное поле.

Итак, кто собирается сюда, должен быть готов к тому, что:

1. если на своем авто, то оно может попросту не доехать до курорта, т.к. за состоянием дороги никто не следит. И даже, если у вас 4вд авто, необходимо иметь цепи. Моя делика, на летней АТ резине не смогла доехать до тетнульди после снегопада.

2. может прийти циклон (как у нас и получилось) и два-три дня не прекращаясь идти сырой снег, который не багоприятствует катанию.

3. Подъемник может не работать. Просто не работать, несмотря на имеющийся многодневный скипасс. Может начать работать "чуть попозже", т.к. работники, по их же раздолбайству не могут  вовремя появиться на рабочем месте. на тетнульди может на работать третья очередь (при 100 % видимости и штиле), а может работать только одна первая очередь.

4. Деньги за скипасс, за предстоящие дни не возвращают, ни под каким предлогом, даже если валит снег, ничего вообще не видно, маркировки границ трассы в т.ч., трассы не прокатаны. 

5. Трасс может не быть. Ни на Тетнульди, ни на Хацвали. Т.е. вечером ее прокатали, вопросов нет, но за ночь ее завалит снегом до такой степени, что разницы со склоном для фрирайда уже не остается. 

2 апреля 2017 19:20
11 Сообщений
11 Сообщений
2 апреля 2017 19:20 Ответить

да, не все так плохо, там еще есть добродушные люди, которые могут подвезти вас до курорта, если ваш авто влип по самые уши, или помочь вытащить ваш авто из сугроба, за что им отдельное спасибо, это были ski patrol & ski rescue.

3 апреля 2017 18:40
12 Сообщений
12 Сообщений
3 апреля 2017 18:40 Ответить

"правда НЕ зимней резиной", "Моя делика, на летней АТ резине не смогла доехать до тетнульди после снегопада."

Как бы конечно и март, но жаловаться на непроезжаемость имея летнюю резину - это как то нонсенс.

Понятно что за дорогой должны следить, но выезжать в места где снег, гололёд и прочая... ещё и с семьёй... каждый конечно решает для себя.

 

6 апреля 2017 06:00
207 Сообщений
207 Сообщений
6 апреля 2017 06:00 Ответить

 

 

цитата: igor.k

"правда НЕ зимней резиной", "Моя делика, на летней АТ резине не смогла доехать до тетнульди после снегопада."

Как бы конечно и март, но жаловаться на непроезжаемость имея летнюю резину - это как то нонсенс.

Понятно что за дорогой должны следить, но выезжать в места где снег, гололёд и прочая... ещё и с семьёй... каждый конечно решает для себя.

 


вот именно. Просто смешно даже. Повторюсь -"два взгляда на мир". Мои друзья НЕ НА ДЕЛике, но на АТшной резине после снегопадов(!!!) на ауди доезжали до тетнульда. И офигевали от восторга.

 

 

 

 

6 апреля 2017 06:19
207 Сообщений
207 Сообщений
6 апреля 2017 06:19 Ответить

Теперь про "сидя на диване легко обсуждать" .  В данный момент я не сижу на диване, а пока лежу. В Местии.))))))) сегодня поедем третий день на гору. Предыдущие два дня я просто каталась и офигевала от радости, что не поверила таким негативным отзывам выше. Хочется просто кричать - " народ! Бросайте все и ехайте сюда!!" И это после двух дней катания в Гудаури. Там каталась с мыслью "доехать живой до машины" (лед, камни, каша),  хорошая трасса была только с Кудеби, которую открыли, несмотря на сильный ветер, который не портил впечатления; здесь - получала реальное удовольствие от катания. Ни одного камня до низа. Работают две очереди. Ратрачили сразу после закрытия (16 часов в будни!)), утром трассы идеальные. Их несколько, даже в одном направлении можно съехать несколькими вариантами и найти себе приключение. А уж боковая вообще кайфовая - я говорю про удовольствие от катания, а не про спортивные спуски, которых тут тоже есть. А уж по бездорожью вариантов вообще много, притом, как я поняла, не обязательно тащиться пешком до старта. Их не оцениваю-не в теме. Про еду потом - в Местии есть где вкусно  поесть. Очень вкусно. Грузинские блюда. По незавышенным ценам. Два кафе посещали неоднократно и беспроигрышно - Лайла (или Лейла) и Ушба. Вчера решили потестить Кочки -вычеркиваем из списка. При более высоких ценах нам одно блюдо вообще забыли принести, но посчитали. Посуду ни разу не убирали -мы были единственными посетителями)))). Для сравнения -вечером пошли в Лайлу. Там на  почти более полусотню чел ( два банкета и несколько малочисленных групп) было всего два официанта. Но они супер. Все успевали, все видели, просто летали по залам. Вот. Да, кстати - заправки тут есть, есть даже пропан. Дорога сюда потрясающе красивая.

 

 

 

 

6 апреля 2017 06:51
207 Сообщений
207 Сообщений
6 апреля 2017 06:51 Ответить

Добавлю . Подъемники комфортные. Дежурные  бдят - если что, помогут. Я разок упала, очень оперативно остановили, на склонах ( они сейчас почти пустые) постоянно катаются люди с рациями, тоже бдят.      ну в Гудаури, кстати, в выходные тоже было много полиции/ спасателей на склоне.

6 апреля 2017 15:53
2545 Сообщений
2545 Сообщений
6 апреля 2017 15:53 Ответить

цитата: kosichki

в Местии есть где вкусно  поесть. Очень вкусно. Грузинские блюда. По незавышенным ценам. Два кафе посещали неоднократно и беспроигрышно - Лайла (или Лейла) и Ушба. Вчера решили потестить Кочки

Три года назад там было полтора кафе, значит теперь вдвое больше. Ещё там открылась кофейня "Эрти кава". Плюс три музея. Местия растёт.

А как на горке Тетнулди - есть ли кафе, и как оно? А также туалет, прокат, камера хранения или какое-нибудь удобное, тёплое место, чтобы надеть лыжные ботинки и оставить обычные?

На Хацвали: по-прежнему ли закрыто нижнее кафе, или работают оба?

6 апреля 2017 17:55
207 Сообщений
207 Сообщений
6 апреля 2017 17:55 Ответить

Руслан, спасибо. С оценкой не согласна. Я  теперь точно знаю, куда постараюсь ездить. А Кудеби мне очень понравилась. Гора, в смысле. С ветром.)))

Кафе на Горе есть, мы на него время не теряли)))  есть большой зал, кажется там прокат ( у нас все свое). Туалет есть, хороший.  Выше есть киоск, там чет тоже продают. Остальное напишу позже- 

 

 

 

6 апреля 2017 18:34
2545 Сообщений
2545 Сообщений
6 апреля 2017 18:34 Ответить

цитата: kosichki

Кафе на Горе есть, мы на него время не теряли)))  Остальное напишу позже

Заранее спасибо, напишите обязательно.

Насчёт кафе приведу старую истину, любой рабочий на заводе подтвердит: без перекуров работа идёт хуже, чем с перекурами. Вы там в запале курсируете вверх-вниз весь день, как ванька-встанька: подъёмник-трасса-подъёмник-трасса? Не надо так) ведь толку всяко меньше, и учёбе не на пользу.

7 апреля 2017 00:43
207 Сообщений
207 Сообщений
7 апреля 2017 00:43 Ответить

цитата: o_gon

цитата: kosichki

Кафе на Горе есть, мы на него время не теряли)))  Остальное напишу позже

Заранее спасибо, напишите обязательно.

Насчёт кафе приведу старую истину, любой рабочий на заводе подтвердит: без перекуров работа идёт хуже, чем с перекурами. Вы там в запале курсируете вверх-вниз весь день, как ванька-встанька: подъёмник-трасса-подъёмник-трасса? Не надо так) ведь толку всяко меньше, и учёбе не на пользу.


хотела добавить про жилье- диапазон цен от 28 лари за двоих. Притом 28 лари в Местии это сильно круче и комфортней жилья за 10 долларов с человека в Гудаури. Просто небо и земля. Заявляю не голословно, в отличии от оценок крутых экспертов. Есс-но, цены апрельские. Снег тоже -между склонами разница в 1день, а как будто в месяц. 

7 апреля 2017 09:42
207 Сообщений
207 Сообщений
7 апреля 2017 09:42 Ответить

цитата: o_gon

цитата: kosichki

Кафе на Горе есть, мы на него время не теряли)))  Остальное напишу позже

 

Насчёт кафе приведу старую истину, любой рабочий на заводе подтвердит: без перекуров работа идёт хуже, чем с перекурами. Вы там в запале курсируете вверх-вниз весь день, как ванька-встанька: подъёмник-трасса-подъёмник-трасса? Не надо так) ведь толку всяко меньше, и учёбе не на пользу.

Полностью согласна. Но когда время ограничено, а склоны офигительные, хочется кататься и кататься. И чем больше, тем лучше получается.  Кафе  это зависание часика на два, жаль терять время. Машина рядом - попить -куснуть хачапурки-конфетки всегда есть возможность. Это 5 минут)) 

На Хацвали мы так и не доехали. На Тетнульде было достаточно вариантов синих и красных. На кусочек черной я, есс-но, не полезла. И по полям в следующий раз. С инструктором.  В общем, ищущий найдет, а кому все не так -негатив увидит во всем. 

7 апреля 2017 12:35
40 Сообщений
40 Сообщений
7 апреля 2017 12:35 Ответить

цитата: kosichki

 

хотела добавить про жилье- диапазон цен от 28 лари за двоих. Притом 28 лари в Местии это сильно круче и комфортней жилья за 10 долларов с человека в Гудаури.

 Не очень корректно сравнивать цены на  жильё в Местии и в Гудаури не учитывая стоимость трансфера до горы.

На Тетнульди и Хацвали нет жилья в пешей доступности от подъемника.

7 апреля 2017 13:31
2545 Сообщений
2545 Сообщений
7 апреля 2017 13:31 Ответить

И сколько просят там за трансфер?

Помнится, из Местии на Хацвали в один конец возили за 10 лар.

7 апреля 2017 13:50
40 Сообщений
40 Сообщений
7 апреля 2017 13:50 Ответить

Микроавтобус Делика (до 6 пассажиров) до Хацвали и обратно стоит 50 лари, до Тетнульди и обратно- 100.

Попутчиков до горы найти непросто- централизованной автостоянки нет. Мы всю поездку делили стоимость трансфера на троих.
 

7 апреля 2017 14:24
2545 Сообщений
2545 Сообщений
7 апреля 2017 14:24 Ответить

Ну. Цены на трансфер вовсе не критичны.

Что до попутчиков, то зависит от числа людей на курорте, конечно. Если их хватает, нет проблем в первый же день договориться - с утра встречаться в центре Местии, с каталки тоже возвращаться вместе в Местию (ой, каламбур).

Мы были большой компанией, проблемы не было. Но к нам каждый день эдак подсаживались один-два человека.

7 апреля 2017 15:04
471 Сообщение
471 Сообщение
7 апреля 2017 15:04 Ответить

цитата: kosichki

 

 

 Но когда время ограничено, а склоны офигительные, хочется кататься и кататься.

  И по полям в следующий раз.

-----КОСИЧКИ ЖГУТ  )))))).......а можно мне с Вами..исключительно по ПОЛЯМ

 

Страница 10 из 20
1 2  ...   ...  8 9 10 11 12 13  ...  19 20
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Доставка еды по Гудаури!
Доставка: еда, кальяны
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Отель Ретро (14 чел.)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы