Загрузите в Загрузите в
Страница 4 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Авария на подъемнике (отслеживание ситуации)
20 марта 2018 07:51
14 Сообщений
14 Сообщений
20 марта 2018 07:51 Ответить

цитата: Artcubekap

По Вашей логике-девушка со множеством переломов сама виновата? и её давно надо было "скинуть со скалы" как профнепригодную? Вы что совсем?

Автор поста совсем не об этом, зря вы так.

цитата: Artcubekap

 по вопросу Вашей страховки; если Вы себя не бережете и готовитесь к , цитата;"про возможный перевоз моего бездыханного тела"-это Ваш выбор, не думаю, что Гудаури-это то место, где рады таким готовым. Я лично настраиваюсь на подготовленные склоны, подъёмники, проживание. К переносу моего тела я готовился в прошлой молодости, и это все от небольшого ума.

У вас оригинальный взгляд на суть, цели и задачи страхования, но это, безусловно, личное дело.

цитата: Artcubekap

 

То что мы увидели во время отдыха в Гудаури-это системное пренебрежение правилами.

Обвинение серьезное, если исходит от специалиста и покреплено фактами. А что конкретно увидели?
Я, напротив, много каталась на разных курортах в России и Украине, и только 2 раза в Европе;
здесь некоторая "расслабленность" персонала заметна, но чего-то вопиющего я лично не наблюдала

20 марта 2018 09:58
325 Сообщений
325 Сообщений
20 марта 2018 09:58 Ответить

Vanessa, спасибо, да, я не об этом. Я вообще в своем посте не касалась пострадавших в данной трагедии. Больше отвечала на некоторые комменты других людей. Ибо почитав их, и Artcubekap тоже, можно подумать, что на курортах  виноваты все вокруг, но только не сами катающиеся. Опять же, я не про данную трагедию! Упал на трассе - виноваты водители ратрака, упал при сходе с креселки - виноваты операторы креселки. Не уследил за ребенком, тоже виноват кто-то... Запомните - горные лыжи, горы, высота - это экстримальные виды спорта! Это не ромашки в поле нюхать! И пока вы этого не понимаете, готовьтесь получать травмы! 

Шумахера вспомнили. Прекрасный пример того, что в горах может случиться все что угодно! И с кем угодно! И поверьте, Шумахер застрахован по полной! Вот только у Шумахера миллионное состояние, которое сейчас очень быстро утекает на лечение. Не хотите страховаться, да ради бога, не страхуйтесь. И я как раз то себя берегу, наперед пытаясь предусмотреть массу вариантов, что может произойти и как это избежать, в отличии как раз от вас. 

Что касаемо обвинений , в моем разборе ошибок... Вот жеж я с&чка бессердечная... 

Ну простите, что не стала тут размазывать сопли по экрану...как я реально сутки смотрела все видео, обзванивала многочисленных друзей, которые там были и тоже прыгали с креселки, как рыдала тут белугой и пила успокоительные... ибо это моя личная трагедия! Ибо Гудаури это мой второй дом, который я люблю! 

И работу над ошибками необходимо делать всегда, т.к. это наши жизни! Я прошла несколько лекций и занятий по лавинной безопасности, там всегда показывают видео реальных лавин, как их срезают, почему это происходит, как их обойти, как спастись или как потом спасать людей. Часто людей не спасают, к сожалению... И все это разбирается по пунктам, что бы избежать подобных трагедий или хотя бы знать как в них выжить. 

Может и кадры с Гудаури когда-то появляться в каких-то обучающих видео. 

20 марта 2018 13:17
68 Сообщений
68 Сообщений
20 марта 2018 13:17 Ответить

Belaja, респект. У тех, кто ходит в горы, сплавлятся по рекам или фрирайдит "разбор полетов" в особенности после ЧП - это обязательная, на уровне подсознания заложенная Работа. Смотрел видео аварии - расставлял оценки действия или бездействия отдельных персонажей. Нам не так важно "кто виноват" в техногенной аварии, как важно - "что делать". Особенно если ТЫ отвечаешь за свою команду. И "команде" это тоже надо четко разъяснять. В этом году, просто собираясь на  Ломиси, раздал остающимся столько указаний, что те недоуменно поинтересовались собираюсь ли я вернуться :) Пришлось еще угостить лекцией с парой каверзных вопросов, что они будут делать при ЧП у остающихся и как связываться со страховой, например... Ответом было шумное расчесывание затылков...

 

20 марта 2018 14:01
325 Сообщений
325 Сообщений
20 марта 2018 14:01 Ответить

Townalex, спасибо! И да, эти разборы делаются и над своими ошибками, падениями, поломками. Когда что-то случается со мной, то первое что я думаю, что Я сделала не правильно?? А не какой-то дядя Вася, который не проретрачил, не закрыл турникет или не подложил соломку. 

Так что будьте здоровы, не попадайте в ЧП, а если вдруг и попали, то оставайтесь хладнокровными! 

20 марта 2018 14:19
14 Сообщений
14 Сообщений
20 марта 2018 14:19 Ответить

Belaja, если я покупаю услугу (подъемник), я в праве получить в том числе безопасность, я расчитываю на спокойный подъем. И если я калич, упал на посадке, я так же ожидаю, что оператор вовремя это заметит и мне не прилетит сидушкой в голову. Не надо мешать экстрим и катание на креселке. Катаясь, я беру свою безопасность в свои руки и ожидаю камни и лежащих на трассе отдыхающих, тут уже притензии будут ко мне. В одних местах я сосредоточен и готов к опасности, в других безопасность передается в третьи руки. Я не уверен, что ,будь я в числе нижних сидящих, успел бы побороть панику, верно проанализировать ситуацию  и спрыгнуть. И не уверен что хоть кто то попадая в новую ситуацию начинает искать, откуда же может упасть на голову гипотетический кирпич (или же завидую Вашим нервам, что могут быть целый день собраны и здраво оценивать обстановку где бы Вы ни были). 

Во-вторых, если я буду застрахован самой дорогой страховкой "с вертолетом" это только спасет мой кошелек, а не позвоночник, как у девушки в больнице (желаю ей скорейшего выздоровления). Это вещь необходимая, но не относится к теме. 

 

20 марта 2018 15:03
141 Сообщение
141 Сообщение
20 марта 2018 15:03 Ответить

цитата: Belaja

цитата: vladk

цитата: Belaja

Если вы по трассам катаете нет необходимости брать самую дорогую, ту, что в эвакуацией вертолетом.

Серьезно?? :) А вы совсем не слышали случаев, когда на трассе ломы, бухие или просто чайники врезались на скорости в людей? Одному моему другу так проломили череп. Так же был случай на Кудеби пару лет назад, когда девочку сбил парень..на смерть... И таких случаев вагон и тележка! И все на трассах... Нет, конечно не делайте страховки. Но если , НЕ ДАЙ БОГ, что-то случится, не расстраивайтесь ;) 


Ну, если следовать вашей логике, это нормально, на  то и горнолыжка ;-). А как вести себя когда подъемник назад поехал напишите?

20 марта 2018 15:19
325 Сообщений
325 Сообщений
20 марта 2018 15:19 Ответить

Torettoblr, конечно, приезжая на курорт хочется получить сервис, хорошие подтемники, это все верно. И персонал четкий, и вежливый, и прочее, прочее. Да, катающиеся есть разные. Есть новички, которым совершенно искренне хочется помочь, подсказать, руку подать или подтолкнуть в нужный момент... А есть такие....которых хочется палкой по горбу огреть. Разные люди, разные ситуации. Поэтому очень хочется, что бы все осознавали, что даже если вы приехали, заплатили деньги, это в целом не значит что с вас будут сдувать пылинки и ездить за вами с подушкой, что б везде мягко было. Ваша жизнь только ваша! ... 

20 марта 2018 15:30
325 Сообщений
325 Сообщений
20 марта 2018 15:30 Ответить

цитата: vladk

цитата: Belaja

цитата: vladk

цитата: Belaja

Если вы по трассам катаете нет необходимости брать самую дорогую, ту, что в эвакуацией вертолетом.

Серьезно?? :) А вы совсем не слышали случаев, когда на трассе ломы, бухие или просто чайники врезались на скорости в людей? Одному моему другу так проломили череп. Так же был случай на Кудеби пару лет назад, когда девочку сбил парень..на смерть... И таких случаев вагон и тележка! И все на трассах... Нет, конечно не делайте страховки. Но если , НЕ ДАЙ БОГ, что-то случится, не расстраивайтесь ;) 


Ну, если следовать вашей логике, это нормально, на  то и горнолыжка ;-). А как вести себя когда подъемник назад поехал напишите?

Моей логике? Нормально? Это вы, простите, где прочитали? Я привела пример, что и на трассе может что-то произойти. И это по вашей логике, не обязательно делать хорошую страховку, если за трассу не выходишь. Вы можете быть уверенным в своем уровне катания, но вы никогда не можете быть уверенным во всех, кто катается вокруг вас. Но ещё раз повторюсь, это ваше личное дело. Вот например я до сих пор катаюсь без шлема. И если меня долбанет по голове креслом или кто-то в меня врежется и я долбанусь головой об склон и получу травму - это исключительно моя вина. И я осознаю риски. 

Что делать на подъёмнике, если он поехал назад? Самое верное, что было в данном случае в Гудаури - прыгать. 

20 марта 2018 15:45
112 Сообщений
112 Сообщений
20 марта 2018 15:45 Ответить

цитата: Belaja

 Вот например я до сих пор катаюсь без шлема. И если меня долбанет по голове креслом или кто-то в меня врежется и я долбанусь головой об склон и получу травму - это исключительно моя вина. И я осознаю риски. 

 


Как раз и не осознаёте, раз так делаете...

20 марта 2018 15:45
4 сообщения
4 сообщения
20 марта 2018 15:45 Ответить

Господа, при всем уважении. Тема скатилась в споры о страховках, правилах поведения и пр. А главный вопрос все-таки что же случилось? Давайте вернемся к нему. Со дня аварии прошло четыре дня. Есть у кого-либо информация о выводах работы комиссии? Сделаны они уже или нет? Если нет, когда ориентировочно они будут готовы? Если да, то какие они? Я такой информации найти не могу. Ни на этом сайте, ни где либо еще.

20 марта 2018 15:52
325 Сообщений
325 Сообщений
20 марта 2018 15:52 Ответить

Maksss, осознаю и жутко себя ругаю! Вот сейчас опять еду в горы, долганула шлем у знакомого. 

VFKam, +100! А комиссия ещё работает. 

20 марта 2018 16:02
141 Сообщение
141 Сообщение
20 марта 2018 16:02 Ответить

цитата: Belaja

 Вот например я до сих пор катаюсь без шлема. И если меня долбанет по голове креслом или кто-то в меня врежется и я долбанусь головой об склон и получу травму - это исключительно моя вина. И я осознаю риски. 

Тогда понятно зачем самая дорогая страховка. Простите за офтоп, 

Юрист и программист ловят рыбу на Канарах. Юрист говорит:
— Я здесь потому, что у меня сгорел дом и все имущество, но страховая компания полностью все оплатила.
— Какое совпадение, говорит программист, — я тоже оказался здесь потому, что мой дом и все мои вещи погибли в наводнении и страховая фирма мне выплатила страховку.
Юрист как-то замялся, но не выдержав спросил:
— Интересно, а как вы организовали наводнение?

20 марта 2018 16:16
325 Сообщений
325 Сообщений
20 марта 2018 16:16 Ответить

))))) 

20 марта 2018 17:22
12 Сообщений
12 Сообщений
20 марта 2018 17:22 Ответить

цитата: Vanessa

 

цитата: Artcubekap

 

То что мы увидели во время отдыха в Гудаури-это системное пренебрежение правилами.

Обвинение серьезное, если исходит от специалиста и покреплено фактами. А что конкретно увидели?
Я, напротив, много каталась на разных курортах в России и Украине, и только 2 раза в Европе;
здесь некоторая "расслабленность" персонала заметна, но чего-то вопиющего я лично не наблюдала

Никаких обвинений, я не обвинитель. Это наблюдения:

1. На большей части подъёмников отсутсвуют выпускающте калитки, не разобравшиеся отдыхающие не всегда могут разобраться и не сесть друг другу на коленки.

2. На подъемнике Shiho погнуты подставки для ног  (не все, но процентов 10) о бугор в конце зоны посадки, у меня лично это зажимает ботинок между сидением и подставкой.

3. При мне какая-то женщина по непонятным причинам упала при посадке под сиденье, она заорала как потерпевшая, потом её потащило(тащило метра два), только после этого подъёмник остановили.

4. Работники трассы или курорта заходят на подъемник откуда-то сбоку, В момент когда мне под задницу подъехало сиденье, такой один умник подошел сбоку впереди меня не глядя, мне пришлось просто отпрыгивать в бок, чтобы не посадить его себе на коленки.

5. Наблюдал, как группа из четырех человек свалилась при высадке под сиденья, хорошо, что следующее кресло было абсолютно свободно и проехало у них над головами. Остановки не произошло. Эта группа сама распуталась со своим инвериарем, встали. пошли, признаков что пьяные не обнаружили по поведению.

6. Ограждения трасс на развилке под Shino-деревянный забор для снегозадержания полувросший в снег. На крайне левой трассе в нижней части нет ограждения обрыва, там все жмуться к правой стороне, как раз вдоль этого. При мне туда улетел инструктор, обучающий девушку. Увлекся процессом, без последствий.

7. Камни на трассах в местах перегибов, об этом я писал во время пребывания, за три дня ухайдокал лыжи. Приехал на новых, просто жалко.

8. Обслуживание трасс ратраками-это на любителя, но в Европе ратрачат каждый день, получается как-то по другому без волн.

9. Маркировка трасс недостаточно частая с учетом туманов-облаков в Гудаури. 

Еще раз подчеркиваю: это мои наблюдения без фотофиксации, у меня нет целей обвинять. 

Все перечисленное у меня лично не вызывало вообще ни каких трудностей, но я считаю, что Гудаури это место не лично для меня, а для всех-и для очень подготовленных и для не очень подготовленных отдыхающих.

Да, я считаю все перечисленное нарушениями, но нарушения это или нет пусть решают, кто должен решать.

Еще раз пишу-я такого в других местах не видел, возможно везде одинаково, но я не видел.

20 марта 2018 19:13
5 Сообщений
5 Сообщений
20 марта 2018 19:13 Ответить

цитата: VFKam

Господа, при всем уважении. Тема скатилась в споры о страховках, правилах поведения и пр. А главный вопрос все-таки что же случилось? Давайте вернемся к нему. Со дня аварии прошло четыре дня. Есть у кого-либо информация о выводах работы комиссии? Сделаны они уже или нет? Если нет, когда ориентировочно они будут готовы? Если да, то какие они? Я такой информации найти не могу. Ни на этом сайте, ни где либо еще.


мы когда чего-то ждем -болтаем, а Вы похоже любите помолчать ::)))

Информации нет, тк не зря же пригласили французских аудиторов....допельмайер теперь должен с ними договориться :)

20 марта 2018 19:27
14 Сообщений
14 Сообщений
20 марта 2018 19:27 Ответить

Да, я считаю все перечисленное нарушениями, но нарушения это или нет пусть решают, кто должен решать.

Еще раз пишу-я такого в других местах не видел, возможно везде одинаково, но я не видел.

 Согласна со всеми перечисленными наблюдениями, но, видимо, у нас разный опыт посещения горнолыжных курортов и, соответственно, отношение к ним - для меня они не столь ужасны.

7. Камни на трассах в местах перегибов, об этом я писал во время пребывания, за три дня ухайдокал лыжи. Приехал на новых, просто жалко.

На Домбае вы не были :)  (хоть я Домбай люблю и предпочитаю сочинским курортам).

Жаль, что все замечания и обсуждения руководство и работники курорта не прочтут, а собственного сайта с возможностью обратной связи у них нет

20 марта 2018 19:39
8 Сообщений
8 Сообщений
20 марта 2018 19:39 Ответить

цитата: Torettoblr

Belaja, если я покупаю услугу (подъемник), я в праве получить в том числе безопасность, я расчитываю на спокойный подъем.  Не надо мешать экстрим и катание на креселке.  В одних местах я сосредоточен и готов к опасности, в других безопасность передается в третьи руки. 

 

Ну да, ну да. Я вот, как-то один разок посидел на Чегете над Долларом на веродуе почти часик, так с тех пор из своего фрирайдного рюзака 20-ку веревки, спусковуху и пару карабинов не достаю никогда: ни у нас, ни в Европе, ни где! С тех пор как у меня на глазах, еще лет 20 назад на перекрестке, едучи на чисто-зеленый свет, Волгарь получил на смерть в бок от Жигуленка, который внагляк фигачил на красный, я всегда проезжая перекресток или примыкание даже по главной, даже на зеленый, крайне внимательно контролирую, что происходит справа/слева, не исходит ли оттуда какой-либо опасности. С тех пор, как на Аргуте у соседней группы в Атланты ушли 2 незачаленых ката, и они потом трое суток их бегом по берегу их догоняли и не догнали,  я привязываю кат, даже в семейных походах с детьми по Карельским плесам. Список можно продолжать до бесконечности, смысл тут один: доверять свою безопастность третьим лицам или нет. Я сторонник активной безопастности, т.е.  "не доверять" и по максимуму контролировать самому. Как было написано Ильфом и Петровым "Спасение утопающих есть дело рук самих утопающих". Подавляющего большинства проишествий можно избежать, если быть начеку, а не на расслабухе типа "я заплатил, теперь мне все должны" или "я действую по закону (по правилам) и по-этому я прав и со мной ничего не случится"

ЗЫ: полностью поддерживаю позицию Belaja и townalex

20 марта 2018 20:31
12 Сообщений
12 Сообщений
20 марта 2018 20:31 Ответить

Здраствуйте еще раз!

Мы все пишем про собственный опыт и собсвенную подготовленность. Вы правильно поймите, что рядом с нами не все такие крутые, сообразительные, быстрые, с холодной головой и со способнностью принять единственно правильное решение. Отдых в Гудаури это не лазание по скалам без страховки, не спуск через пороги высшей категории и т.д. Гудаури доступный для всех курорт, в связи с этим он должен быть по возможности безопастным для всех.

Я не отрицаю меры собственной безопастности, но в случае, когда не ты рулишь, безопастность доверяешь рулевому.

Хорошо, что большая часть людей смогла спрыгнуть (сообразить что сделать), но всегда останеться часть, которая это не сможет сделать, и для них важно обеспечение безопастности.

20 марта 2018 22:22
68 Сообщений
68 Сообщений
20 марта 2018 22:22 Ответить

Viktor M, к сожалению сейчас все построено на воспитании "квалифицированного потребителя". Поколение таких как Torettoblr реально не догоняет, что кирпич падает на голову в его дворе, а не в гипотетической мегаэкстремальной жопе мира, куда он никогда не сунется. Они реально думают, что все можно купить... Страшно представить Гудаурскую аварию где-нить в Европе. Никто не прыгает - все давят F1 в своих гаджетах. 

20 марта 2018 22:41
12 Сообщений
12 Сообщений
20 марта 2018 22:41 Ответить

townalex, к сожалению ни чего не понял (мне почти 50 и я не догоняю, непростую русскую речь), Вы можете писать на языке для всех.

Я писал для того, чтобы было понятно-обеспечение общей безопастности всех на общедоступных местах является нормой, независимо от подготовленности присутсвующего. Если безопастность зависит от подготовленности, то необходимо устанавливать  ограничения к доступу.

Но это не про Гудаури (равно как и к не любому курорту).

Я думаю, что Вы не совсем представляете к какому поколению относится Torettoblr.

20 марта 2018 23:11
12 Сообщений
12 Сообщений
20 марта 2018 23:11 Ответить

Ещё раз, всем понятно:

-безопастность курорта должна быть.

Если у кого другое мнение-надо организовать другую ветвь блога о самоподготовке и самоподготовленности и самолюбовании.

Хотелось бы информации о ходе дела (что поизошло? и по каким причинам?), вероятно в этой части мы не получим ни какой информации в этом разделе.

20 марта 2018 23:48
12 Сообщений
12 Сообщений
20 марта 2018 23:48 Ответить

 

 Согласна со всеми перечисленными наблюдениями, но, видимо, у нас разный опыт посещения горнолыжных курортов и, соответственно, отношение к ним - для меня они не столь ужасны.

Для меня лично нет ни какой трагедии, я уже не одну пару лыж сточил.

Я про другое, бывает лучше, бывает хуже. Желание, чтобы Гудаури было как Европа.

Так вот это хуже.

Я с детсва на лыжах, в детсве сам топтал себе трассы, подъемников в помине не было и сейчас в том месте нет. Девиз: "нравиться кататься-вот лыжи и снег-катайся".

21 марта 2018 00:00
325 Сообщений
325 Сообщений
21 марта 2018 00:00 Ответить

Artcubekap... Вы не подумайте, что мы пытаемся нахамить или показаться круче , или ещё что-то... НЕТ!  Просто получив когда-то свой негативный опыт, очень хочется его донести до других, что бы новички или те, кто думает, что на трассе ничего произойти не может, поняли, что на трассе, на любой горнолыжной трассе мира, может произойти что угодно! Лично я очень хочу, что бы никто никогда не попадал в неприятности в горах. Но ни один курорт мира не может Вам предложить 100% уверенность и гарантии, что с Вами ничего не произойдёт. 

Как пример... Есть у нас в Украине один курорт, Буковель называется. Когда его построили туда потянулись мега мажоры. Там было все продуманно, креселки Допельмаер, ратрака на трассах, пушки, дорогие рестораны... И контингент... Как бы так сказать, что бы никто не обиделся и меня правильно поняли... )))) Было много мажоров, которые считали, что они центр мира, при чем каждый. Одни катались очень плохо и учиться не хотели. Другие бухали так, что лезли на гору просто не различая где верх, где низ. Все они перемешивались с нормальными лыжниками. Короче. Травматизм был невероятный! Именно тут я впервые услышала понятие "ломы" . Вопрос безопасности стал очень остро. Ввели лыжный патруль, аннулировали скипассы, везде на трассах стоят веб камеры, как для безопасности, так и для развлекаловки тех, кто скучает в офисе. А так же в обязательном порядке все должны быть в шлемах. Нет шлема- не пустят на креселку! ( Вы где-то в мире видели правила об обязательном шлеме? Я нет)... И думаете после всего этого травмы сошли на нет? Нет! 

К сожалению, ни за какие деньги , вы не получите 100% безопасный горнолыжный курорт. 

21 марта 2018 00:43
12 Сообщений
12 Сообщений
21 марта 2018 00:43 Ответить

Я Вас услышал, и не думаю что Вы пытаетесь нахамить и прочее.

У меня достаточный опыт ,и я знаю людей с более достаточным опытом,

Ни кто не застрахован от трагедии, но данная трагедия требует расследования с целью предотвращения подобного. И замыливать её сообщениями о собственной подготовленностью к такому не следует по причине:" не все могут прореагировать и спастись". 

Я желаю восстановления Инне. Я желаю выздоровления всем пострадавшим.

И желаю приближения к нормам Европы всего Гудаури.

21 марта 2018 10:05
90 Сообщений
90 Сообщений
21 марта 2018 10:05 Ответить

Сотрудники французской инспекционно-сертификационной компании “Бюро Веритас” (Bureau Veritas) завершили работу на месте аварии на канатной дороге “Садзеле” в Гудаури. Эксперты находились на горнолыжном курорте в течение трех дней. В ближайшее время они подготовят свое заключение, заявляют в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Компания “Бюро Веритас” была основана в 1828 году. Она является одним из мировых лидеров в области тестирования, технической инспекции и надзора, проверки соответствия стандартам в области качества и безопасности. В компании есть специальное подразделение экспертизы, занимающееся проверкой канатных дорог и лифтов.

Сотрудники “Бюро Веритас” прибыли в Гудаури по приглашению грузинского правительства. Они детально изучали обстоятельства аварии на канатке и технические характеристики подъемника вместе с представителями прокуратуры и МВД Грузии, а также сотрудниками компании-производителя канатной дороги Doppelmayr.

Напомним, ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал, что инцидент в Гудаури будет расследован с привлечением независимых международных экспертов. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 275 УК, что подразумевает нарушение норм безопасности на железнодорожном, водном, воздужном или канатном транспорте.

Источник www.apsny.ge

21 марта 2018 20:58
40 Сообщений
40 Сообщений
21 марта 2018 20:58 Ответить

 

Вопрос к свидетелям аварии в Гудаури: Был ли запущен дизель на нижней станции и когда - до движения назад, во время движения или после?

21 марта 2018 22:41
32 сообщения
32 сообщения
21 марта 2018 22:41 Ответить

Подождал несколько дней, не хотелось сразу после аварии изливать весь тот негатив, который возник у меня после личного знакомства с методами "интенсивной работы" персонала канаток в Гудаури, проверял свое предположение.

Вот здесь можно ознакомиться с реакцией грузинских властей на аварию: https://www.facebook.com/economygovge/ 

Сайт на грузинском языке, но у меня без проблем перевелся на русский. Много правильных слов о помощи пострадавшим, организации расследования и престиже Грузии.

Но, как я и предполагал, никаких официальных извинений грузинских властей и (или) Компании развития горных курортов Грузии не опубликовано. Не говоря уже о каких-то компенсациях или подарках от администрации курорта. Если повезло тебе не разбиться, прыгая с канатки, ну что ж, катайся дальше, может, и в следующий раз тоже повезет...

На этом завершаю общение на сайте и посещения Гудаури. А ведь в далеком 2006 году мне подарили майку Gudauri.ru за создание первой англоязычной версии сайта... 

21 марта 2018 23:23
68 Сообщений
68 Сообщений
21 марта 2018 23:23 Ответить

Regent, не торопи события. Не время сейчас "раздавать майки" Аниматоры и клоуны еще будут. Главное, чтобы были сделаны серьезные выводы. Думаю, они будут. Гудаури очень активно развивается. Мы в Феврале из Гудаури сбежали "за снегом " в Приэльбрусье. Не были там почти 10 лет. Вот это был контраст. Креселка на Чегете праздновала 55 лет своего существования. Там время реально остановилось. Трасса обозначена, как и в былые времена, прутиками. Бумажный билетик с оттиснутой вручную датой. Народу нет. Ничего не происходит... Не спорю, Гудаури в этом году расстроил. Но это другая песня. Дикое строительство. Толпы народу. Целина, испохабленная снегоходами. Прежнего уютного мирка уже нет. Кризис взросления :) И после аварии будут приняты меры. Это будет европейский курорт. Ну а мы пойдем искать дальше...

22 марта 2018 05:12
308 Сообщений
308 Сообщений
22 марта 2018 05:12 Ответить

 

Но, как я и предполагал, никаких официальных извинений грузинских властей и (или) Компании развития горных курортов Грузии не опубликовано. Не говоря уже о каких-то компенсациях или подарках от администрации курорта....

Оставайтесь с нами :)  должен ли морской курорт извиняться за налетевшее цунами? Они поставили лучший по безопастности допельмаейер, который сошел с ума. При этом старые допельмайеры работают идеально. Расследование ведет международная компания. Она опубликует отчет, и пострадавшие могут подавать на виновного в суд за компенсацией. Все расходы на лечение оплачивает Грузия. Отдых в следующем сезоне на курорте всем пострадавшим подарила компания Редко. Думаю есть и другие подарки, просто не обо всем таком громко пишут.

А так соглашусь, курорт уже давно не тот прекрасный камерный малыш, которого мы полюбили. У него сложный подростковый возраст роста. Возвращайтесь через пару лет, когда новые хозяева окопаются и начнут наслаждаться и беречь Гудаури. Я верю, хорошая аура всех перерастет :)

22 марта 2018 11:30
141 Сообщение
141 Сообщение
22 марта 2018 11:30 Ответить

цитата: Artcubekap

2. На подъемнике Shiho погнуты подставки для ног  (не все, но процентов 10) о бугор в конце зоны посадки, у меня лично это зажимает ботинок между сидением и подставкой.

7. Камни на трассах в местах перегибов, об этом я писал во время пребывания, за три дня ухайдокал лыжи. Приехал на новых, просто жалко.

9. Маркировка трасс недостаточно частая с учетом туманов-облаков в Гудаури. 

Хочется поддержать. Тоже застрял ботинок на этом бугре, дайте кананчику таки лопатку. В туман следующую вешку видно только когда проехал предидущую, надо раза в два чаще поставить, При подезде справа к гандолам в тумане легко уехеть правее, на бугель, там надо укзатель или вешки продумать. А по поводу камней на перегибах, вы же знаете где их ждать, есжайте там прямо и по краю.  Если это кажется сложно и хочется там оттормозиться, значит это не ваша трасса, есть длинная Татра, зеленые, там и комфортно и нет камней. 

Страница 4 из 6
1 2 ...  3 4 5 6
Доставка: еда, кальяны
Доставка еды по Гудаури!
Скидки на Проживание
Трансфер, Туры и Экскурсии
Отель Ретро (14 чел.)
Москва-Гудаури-Москва:
70 евро авиа
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы